Пресс-служба администрации,
городского округа Семеновский

13.08.2015 г.

С 5 августа начался важный и ответственный период в жизни каждого образовательного учреждения -  подписание актов готовности школ и детских садов к новому учебному году. 

Это своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз 1 сентября встретить на школьном пороге тех, кто только начинает учиться, и тех, кто придёт сюда уже не в первый раз. В состав приёмной комиссии под председательством главы администрации Николая Фёдоровича Носкова вошли представители управления образования, МЧС, Роспотребнадзора. Самое главное для всех проверяющих — это обеспечение безопасности детей. Необходимо, чтобы в течение года дети были защищены с экологической, санитарной, пожарной, антитеррористической точки зрения. 

«Важно учитывать возможности и потребности юного поколения и наставников, чтобы учебный процесс был максимально удобен, эстетичен и давал наилучшие результаты, - подчеркнул перед началом работы приёмной комиссии Николай Федорович Носков. - Наличие необходимого оборудования, мебели, дидактических материалов, учебников, планов работы на год... Трудно перечислить все нюансы, на которые обращают внимание члены приёмной комиссии, которые проверяют буквально каждый метр и каждый сантиметр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. Здесь нет мелочей, так как от качества приёмки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас - жизнь наших детей».

В этом году на подготовку образовательных учреждений были привлечены средства из местного бюджета в сумме 2,5 млн. рублей и внебюджетных источников (спонсоры и благотворители). За счет средств местного бюджета многое сделано и для обеспечения норм пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Так, в 13 сельских школах появилась система видеонаблюдения. 

Подготовка учебных классов, школьных столовых, ремонт зданий учреждений образования ежегодно проводится в кратчайшие сроки: ведь летом школы не пустуют — выпускники сдают Единый государственный экзамен, а ученики младшего и среднего звена посещают пришкольные лагеря, лагеря труда и отдыха, спортивные площадки. В течение нескольких недель надо провести косметический ремонт, отремонтировать инженерные системы, обновить классы и холлы. Итак, что нового появилось в школах накануне учебного года? Об этом нам рассказал  начальник управления образования администрации округа Николай Леонидович Соболев:

- На средства местного бюджета было приобретено оборудование для медицинских кабинетов, столовых, спортивных залов, а также компьютерная техника. Многие классы оснащены интерактивными досками, экранами, компьютерами, мебелью. Все школы готовы встретить своих учеников. Ремонт произведен в каждом образовательном учреждении округа - обновлены классы, спортивные залы, туалеты, двери и окна. В этом году уделено большое внимание столовой городской школы № 4 -  выполнен капитальный ремонт пищеблока.  В Беласовской школе сделана система канализации, а в Сухобезводнинской школе — крыльцо и тамбур. Творческий поход проявил лицей № 1 при благоустройстве своей территории. Красивое, интересное оформление прилегающей зоны никого не оставит равнодушным.

Директор городской школы № 1 И. Е. Морозова рассказывает: 

- Ни одного старого окна не осталось! Все они заменены благодаря спонсорской помощи главы города Нижний Новгород Сорокина Олега Валентиновича. Теперь во всех классах улучшится температурный режим. Кроме того, выполнены большие работы по ремонту цоколя, сделана отмостка. Если говорить о процессе проверки школ, то хочется отметить, что с каждым годом требования усиливаются. Но я считаю, что чем жёстче требования, тем лучше для наших детей. И мы стараемся выполнить всё необходимое в срок и на должном уровне. Уверена, что специалисты надзорных служб останутся довольны результатами. 

Результат такого пристального внимания местной власти к системе образования города, целенаправленной и системной работы управления образования – высокое качество обучения школьников, уровень их знаний. Наш город занимает высокие позиции по количеству медалистов и отличников.

В День учителя, по традиции, будут подведены итоги работы общеобразовательных учреждений, в том числе и оценка подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Лучшие руководители будут поощрены.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel