Анна ГОРЯЧЕВА,
следователь следственного отдела ОМВД по Семеновскому городскому округу

15.03.2014 г.

Доверчивости людей остается только удивляться. Многие преспокойно оставляют в пустых домах – в тех, где никто не живет, в тех, которые достались после смерти родственников – старинные иконы, наивно полагая, что они никуда не денутся. Напрасно! Иконы, оставшиеся как бесценная память о близких родственниках – отцов и матерей, имеют определенную материальную ценность для преступников, которые ради наживы готовы на все.

Таким людям не преграда ни добротные замки на тесовых толстых дверях, ни даже металлические решетки на окнах. Злоумышленники чаще всего «работают» в малонаселенных деревнях. Старые иконы, распятия, церковные книги – вот их цель. Объявления, размещенные в газетах, развешанные на столбах и рекламных досках, привлекают баснословной ценой покупки старинных вещей. Однако очень редкая икона стоит больших денег. Некоторые непросвещенные люди считают, что чем хуже икона выглядит, тем она стариннее и, соответственно, выше ценится. Но ценная икона – икона в идеальном или хорошем состоянии, выполненная в определенном стиле и технике. Большая же часть икон, находящихся сегодня у населения, не имеет исторической и художественной ценности. Но, разумеется, люди, которым иконы достались в наследство от предков, оценивают их не с исторической или материальной точки зрения

Когда иконы украдут, многие плачут и наивно возмущаются: «Что за святотатство – покушаться на такие вещи!!!» Не будьте наивными – воришки абсолютно лишены высоких чувств. Если вам дороги родительские иконы, не храните их в пустых домах, привезите их к себе либо отдайте в церковь, в монастырь или в музей. Там они послужат людям. 

Обязательно сфотографируйте иконы. Кто-то посчитает это грехом, но в случае, если их похитят, фотографии помогут полиции их разыскать. Кроме того, рассмотрите внимательно иконы, запомните мелкие детали. Не рассказывайте об иконах и не показывайте их никому, даже с виду добропорядочным людям, занимающимся скупкой антиквариата – под их маской могут скрываться «наводчики». Бывали случаи, что иконы похищали даже родственники! 

Берегите иконы. Как память о прошлом, как святыни. Не позволяйте ворам нажиться на ваших духовных ценностях.


Система Orphus
   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel