Юлия КОМОВА
Фото предоставлено Дмитрием Кайновым
13.04.2022 г.

В конце прошлой недели в посёлке Сухобезводное простились с погибшим в ходе спецоперации на Украине Алексеем Кайновым. Новость о гибели бойца пришла в Семёновский округ ещё в начале марта, но родные, близкие до последнего не верили, что их Алёшеньки больше нет в живых.

На днях мы встретились с братом погибшего – Дмитрием. Разговор был эмоционально тяжёлым, со слезами на глазах, надрывом в голосе…

- Лёшке в этом году исполнилось бы всего-то 44 года, – вздыхает Дмитрий. – Нас в семье двое, я младший. Родились и выросли в Сухобезводном, у Алексея всегда было много друзей, товарищей. Если кто-то нуждался в помощи – он всегда рядом. И очень храбрым был, не мог пройти мимо, если видел, что кто-то обижает детвору помладше.

После срочной службы в армии Алексей устроился в исправительную колонию № 14. Затем женился, в семье родились дети: сын и дочка. Казалось бы, жизнь шла своим чередом – работа, домашние хлопоты, забота о детях. Однако так случилось, что супруга Алексея скончалась, теперь ему одному приходилось справляться со всеми неурядицами, конечно же, помогали родители. Но жизнь постепенно налаживалась, и в его судьбу вновь пришла любовь – Алексей женился.

Алексей выработал пенсию на службе в колонии и в 2011 году восстановился в армии. Служил он контрактником в Шумиловской бригаде оперативного назначения. Свои военные навыки старший прапорщик Кайнов не раз доказывал на деле. Он как старший техник отвечал за техническое состояние, правильную эксплуатацию, ремонт вооружения и военной техники. Алексей был также старшим водителем, отвечал за перевозку личного состава, провизии или вооружения.

- Он часто был в командировках, – рассказывает брат. – Обеспечивал правопорядок во время Олимпиады в Казани, бывал в горячих точках. Вот и перед Новым годом он вернулся из Сирии. Помню, сказал мне тогда, что впереди ещё одна командировка, и она будет последней. Да, он решил завязать со службой по контракту, тяжело давались долгие разлуки с любимой женой и детьми! Лёша тогда уже жил в Нижнем Новгороде, но практически каждые свободные выходные приезжал в Сухобезводное, помогал родителям.

Место на карте

Последний раз Алексей выходил на связь 23 февраля, он позвонил родным и сообщил, что находится на границе с Белоруссией. Матери сказал, чтобы не переживала, а супруге, что очень любит и скоро вернётся… Кстати, сын Алексея Павел тоже служит по контракту, и там на границе с Белоруссией они встретились.
- Они даже на телефонах установили специальное приложение с геолокацией, чтобы отслеживать, кто из них где находится, – говорит Дмитрий и показывает на телефоне скриншот с последним обозначенным местом на карте. – Лосненское сельское поселение, граница Белоруссии, близ села Быково. Из этой точки он последний раз выходил на связь. Затем бригада Алексея выдвинулась в сторону Киева, а его сын Павел – на Чернобыль. На Украину они уже заходили без телефонов.

7 марта пришла похоронка. У родных до последнего теплилась надежда, что он не погиб, что это просто какая-то чудовищная ошибка. Дмитрий пытался найти информацию о месте расположения Шумиловской бригады, созванивался с сослуживцами, командирами, в конце марта даже появилась информация, что Алексей ещё воюет в составе бригады в районе города Изюм, но позже она не подтвердилась.

На родной земле

Тело Алексея Кайнова доставили в Сухобезводное 7 апреля, похороны прошли со всеми воинскими почестями.
- Попрощаться с Алексеем пришли многие, – говорит Дмитрий. – Заместитель губернатора области Пётр Банников, заместитель командующего округа, замполит части, сослуживцы, друзья, коллеги, его сын Павел приехал… В последний путь Лёшу провожал весь посёлок.

Да, сложно передать словами, что происходит с родителями. Как сказал Дмитрий: «7 апреля их жизнь остановилась!».
- Мы же до последнего верили и надеялись, – со слезами на глазах говорит брат. – Очень тяжело матери, но, по крайней мере, она его увидела, он не без вести пропавший, не мучается в пытках плена, теперь он здесь – покоится на родной земле!
Нам также удалось побеседовать с сыном погибшего Павлом, кстати, на одном из фото отец и сын вместе.
- Вообще у нас в семье только мы с отцом военные, – говорит он. – И когда в 17-м году пришло время отдать долг родине, я даже не раздумывал, решил, что пойду служить по контракту. Вот с того года моя служба и длится. Живу я в Балашихе, там же служу в части водителем-инструктором. На границу с Украиной нас отправили в двадцатых числах февраля, тогда уже все понимали, наверное, вся страна, что скоро что-то произойдёт. Попал я в Чернобыль, пробыли там недолго, примерно неделю, но тогда там всё было спокойно.
Сейчас Павел снова отправился на службу.

Известно, что Алексей погиб на аэродроме Антонов (Гостомель). Указом президента Алексей Кайнов награждён орденом Мужества посмертно. Покойся с миром, наш герой!
Редакция газеты приносит соболезнования родным и близким.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel