Людмила КОРОЛЁВА
11.02.2017 г.

До конца учебного года ещё далеко, но только не для учащихся 9-х и 11-х классов. Ребята, которым весной предстоит закончить очередной этап обучения, уже вовсю готовятся сдавать экзамены. По крайней мере, будущие выпускники определились с предметами по выбору для ЕГЭ – время на раздумья давалось им до 1 февраля. 

Как рассказала заведующий сектором общего, дополнительного образования и воспитания управления образования Ольга Алексеевна Ленкова, в этом году единый государственный экзамен будут сдавать 123 человека. Как обычно, русский язык и математика – предметы обязательные, причём для получения аттестата достаточно сдать математику базового уровня – таких заявлений поступило 119, а для поступления в высшие учебные заведения выпускники проходят экзамен по математике профильного уровня, и 80 человек уже изъявили такое желание. Для подстраховки многие сдают этот предмет дважды, на обоих уровнях. По русскому языку для получения аттестата хватает 24 баллов из 100 возможных, но для абитуриентов вузы устанавливают минимальный порог на уровне 36 баллов.  

Какими будут ещё предметы для проверки школьных знаний, определяли для себя сами дети, исходя из предпочтений или нужности этой дисциплины для дальнейшей учёбы. Как и в прошлые годы, наиболее популярным предметом оказалось обществознание (его выбрали 82 человека), 37 одиннадцатиклассников готовятся сдавать ЕГЭ по физике, по 29 человек выбрали историю и биологию, 19 – химию, 15 – информатику, 12 – литературу, 7 – английский язык и трое – географию. 

Для проверки развёрнутых ответов ЕГЭ организуются областные комиссии по каждому предмету, сформированные из профессиональных учителей-предметников. Семёновский округ делегирует несколько опытных и уважаемых педагогов для участия в таких комиссиях. Экспертами по оценке письменных работ по своим предметам станут И. С. Кульпина, Г. И. Волкова (русский язык), Г. А. Власова (математика), Т. В. Епифанова (биология), Л. А. Чуткова, Н. В. Беляева (литература), Л. Г. Малышева (химия), М. Б. Маслова (информатика), Н. А. Малышева (история), С. Ю. Калинина (обществознание).

По ходу годами отработанной процедуры эксперты проверяют обезличенные письменные работы.

Учащихся девятых классов тоже ждут экзамены (ОГЭ) по русскому языку и математике и ещё по двум учебным предметам, выбор которых оставлен на усмотрение детей. Многие из девятиклассников уже определили, что они пойдут сдавать весной, хотя ещё есть время подумать до 1 марта. Большинство девятиклассников охотнее всего выбирают обществознание, биологию и информатику. В этом году в нашем округе будут работать два пункта проведения ОГЭ – на базе первой школы и на базе лицея имени А. С. Пушкина.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel