И. ГОРЯЧЕВА,
зав. сектором информационно-методического центра ЦКС

25.10.2016 г.

За окном осень, стало заметно холодней, листва опала, стало серо и буднично. Но в профессии работника культуры серо и буднично не бывает.

Все мы знаем, что культработник – это солнечный человек, несущий радость, позитив и яркий заряд тёплых эмоций! Хотя, если разобраться, то изменения в природе тоже некоторым образом отражаются на работе клубных учреждений. Не на развлекательной её части, а скорее на хозяйственной. По этому поводу и собрались все руководители Домов культуры нашего округа на очередном квартальном семинаре 13 октября в Центре культуры и искусства. 

Обсудили подготовку и начало отопительного сезона, выслушали инструктаж об обеспечении пожарной безопасности в учреждениях культуры от инспектора отдела надзорной деятельности А. С. Агафонова, поговорили о проблемах, делах текущих, наболевших вопросах и обо всей работе в целом с заведующей отделом культуры администрации округа Т. П. Скобелевой.

Татьяна Парфёновна, «раздав всем сёстрам по серьгам», а если быть точнее, кого-то слегка пожурив и обозначив фронт работы, перешла к приятному – награждению коллег за высокие показатели в работе. Наградами за труд в сфере кино были отмечены зав. отделом по клубной работе ДК д. Медведево Е. А. Глухарева, художественный руководитель ДК д. Малое Зиновьево В. П. Калинина, художественный руководитель ДК с. Ильино-Заборское Н. В. Кудряшов, кинооператор ЦДК «Заря» Л. К. Полякова, заведующая ЦДК «Заря» С. В. Пряничникова. Они были отмечены благодарственными письмами министерства культуры Нижегородской области за безупречный труд и в связи с годом Российского кино.

Как правило, на подобных семинарах культработники обмениваются опытом – как из собственной практики, так и полученным на курсах повышения квалификации. Вдохновлённые яркой победой коллег из ДК д. Малое Зиновьево, которые в прошлом году заняли первое место в конкурсе проектов, организованном министерством культуры Нижегородской области, заведующая отделом по клубной работе ДК ст. Тарасиха Н. А. Гусева и заведующая сектором ГДК «Керженец» Н. С. Кочетова прошли обучение в учебном центре «Культура», где рассматривались вопросы социокультурного проектирования – от идеи до воплощения. Полученными знаниями они, конечно же, поделились с коллегами, вдохновив их на создание новых, интересных, творческих проектов. Сами же «студенты», получив багаж знаний в сфере проектирования, написали две хороших, интересных работы, которые отправились на тот же конкурс. С нетерпением ждём подведения итогов к концу года!

Кстати, об одном из проектов: в этом году, благодаря стараниям директора ЦКС И. Л. Серышевой в нашем округе появился новый фольклорный коллектив «Хохломская задоринка». Коллектив не совсем обычный и создать его было не так-то просто, ведь все участники живут в разных уголках нашего округа. Но в итоге всё сложилось, и как раз на данном семинаре всем на радость и удивление был представлен этот коллектив. А посмотреть и послушать есть что: кроме любимых народных песен в репертуаре ансамбля присутствуют и зажигательные частушки, и юморные монологи. Одним словом, подуставшие от обсуждения рабочих моментов культработники были в восторге, от души смеялись и подпевали знакомые песни! 

Справедливости ради разрешите представить участников нового фольклорного проекта: создатель, руководитель, идейный вдохновитель коллектива – Ирина Леонидовна Серышева, аккомпаниатор – Лариса Васильевна Колодрибская. Солистки – Наталья Кочетова, Татьяна Пластинина, Татьяна Колбасина, Любовь Широкова, Евгения Рыбакова и Ирина Елагина. Коллектив ещё совсем молод – ему нет и года, но он уже успел завоевать сердца многих зрителей и даже поучаствовать в фестивале частушки «Фролищенские гостебы» в Володарском районе. Успехов и благодарных зрителей «Хохломской задоринке»!

Вот так, плодотворно, ярко и весело проходят семинары работников культуры. И пусть за окном осень, культработников она не пугает, поскольку основная задача – согреть наших жителей, зрителей и посетителей Домов культуры теплом творчества. Мы встречаемся все вместе не часто – всего лишь раз в квартал, потому так долгожданны эти рабочие встречи! По окончании, слушатели долго не расходятся, разговаривая о работе, новых идеях и даже о личном. Ведь мы не просто коллеги, мы – настоящие друзья!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel