Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 3247

Юрий ХРАМОВ
28.05.2016 г.

Трудно представить, но Афанасий Савельевич Мордашов родился еще до Октябрьской революции – в 1916 году. О детстве своём теперь мало что помнит, а вот зрелые годы остались в памяти. До армейской службы работал в федосеевском колхозе бригадиром, а в 1941-м его направили в Латвию – строить аэродром. Вскоре началась Великая Отечественная.

Сейчас Афанасию Савельевичу 99 лет, живёт он у дочери в Семёнове. Возраст и былое ранение, конечно, дают о себе знать – у него большие проблемы со здоровьем, особенно с памятью. Воевал он связистом, устранял различные повреждения, обрывы. Только немного он повоевал, и в том не его вина. Был жестокий бой с фашистами в одной из деревень. Одна часть деревушки была занята немцами, а в другой находились наши бойцы. И вот, как это часто бывало на фронте, прервалась связь с пулемётной ротой. Первого связиста, посланного на устранение повреждения, сразу же сразила немецкая пуля, второй боец тоже не дошёл до порыва. Наступила очередь Афанасия.

- Пули рядом свистели, – вспоминает ветеран. – Одна угодила мне в голову. Оттащил меня товарищ, которого следом за мной послали восстанавливать связь. Командир подумал, что я уже погиб... 

Потом всех тяжелораненых вывозили на лошадках. Днём обоз прятался в лесу, а ночью ехал. Затем было длительное лечение в госпитале, несколько операций. На фронт Афанасий Савельевич уже не вернулся. О дальнейшей его жизни нам рассказала его дочь Агафья Афанасьевна.

- После того, как его комиссовали, он все военные годы работал на Горьковском автозаводе, – сообщила она. – Предприятие в те времена часто бомбили, рабочие порой даже из цехов не успевали уходить. Всё делали для фронта, приближая победу. А в 1946-м отец вернулся в родной колхоз, там и проработал рядовым колхозником до выхода на пенсию. Всегда они с мамой держали в хозяйстве корову, поросят, другую живность. В колхозе работали в те годы за трудодни, приходилось ещё делать ложки, ручки к ножовкам, плечики для одежды.

Отец у него умер рано, мать тоже в 60 лет ушла из жизни. Даже и не знаю, в кого он такой долгожитель… Может быть, потому Бог здоровья даёт, что папа никогда не курил, вином не увлекался, любил работать.

Но со здоровьем нелады – плохо слышит, путает имена. Ему ведь за жизнь семь разных операций сделали. Хотя таблетки (в отличие от меня) очень редко принимает, аппетит у него неплохой, спит хорошо. 9 Мая к нам приезжали из социальной защиты, поздравляли его с праздником. Но он только сказал им: «Спаси Христос», а разговора не получилось... А ведь когда ему было девяносто лет (мама к тому времени уже умерла), он по два трактора дров сам колол! Жил один, сам вскапывал огород, мы только помогали картошку, лук, морковь посадить.

А вот уже семь лет мы вместе с ним в городе живём. Если б здоровье не подводило, и не уехал бы, наверное, он из деревни. Потому что с детства привык к труду, всё хотел сам делать.

Когда мы попросили Афанасия Савельевича подняться с кровати и сфотографироваться, он возражать не стал. Не потому что хотелось ему попасть в газету, а просто такой он ответственный человек: надо – значит, надо. 

До векового юбилея ветерану осталось меньше двух месяцев. Надеемся, Афанасий Савельевич его отметит. 

Фото автора


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle