Елена СУТЯГИНА
25.03.2017 г.

14 марта в России отмечается День православной книги. В рамках празднования этой даты в Семёновском благочинии прошли различные просветительские мероприятия, направленные на развитие интереса к православной литературе и семейному чтению. 

Всам праздник, 14 марта, сотрудники благочиния во главе с клириком храма в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, духовником Семёновской православной гимназии иереем Андреем Лызловым отправились на встречу с ребятами и педагогами в Хахальскую школу. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе В. Е. Кириллова призналась, что впервые за многие годы гостем Хахальской школы стал священник. (Своей церкви в деревне пока нет, хотя Хахалы – и достаточно крупный населённый пункт в благочинии, однако, сейчас ведётся строительство нового храма). По мнению Валентины Евдокимовны, подобные встречи нужны, полезны и важны – как для детей, так и для педагогов. И очень важно обратить внимание детей именно на православную книгу, способную научить добру и дать духовные ориентиры в жизни подросткам, которые только открывают мир для себя и способны совершить много ошибок. 

Отец Андрей поздравил детей с праздником, рассказал о том, что в наше время есть прекрасный выбор православной литературы, и следует с детства прививать вкус к чтению. Разговор шёл о ценности традиции семейного чтения, о том, что православная книга может быть хорошим проводником на пути к Богу, она учит нас любви и доброте.  

Школьники совместно с педагогами основательно подготовились к встрече. Они представили прекрасную презентацию по теме праздника, которую сами же озвучили. Получилось живо и интересно. Вниманию школьников был предложен короткометражный анимационный мультфильм «Святой преподобный Серафим Саровский чудотворец».  

Продолжили разговор о православной книге директор Приходской воскресной школы О. М. Зайцева и руководитель ППЦ «Сретение» Е. Н. Сутягина. Они привезли в подарок сельской библиотеке журналы «Фома», «Наследник», «Моя Надежда», «Саша и Даша», ориентированные на читателей разных возрастов. Воспитанница Приходской воскресной школы Настя Виноградова прочла православное стихотворение Татьяны Шороховой.   

Затем была экскурсия для гостей по школе, которая расположилась в просторном двухэтажном кирпичном здании. Здесь созданы все необходимые современные условия для обучения – школа выглядит и оснащена не хуже городской. По словам В. Е. Кирилловой, основная проблема – малая наполняемость классов. А после экскурсии, во время чаепития преподаватели школы смогли пообщаться со священником и делегацией Семёновского благочиния в тёплой дружественной обстановке. 

Следующим мероприятием, приуроченным к празднованию Дня православной книги, стал тематический вечер, который прошёл 19 марта в Православно-просветительском центре «Сретение» Семёновского благочиния.

Открыл вечер благочинный Семёновского округа протоиерей Сергий Медведев. Он рассказал собравшимся о значении православной литературы, о том, как важна книга для воспитания человека, о необходимости внимательного выбора литературы. Отец Сергий напомнил гостям и о том, что сейчас – время Великого поста, а это значит – время служения Богу молитвой и покаянием, время воздержания и добрых дел. 

Заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки им. Б. Корнилова М. Ф. Касаткина подготовила интересную, содержательную презентацию о православной литературе. Особое внимание было уделено книге С. Жигалова «Дар над бездной отчаяния», повествующей о Григории Журавлёве – одном из удивительнейших людей, который стал великолепным художником-иконописцем вопреки всем невзгодам, выпавшим на его долю. Родился Григорий без рук и ног – казалось бы, совершенным калекой, но был поражающим силой личности человеком.

Полина Кочнева, Саша Безрукова, Варя Кузнецова, Лена Ложкарёва и Таня Брусникина исполнили интересные музыкальные номера.

В заключение вечера вниманию гостей был предложен мультфильм о житии святого апостола Андрея Первозванного, о его путешествии на земли будущей Древней Руси. 

Дни православной книги отмечаются в этом году не только во всех четырёх Приходских воскресных школах и Хахальской основной, но и во многих других светских школах города и района. Подобные мероприятия уже прошли в Сухобезводнинской, Ильино-Заборской школах, в Шадёжке. Также планируется проведение встреч в городской школе №2, центральной библиотеке им. Б. Корнилова, Комплексном центре социального обслуживания населения.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel