Ирина КОЛОБОВА
31.10.2017 г.

26 октября на территории арматурного завода состоялось неординарное событие – из недр времени на свет была публично и торжественно извлечена капсула с посланием бывших работников завода нам, современникам. Это событие с полным правом можно назвать эпохальным, поскольку с момента закладки капсулы прошло полвека, в течение которых одна эпоха сменила другую. 

Кдесяти часам утра у проходной завода собралась небольшая группа людей, возглавляемая Юрием Вайгультом. Это он, ветеран завода, председатель заводского профкома, уважаемый в городе человек и просто энтузиаст по натуре, взял на себя обязанности по организации мероприятия.

Арматурного завода как такового уже давно нет. Любопытно, как всё же удалось вспомнить об этой капсуле, заложенной полвека назад?

- Я не вспомнил – просто я об этом никогда не забывал, – ответил нам Юрий Фёдорович. – В голове всегда жила мысль, что накануне столетия Великого октября мы должны достать капсулу и зачитать хранящиеся в ней бумаги. Сам я не помню церемонию закладки, но среди нас есть очевидец и, можно сказать, один из идейных вдохновителей этого события – Пётр Герасимович Теричев, бывший секретарь парторганизации завода. Вот он нам и расскажет о том далёком, но памятном дне.

Группа собравшихся на этот импровизированный митинг была небольшой: несколько бывших сотрудников завода, начальник отдела кадров, председатель профкома, председатель совета ветеранов завода, начальник строительства. Да, все они бывшие, но ничего не забывшие, и всей душой преданные родному заводу. 

Участники митинга с удовольствием прогулялись по огромной, но такой тихой ныне и неживой территории завода и подошли к памятному месту. Когда-то здесь, возле механического цеха, был небольшой заводской сквер, где и был выбран участок для закладки капсулы. Металлическая красная стена с заветной датой 2017 слегка порыжела от ржавчины и времени. Постамент из нержавеющей стали венчала стилизованная чугунная ракета. Внутри этой металлической коробки и хранилась уже полвека капсула с посланием.

Бывший работник завода, ветеран с сорока семилетним стажем, а ныне представитель собственника современного арматурного завода А. В. Кузьмин сказал, что это место всегда было под особым контролем и под наблюдением специальной видеокамеры. Так что непредвиденных и неприятных последствий не ожидалось.

На правах организатора Юрий Фёдорович Вайгульт поприветствовал всех собравшихся и передал слово корифею, Петру Герасимовичу Теричеву. 92-летний участник Великой Отечественной, ветеран завода помнит всё. Он вкратце рассказал, чем жил и дышал завод пятьдесят лет назад, и как возникла идея заложить памятную капсулу с обращением к потомкам.

- Мы тогда работали и жили весело, с энтузиазмом, – сказал Пётр Герасимович. – Нам казалось, что живём мы лучше всех на земле. Какие заводы отстроили после войны, какие фабрики, школы! А 1967 год был юбилейным – пятьдесят лет Октябрьской революции. Это был грандиозный праздник. Готовясь к нему, мы всё думали, чем бы таким особенным отметить это событие. Вот и придумали оставить свой наказ потомкам. Пусть бы они через полвека вспомнили нас – может, посмеялись бы над нашей наивностью, а может, и позавидовали. Вот теперь я точно знаю, что нам можно и позавидовать. Жизнь была трудной, но очень интересной. Всё время происходило что-то новое и обязательно хорошее. Плохого мы не ждали, потому что всё самое страшное уже пережили. Я, конечно, не помню, думал ли я тогда дожить до этого дня, наверное, нет. Но теперь я просто счастлив, что мне повезло, и я сам вскрываю мною же заложенную капсулу. 

Бывшие и нынешние работники завода слесарь Николай Долгих и энергетик Валерий Чекушин взяли в руки инструмент и приступили к вскрытию хранилища памяти. Несколько ловких движений ключом, и в руках блеснула металлическая капсула удлинённой округлой формы. 

По мнению организаторов митинга, вскрывать капсулу здесь, в присутствии небольшой группы очевидцев, было бы не совсем правильным. Тем более, имелось опасение, что под воздействием воздуха бумага может не выдержать. И ещё очень хотелось, чтобы при прочтении заветных строк присутствовало как можно больше народу. Поэтому Юрий Фёдорович Вайгульт сообщил, что капсула, постамент и облочка-«ракета» будут доставлены в Историко-художественный музей и переданы в качестве экспонатов сотрудникам, которые знают, как обращаться с подобными раритетами.

Сотрудники музея в полном смысле слова боялись дышать на бумажного посланника времени. Несколько листов бумаги были упакованы в полиэтиленовую плёнку и только затем уложены в герметичную капсулу. Тогда, наверное, казалось, что ничего надёжнее придумать нельзя. Но влага каким-то образом проникла-таки внутрь, и теперь вся надежда на специалистов музея. Будем верить, что они сделают всё возможное, чтобы послание дошло до нас в полном объёме. 

А узнать, что же передали нам молодые энтузиасты минувшего века и минувшей эпохи, мы сможем в конце ноября, когда на сцене Центра культуры и искусства пройдёт торжественное собрание. Объявление о нём будет опубликовано в нашей  газете. 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel