28.02.2019 г.

На базе лицея имени А. С. Пушкина по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Преосвященного Августина прошли выездные курсы повышения квалификации для работников дошкольного образования, а также для руководителей и преподавателей Приходских воскресных школ северных районов области.

Тема курсов – «Педагогика оздоровления: как вырастить здорового малыша». Занятия состояли из двух частей. Первая содержала научно-практический семинар на тему «Здоровье и оздоровление детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта». Семинар в свою очередь был разделен на два модуля: «Основные принципы организации оздоровительно-воспитательной работы» и «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьёй».

Вторая часть курсов представляла из себя научно-практический семинар на тему «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста». Он также содержал два модуля: «Психолого-педагогические условия духовно-нравственного воспитания ребёнка в современном дошкольном образовании» и «Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию детей в дошкольных образовательных учреждениях муниципальных районов Городецкой епархии».

Вёл занятия кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий, консультант по дошкольному образованию Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ Баатр Борисович Егоров.

В конце второй части выступили воспитатели из Ветлужского района Галина Геннадьевна Зарницына и Елена Андреевна Соловьёва с докладом на тему «Современные педагогические идеи в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста», а также воспитатель из р. п. Красные Баки Вера Владимировна Быстрова и педагог-психолог Ирина Николаевна Тихомирова с докладом «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в условиях социального партнёрства».

Валентина Дмитриевна Махиня, специалист по дошкольному образованию ОРОиК Городецкой епархии выступила с двумя докладами. Тема первого – «О роли базового (опорного) дошкольного образовательного учреждения в осуществлении духовно-нравственного воспитания дошкольников в рамках Городецкого муниципального района», второго – «Опыт организации и функционирования детских (младенческих) комнат на приходах (на примере храма в честь Нерукотворного образа Спасителя г. Городца).

По окончании курсов всем слушателям были вручены сертификаты, подтверждающие участие в работе программы выездных курсов повышения квалификации. Благодарим организаторов, докладчиков и всех участников за интересное и плодотворное общение.

Е. ЛЕБЕДЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel