Юлия МЕРКУШОВА
27.10.2015 г.

Жизнь сюрпризами полна. Один такой сюрприз получили на днях многие жители нашего округа – в качестве бесплатного приложения к квитанции об оплате за природный газ. Сюрпризом стало категоричное предупреждение о том, что необходимо в срочном порядке заключить договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, иначе газовики обещают ПРИОСТАНОВИТЬ ПОСТАВКУ ГАЗА. Именно так – большими буквами. 

Эти страшные бумажки пришли буквально всем пользователям газа – и владельцам частных домовладений, и жильцам многоквартирных домов, которые отродясь не знали никаких подобных договоров, за них эти формальности выполняла управляющая компания либо руководство ТСЖ и ЖСК – сразу на весь дом. Перспектива остаться без газа – не самая веселая, и повалил народ в газовую службу: заключать требуемый договор или хотя бы выяснить, что это за штука такая. Любопытно, что многим квитанции пришли под конец второй октябрьской декады, а договора, как указывалось в предупреждении, нужно было заключить до 15 числа.  

- Я живу в многоквартирном доме с индивидуальным газовым отоплением, – говорит Анна Петровна Милунова. – Мы, пенсионеры, люди очень внимательные, и такое предупреждение не на шутку заставило встревожиться, ведь там было написано, что в случае незаключения договора поставку газа могут приостановить. Ничего себе: остаться в зиму без газа, а значит, без тепла? Конечно, я сразу же отправилась в газовую службу, где сообщили, что конкретно мне договор заключать не надо. Так почему тогда я получила такое предупреждение? А многим моим соседям пришлось отпрашиваться с работы, откладывать свои дела, выстаивать огромную очередь, чтобы получить такой же ответ? Нельзя было разослать уведомления тем, кому действительно нужно заключать этот пресловутый договор? 

Эти вопросы мы адресовали пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород».

- Предупреждения были разосланы всем жителям области, – сказал газете по телефону советник по связям с общественностью Илья Вознесенский. – Если у граждан уже заключен договор, то необходимости в личном визите в газовую службу нет. Напомню, что с 2008 года заключение договора на оказание услуг по техническому обслуживанию стало обязательным – как для жителей частного сектора, так и многоквартирных домов. Мы руководствуемся нормативно-правовыми документами (постановление правительства РФ №549 от 21.07.2008 г.) 

Что касается приостановки поставки газа. В вышесказанном постановлении в пункте 45 прописано, что поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в некоторых случаях, одним из которых является отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией. Замечу, что только после письменного уведомления о приостановке поставки газа в течение двадцати дней газ могут отключить, а вот возобновить поставку будет не так просто.

Теперь ясно? Наверное, не очень. В переводе на русский язык: если вы владелец газифицированного частного дома, посмотрите, есть ли у вас вышеупомянутый договор, и если есть, обратите внимание на сроки его действия. Если вы живете в многоквартирном доме, поинтересуйтесь о наличии такого договора у руководства ТСЖ-ЖСК или управляющей компании.

Жаль бумаги, которую потратили газовики на сотни ненужных предупреждений. А наше с вами время и нервы… да кто ж их когда-нибудь принимает во внимание!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel