21.07.2018 г.

14 июля в селе Светлое прошёл фестиваль звонарского искусства «Светлые звоны». Раннее солнечное утро началось с Божественной литургии в храме. После службы священнослужители совершили молебен в честь святых бессребреников Козьмы и Дамиана, почитаемых в этот день.

Открытие фестиваля началось с приветственного слова благочинного Семёновского округа Сергия Медведева и настоятеля храма в честь Владимирской иконы Божией Матери иерея Евгения Трофимова. Так же обратились к зрителям и глава светловско-хахальской администрации Юрий Николаевич Гульнев и помощник депутата законодательного собрания Нижегородской области Евгений Валентинович Преснов. Гости отметили, что сегодня мастеров, которые могут донести красоту колокольного звона, совсем мало, поэтому необходимо сохранить преемственность звонарского искусства и передать молодому поколению этот важный вид национального и культурного наследия, что будет способствовать укреплению духовно-нравственных традиций российского общества.

Очень большое количество людей из самых разных уголков нашей Родины приехали на праздник в Светлое: группа паломников из Пензы, ученики воскресной школы посёлка Тоншаево, гости из Московской, Нижегородской, Ивановской областей и другие. После приветственного слова приглашённые звонари представили искусство колокольного звона. Среди звонарей на этот раз были не только мужчины, но и женщины, дети. От села Светлое своё мастерство показали настоятель храма Евгений Трофимов, прихожанин храма Николай Степанов и десятилетний ученик воскресной школы Дмитрий Ложкарёв.

На мероприятии звучали стихи о национальной культуре, гости и зрители узнали об истории возникновения и развития колокольного искусства. На прихрамовой территории была организована ярмарка народно-прикладного творчества. Мастерами были показаны резные изделия из дерева, предметы лозоплетения, вязаные и тканые вещи. Для зрителей было организовано чаепитие на прихрамовой территории, где они смогли покушать кашки с вкусными пирожками, а детки даже полакомились сладкой ватой! Был проведён мастер-класс по колокольному звону, и все желающие смогли позвонить в колокола. Кругом царила атмосфера радости и ликования.

В конце мероприятия состоялась церемония награждения участников фестиваля памятными грамотами и призами. После культурной программы гости и участники отправились на трапезу в Дом культуры.

Впервые мы приняли участие в конкурсе проектов, который проводил Фонд Президентских грантов, и в международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива», проведённом Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Был представлен наш фестиваль звонарского искусства «Светлые звоны» и разработка уроков по обучению звонарскому искусству. После долгих и кропотливых трудов мы одержали победу! Это действительно является значимым событием для жителей села! А средства, полученные в конкурсе «Православная инициатива», пошли на приобретение малой передвижной звонницы, что позволит проводить выездные уроки колокольного звона не только в селе Светлое, но и в других приходах. Также мы сможем использовать передвижную малую звонницу для сопровождения Крестных ходов, которые регулярно проходят от нашего храма.

Фестиваль колокольного искусства является явным свидетельством начала возрождения лучших традиций православной культуры, событие направлено на развитие глубинки земли Нижегородской и создание интереса у подрастающего поколения к истории своего народа.

Ольга ЯГЛИНСКАЯ
Фото Елены СУТЯГИНОЙ


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel