Юлия МЕРКУШОВА
17.03.2018 г.

С 28 февраля по 5 марта в Дзержинске прошли чемпионат и первенство России по борьбе сумо. На соревнования съехались лучшие спортсмены из восемнадцати регионов страны.

Наша землячка Екатерина Гордеева, воспитанница тренера Сергея Бибихина, в очередной раз показала своё мастерство, силу духа и огромное желание победить. 3 марта она боролась за звание чемпионки России сразу в нескольких категориях: в тяжёлом весе и в абсолютном зачёте. Напомним, Екатерина уже не участвует в соревнованиях юниоров, а доказывает звание лучшей спортсменки среди взрослых борцов.

- Соревнования были непростыми, – призналась Екатерина. – На дохё выходили очень сильные спортсмены, среди них чемпионы и призёры мира и Европы. Я считаю, что отработала хорошо – второе и третье место! По итогам соревнований борцы отправятся на чемпионат Европы, который пройдёт в конце апреля в Болгарии.
В тяжёлом весе Катя завоевала бронзу, а в абсолютном зачёте взяла серебро. Уже на следующий день, 4 марта, состоялись состязания между командами сумоистов. Нижегородские спортсмены завоевали золотую медаль.

А 11 марта в спортивной школе дзюдо Дзержинска состоялось открытое первенство по борьбе сумо среди мальчиков и девочек до 13, 15 и 17 лет. Эти состязания являлись отборочным этапом на первенство России, которое пройдёт 10 мая в городе Кстово.

Среди юных спортсменов до 15 лет выступила Светлана Осокина (воспитанница тренера Сергея Бибихина). Девочка провела две зрелищные схватки и заняла почётное второе место. Но на этом целеустремлённая Света не остановилась – несмотря на то, что спортсменке всего 12 лет, она вышла побороться с ребятами 16-17 лет. Девочка превосходно провела три схватки и заняла второе место.

Поздравляем спортсменок и желаем дальнейших успехов!