Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 2685

Юрий КОЛЮКИН
19.11.2016 г.

Телевизор супер-пупер-цветной, изображение высокой чёткости, а когда выключаешь, в памяти – одна чернота и муть. Как будто насмотрелся расплывчатый ламповый «Рекорд» периода семидесятых, но с несколько изменённым содержанием.

Помнится, в те времена даже сквозь чёрно-белую картинку блистали всеми цветами радуги достижения страны советов, отливали полным спектром звёздочки на груди генсека и лишь под занавес новостей просачивались мрачные тона небольших репортажей из загнивающего Запада. Сейчас – ставка больше на последнее. Хотя и наше-то родное какое-то не очень весёлое… Экранные лица – озлобленные на всё и вся. Или же напротив – с глупой улыбкой шире лица из-за безмерной радости за тех, кто «лучше всех».

А смотришь в окно – вот она, жизнь! Вот где поистине лучше! Снег идёт – сам по себе, не пытаясь доказывать своё превосходство, не требуя взяток, никому не в угоду и никому не назло. Идёт и ложится чистейшим белым покрывалом на землю, всё больше подчищая осеннюю грязь. Тот самый снег, который только что по телевизору обидно обозвали «изрядной порцией осадков атлантического циклона». А ещё на улице бегают дети, катаются на ледянках-«ватрушках». Искренне рады наступившей зиме – дети ведь и не знают, что нагрянула она аномально рано, и что нынешний снег – это нежданная порция. А мы, взрослые, знаем, и потому многих из нас злит и мороз, и снег.

Задержали министра. И – пошло в спину: «давно бы надо», «огрызок ельцинской эпохи», «я так и знал, что он такой» и т. д. и т. п. А приехал бы он в любую область ещё на прошлой неделе, до громкого дела с задержанием, – те же самые, которые «знали, что он такой», стали бы ломать перед ним шапки и соревноваться меж собой в славословии. А теперь – нужно каждому обязательно позлорадствовать. Называется – прокомментировать. 

…А не махнуть ли на лыжах в лес? Маловато ещё снега, конечно, но можно попробовать. По ледяному насту не ахти как удобно, но всяко приятнее, чем сидеть перед телевизором и слушать о том, кому ещё предъявлено обвинение. Хруст снега и даже свист ветра в кронах деревьев – поистине райская музыка по сравнению с нескончаемыми речами о неизбежности наказания – нами ли кого-то на внешнеполитической арене, наших ли, внутри страны, благодаря стараниям соответствующих органов, ведущих очередную разработку.

Проекты новых законов сыплются как из рога изобилия. От инициатив активных депутатов, сенаторов и просто представителей общественности деваться некуда. Одно запрещают, другое вводят, третье пытаются внедрить. Всё, разумеется, во благо. И это благо – лавиной на наши головы из телевизоров, приёмников и интернета.

А природа продолжает жить по своим законам. Неписаным, ни разу не корректированным, а потому беспрекословно работающим тысячи лет. Перед которыми действительно все равны без каких бы то ни было исключений.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle