Ирина КОЛОБОВА
17.03.2015 г.

В высшем английском обществе беседу принято начинать с непременного обсуждения погоды.

Скучные все-таки люди эти англичане, им и поговорить-то больше не о чем – все у них спокойно, размеренно, рафинированно. То ли дело у нас! Но, несмотря на разнообразие и актуальность обсуждаемых российских тем, в стремительном темпе сменяющих одна другую, так подчас хочется почувствовать себя каким-нибудь лордом, самодовольно почитывающим о погоде. А почему бы и нет? Тем более что наша весна тоже достойна обсуждения и  прямо-таки напрашивается на комплименты.

В самом деле, когда это было, чтобы в начале марта ходить по улицам и ездить по дорогам без солнцезащитных очков было совершенно невозможно? Я уже не говорю о резкой смене гардероба семеновских модниц – практически с шубок на кокетливые курточки и плащики. И все это благодаря обширному скандинавскому антициклону. Это он дал мощный импульс весне и обеспечил нас прекрасной погодой почти на месяц раньше. Но расслабляться все же не стоит, предупреждает начальник Семеновской метеостанции Т. А. ЯЦУЛА.

- Нынешнюю погоду действительно можно сравнить с апрельской, – говорит Татьяна Анатольевна, – но называть ее аномальной я бы не стала. В последние пятнадцать лет подобные температурные отметки фиксировались неоднократно. Далеко ходить не надо, даже в прошлом 2014 году 24 марта снег уже почти полностью сошел. Хотя, надо признать, что снега тогда было гораздо меньше. Погожие солнечные денечки в начале марта, безусловно, радуют всех, но, скажу как специалист, что в ранней весне гораздо больше минусов, чем плюсов. Слишком быстро сошедший снег несет с собой вымерзание почвы и, как следствие, неурожай. К особенностям нынешней весны я бы отнесла слишком сухой воздух – влажность его не превышает 30%. При таких показателях снег не тает, а вымерзает, или «высыхает». Как долго он будет вымерзать, я сказать не могу, по роду службы мы – наблюдатели за погодой, а не прогнозисты. В воскресенье, например, встав на лыжи, мы с удовольствием наблюдали высоту и плотность снега за нашей метеостанцией. И могу сказать, что эти показатели вполне соответствуют всем требованиям хорошей лыжни. А погода – прекрасному настроению и бодрости. Поэтому советую не рассуждать о капризах и непредсказуемости погоды, а пользоваться ее прелестями в свое удовольствие. В лесу, кстати, уже поют птички, правда, пока еще очень робко, но ждать осталось совсем недолго.

Татьяна Анатольевна права – птицы поют все громче и громче.  Между прочим, сегодняшний день в старые времена имел свое персональное имя – Герасим. 17 марта – день Герасима-грачевника. Думаю, всем ясен смысл этого названия. Если в наши северные края эти длинноносые и важные  птицы еще не прилетели, все равно мы знаем, что весна совсем рядом. В народе говорили: «Грач на горе – так и весна на дворе», «Увидел грача – весну встречай». По поведению грачей в этот день судили о характере весны: «Коли грачи прямо на старые гнезда летят – весна будет дружная, полая вода сбежит вся разом». Если же грачи прилетали раньше 17 марта, то это считалось нехорошей приметой: предсказывали неурожайный и голодный год. Ну, это точно не про нас. У нас все вовремя. А судя по количеству красивых молодых мамочек с колясками на чистых и просохших улицах нашего города, можно сделать вывод, что весна, лето и все другие времена года у нас будут и счастливыми, и урожайными. Ведь аисты, в отличие от грачей, прилетают к нам постоянно, не дожидаясь какой-то определенной даты.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel