Юлия МЕРКУШОВА
29.08.2015 г.

Жизнь художника наполнена сочными красками и чувством тонкого восприятия окружающего мира. И об этом думается, когда видишь прекрасные картины, на которых запечатлена красота природы и жизни.

Павла Васильевича Ложкарева знают многие семеновцы, он со своими работами выходит на главную улицу города несколько раз в неделю. Это искусство вошло в его жизнь еще со школьной скамьи.

- Мне с детства нравилось рисовать, – говорит художник. – Помнится, с соседским мальчуганом мы частенько усаживались возле телевизора, доставили тетрадки и карандаши и перерисовывали, пожалуй, все, что видели. Уже в школе учитель заметила, что я хорошо рисую, и мои работы стали занимать почетные места на школьных выставках. 

После школы Павел Васильевич отправился за знаниями в Волгоград, где учился в сельскохозяйственном техникуме. Далее уехал в Красноярск, где работал, женился и все это время не переставал писать картины.

- В Красноярске прожил я тридцать лет, – продолжает художник. – Но в середине девяностых стали ездить с другом в Семенов за хохломскими изделиями, так и поманил родной город обратно. Вот уже двадцать лет тут живем. И надо признать, ни капельки не жалеем. 

Без холста и красок Павел Васильевич не может прожить и дня. Он признается, что это доставляет ему огромное удовольствие и возможность увидеть мир через холст. В поисках новых идей он исколесил всю семеновскую округу, и порой приходилось ночевать прямо под открытым небом, дабы запечатлеть на фотоаппарат красивейший закат или рассвет. 

- Я раньше охотой увлекался, и моим верным спутником был пес, спаниель по кличке Филька, – говорит Павел Васильевич. – А теперь он мой компаньон в таких вот творческих походах. Честно признаюсь, если за день несколько мазков не сделаю, то и настроение плохое. 

В работах художника – всем знакомые пейзажи, улочки, церквушки как самого Семенова, так и окрестных деревень и сел. Конечно, были в жизни Павла Васильевича и персональные выставки. Последняя, например, проходила пять лет назад, тогда семеновская молодежь задавала художнику вопросы, и ребята даже просили дать несколько уроков, но Павел Васильевич уверяет, что учить детей рисовать должны преподаватели. Хотя одна ученица у него все же есть – восьмилетняя внучка Настя, вот тут-то дедушка демонстрирует все свое мастерство и талант, а девчушка с удовольствием  перенимает бесценный опыт. 

Беседуя с художником, мы затронули ценовую тему. 

- Покупала у меня женщина картину без рамки за тысячу рублей, – говорит Павел Васильевич. – Вроде, относительно недорого, а рамку заказала в другом месте, так ей она одна обошлась почти в две тысячи! Конечно, исходники стоят недешево – холст, краски, рамки, подрамники… Много работаю на заказ, сейчас пишу 455 картину, поступают предложения написать старинные дома Семенова, осенний Светлояр, а вот с портретами не так часто работаю. В среднем на одну картину у меня уходит около месяца. Вы поймите, это для меня не просто удовольствие: когда я пишу, отдыхает душа, чувствуешь умиротворение и радость. Конечно, бывает, что не с первого раза краски удачно ложатся на холст. Тогда дернул холст и – в печь. И снова садишься за работу.

На улице Ленина, где наш герой зачастую выставляет свои работы, народ с интересом разглядывает картины. А детишки так и тянутся потрогать пальчиками, родители, конечно, одергивают ребятню, но Павла Васильевича это даже умиляет. А вдруг будущие художники растут?

В прошлом году я еще не один здесь выставлялся, ведь есть у нас талантливые художники, например, Валерий Седышев. А в этом году я тут один…

Несмотря на свой возраст (а художник скоро отметит 70-летний юбилей) выглядит он прекрасно. Может, это единение с природой и любимое занятие позволяют ему чувствовать себя молодо?

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel