Юлия МЕРКУШОВА
23.03.2017 г.

Весна буквально-таки наступает на пятки надоевшей предшественнице, прогоняя зиму прочь. И мы все, конечно же, с нетерпением ждём хорошей солнечной погоды и стабильного плюса на термометрах. 

Амежду тем жители домов, расположенных в низинах, – в традиционном для этого времени года напряжении: большая вода может прийти внезапно и натворить немало бед. В прошлом году в апреле оказались подтоплены некоторые деревни и улицы города – Заводская, Заречная, Калинина, Гражданская, Лесная… Буквально за несколько часов размеренная жизнь была полностью парализована, и людям приходилось спасать своё имущество и животных. 

- Март и апрель для нас – самое непредсказуемое время, – говорят жители Пуреха. – Болотные сапоги всегда наготове, кто-то уже сейчас проверяет надувные лодки, чтобы в случае опасности быть во всеоружии... Каждый год мы страдаем от паводка, а затем ещё долгое время восстанавливаем дома, хозяйственные постройки, бани… В общем, весну мы ждём с опасением!  

Так что же нас ожидает этой весной, какие сюрпризы может преподнести погода? Об этом мы поговорили с начальником Семёновской метеостанции Татьяной ЯЦУЛА.

- Стоит отметить, что весна нас порадовала ранним приходом, – сказала Татьяна Анатольевна. – Март удивил тёплой погодой, температурный режим на пять градусов превысил норму, а в самый тёплый день – 14 марта – столбики термометров поднимались до 9 градусов тепла. Но не следует забывать, что март – месяц коварный, осадки в виде дождя никак не исключены, правда, прогнозируются кратковременные. Ночью температура воздуха держится на нуле, что тоже радует – заморозок убирает «лишнюю» воду. А вот реки в этом году вскроются, вероятно, раньше обычного. 

На днях мы выезжали на замеры – высота снега в полях составляет 37 сантиметров, а вот почва уже оттаяла. Это значит, что талый снег будет уходить в землю и хочется думать, что большого паводка этой весной не произойдёт. Однако, сейчас об этом говорить рано – если придут сильные дожди, которые как раз усугубили ситуацию в прошлом году, то паводка нам не избежать и лучше приготовиться заранее! 

Кстати, сегодня, 23 марта, метеорологи отмечают свой профессиональный праздник, с чем мы их искренне и поздравляем!

А готовы ли экстренные службы к возможным катаклизмам? Об этом мы спросили у заведующего сектором по делам ГО и ЧС администрации округа Андрея РАЗУМОВА.

- Не зря говорят: большие снега – малые воды. Земля не промёрзшая, а потому будем надеяться, что обильный паводок в этом году не угрожает Семёновскому округу, – ответил Андрей Николаевич. – Но, разумеется, все работы по подготовке к нему, а также к ликвидации чрезвычайных ситуаций ведутся в полную силу. Организованы аварийно-спасательные и ремонтно-восстановительные группы, подготовлена спецтехника и лодочные средства, осуществляется ежедневный контроль уровня воды в реках, в городе расчищаются водопропускные каналы. В территориальных отделах тоже идут соответствующие мероприятия, определены группы людей, ответственных за подготовку к весеннему паводку. Особое внимание уделяется селу Ильино-Заборское, посёлкам Керженец, Фанерное. К работе привлечены различные организации округа, дабы минимизировать чрезвычайную ситуацию. С людьми, которые проживают в зоне возможного подтопления, проведён инструктаж. Но думаю, до эвакуации дело не дойдёт. Единственное, что может осложнить ситуацию, – обильные дожди. 

Номера телефонов, по которым можно звонить при чрезвычайных ситуациях:

5-43-17 – единая диспетчерская служба, 112 – для абонентов сотовых операторов;

5-24-74 – приёмная администрации округа;

5-21-95 – административно-техническая инспекция;

5-29-49 – МБУ «Благоустройство города».

Фотоколлаж Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel