Юрий ХРАМОВ
20.06.2017 г.

Во все времена личное подсобное хозяйство приносило солидную прибавку к семейному бюджету. Корова, поросёнок, телёнок – эта живность раньше была в каждом деревенском доме.

Ктому же, в отличие от колхозной, продукция своего подворья выращивалась практически без применения разных химических препаратов. Но, к сожалению, скотины в деревнях остаётся с каждым годом всё меньше и меньше. Вот и на всю Олониху теперь всего две коровы. А держат их на своих дворах Нина Давыдова и Галина Боброва. У последней мы как раз и побывали недавно в гостях. Сейчас в её подворье корова, телёнок, поросёнок да полтора десятка кур.

- Я сама местная, – рассказывает Галина. – Здесь закончила восьмилетку, а десять классов – в Беласовской школе. А дальше с учёбой не задалось. В семнадцать лет, сразу после школы, пошла работать дояркой на ферму. Мама тоже работала здесь телятницей. Я как-то не представляю своё хозяйство без скотины. У меня и родители всю жизнь держали разную живность, и бабушка, которая прожила 96 лет, тоже имела корову. Теперь вот и я этим занимаюсь. Комбикорма покупаю, сено заготовляю сама, конечно, выручает огород. Там у меня картошка растёт, свёкла, капуста, огурцы, лук. Дачники осенью тоже помогают – приносят излишки со своих огородов. А я им продаю молоко, творог, яйца. Они мою продукцию покупают с удовольствием. Есть уже постоянные клиенты в деревне из числа местных жителей. И мне хватает продуктов, и сестре с отцом, который у неё живёт. Мясо от поросёнка себе оставляем и продаём. Жить как-то надо, деньги всегда нужны – например, чтобы купить дрова на зиму. А потом их надо ещё распилить, расколоть – нанимаю людей, а им тоже нужно платить.

На нашей улице в основном живут люди пенсионного возраста, поэтому им содержать скотину тяжело. В деревне можно жить и корову иметь на дворе, было бы здоровье. А оно с каждым годом всё больше подводить стало. Представьте себе – с 1983 года работаю на ферме, каждый день встаю в начале пятого. А зимой, прежде чем идти на ферму, нужно ещё и котёл в доме растопить. До пенсии осталось четыре года, не знаю, как и доработать. Труд наш всегда был нелёгким, может, поэтому желающие трудиться на фермах в очередь не записываются.

Действительно, раньше в колхозе «Прогресс» работало более 20 доярок, сейчас на местной ферме всего три. Что ни говори, а времена меняются. Сейчас многие из нас могут купить в магазинах молоко, сметану, творог. А ведь за всеми этими молочными продуктами стоит нелёгкий труд доярок. Думаю, вряд ли кто об этом нынче задумывается. А животноводы без выходных и праздников, в любую погоду спешат на работу, потому что знают, что их коровы нуждаются в постоянном уходе. 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel