М. ШАБУРОВА,
заведующая ЦКИ

19.05.2015 г.

Недавно, читая в одном из журналов статью о Великой Отечественной войне, я испытала сильнейший шок от простых, казалось бы, цифр. Автор, говоря о людских потерях СССР, образно соотнес их количество с движением парадных расчетов – «коробочек», ежегодно 9 мая печатающих шаг по брусчатке Красной площади.

Так вот, если бы все погибшие могли встать в эти стройные колонны, то их шествие продолжалось бы ровно 19 дней. Вдумайтесь только: 19 дней!!! А вот если бы минуту молчания распространить на каждого павшего в этой невиданной бойне, то стране пришлось бы замолчать на 52 года.

Осознание величины трагедии и высоты подвига нашего народа полоснуло ножом по сердцу. Вот о чем надо говорить с молодыми. Слава богу, что такое общение, такой диалог состоялись. Вернее, это был полилог, собранный из многих и многих рассказов о войне. Поэтический, вокальный и хореографический полилог. Нам посчастливилось участвовать в нем, выйдя на сцену в ходе IV межрайонного фестиваля – конкурса дарований «Созвездие талантов». 

Это событийное мероприятие уже несколько лет проходит по инициативе депутата Законодательного Собрания Нижегородской области М. В. Манухина. Тема проекта 2015 года задолго до его начала ни у кого не вызывала сомнений: 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Тема эта, сама по себе, знакова, а уж в преддверии такой огромной даты прикосновения к ней обещало стать чем-то грандиозным. И стало. Пять неизменных участников фестиваля – Воскресенский, Варнавинский, Ковернинский, Краснобаковский районы и городской округ Семеновский – подготовили, без преувеличения, лучшие свои программы во всех четырех номинациях: в художественном чтении, литературно-музыкальных композициях, хореографии и вокальном искусстве.

Возрастная категория «Жаворонок», в которой выступали ребята от 5 до 12 лет, принесла Семенову два призовых места. Второе досталось ученице школы №2 Яне Плигиной за эмоциональное прочтение стихотворения А.Твардовского «Чулочки». Расстрел, показанный глазами трехлетней героини произведения и переданный потом Яной, до слез потряс публику. А вот обладатель первого места Егор Корьев, маленький бравый солдатик, буквально «зажег» зал, безупречно, весело и звонко спев песню «Прадедушка». Нельзя было без гордости смотреть на этого талантливого мальчишку, юное дарование коллектива «Капельки» при Центре культуры и искусства.

Следующая возрастная категория «Надежда» (от 12 до 18 лет) также не оставила наш округ без наград. Вторую строчку в общем перечне литературно-музыкальных композиций занял творческий коллектив православной гимназии. На сцену вышли одни юноши – «наследники Победы». Волнующая проза, пронзительные стихи, прекрасная декламация, живой звук аккордеона, замечательный танец – все это было настолько сильно, ярко, правдиво и глубоко, что зал замер в благоговейной тишине.

На смену ребятам в луче света вышла хрупкая девушка в ярко-алом платье. Лена Ложкарева. И хотя жюри присудило ей как вокалистке второе место, но песня «Снег седины», исполненная Леной в лучшей академической манере, стала вровень с вокальной композицией, завоевавшей Гран-при.

Что же касается хореографических номеров среди юношества, то здесь не было равных учащимся Семеновского лицея №1, в ритме танца вспорхнувшим на первое место в «Майском вальсе». 

Солнечные костюмы лицеистов радовали глаз, завораживал драматический рисунок композиции, восхищал тот весенний кураж исполнения, который был так широк и размашист, что ребятам однажды даже не хватило сцены. Молодцы!

Возрастная номинация «Артист» объединила таланты в возрасте от 18 до 45 лет. И вновь наш семеновский край не обошло второе место. На этой позиции остановился молодой исполнитель Алексей Семенков, появившийся в образе лихого донского казака. Стать, голос, динамичность, эмоция, харизма – вот отличительные черты этого певца. Если бы позволяла площадь зала, то под эту замечательную мелодию вскочил бы приплясывать весь находящийся там народ. Алексей – артист с большим будущим. Пусть дерзает!

В финале всего действа в вокальном поединке сошлись хоры и ансамбли. Нас в этом жанре представлял хотя и недавно созданный, но уже известный в городе коллектив педагогов и воспитателей детского сада №8 «Сказка». Имя этому поющему союзу – «Раздолье», а его организатором стала Надежда Шахова. Буквально за сутки до конкурса их выступление было под угрозой срыва – Надежда Евгеньевна потеряла голос и не могла даже шептать, не говоря уже о сольной партии. Что она сделала, какой творческий подвиг совершила, нам неведомо. Но коллектив вышел на сцену и… получил третье место. Зал приветствовал этих артистов возгласами «Браво!», аплодируя не только певческому мастерству, но и проникновенной режиссуре номера.

Обсудив свои впечатления, высокопрофессиональное жюри озвучило общий итог наград Семеновского округа: два первых, четыре вторых и одно третье места. М. В. Манухин в своей заключительной речи сказал о том, что наш округ подготовился к «Созвездию талантов» очень серьезно и вдумчиво, став лидером по количеству призов. Он также выразил огромную благодарность всем, кто организовывал и проводил этот прекрасный фестиваль. 

Красивейшей точкой торжества стало массовое исполнение песни «День Победы» вместе с членом жюри, преподавателем Нижегородской консерватории им. М. Глинки А.В. Куклевым.

«Я не участвую в войне, война участвует во мне» – таков был девиз «Созвездия». И это хорошо, что «война участвует» в каждом из нас памятью, гордостью и творчеством. Пусть это будет неизменным как можно дольше.

Фото предоставлено автором


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel