Н. ТЮТИНА
26.03.2015 г.

Совсем скоро в культурно-музыкальной жизни нашего города ожидается важное событие – в воскресенье, 29 марта, в Семенове пройдет IV Межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества имени И. Т. Шестерикова «Семеновская кадриль».

Конкурс проводится в ознаменование 70-летия Победы и 80-летия со дня рождения композитора.

Свыше 40 участников уже прошли отбор в Нижегородском областном методическом кабинете по учебным заведениям культуры и искусства и с нетерпением ждут встречи на семеновской земле. Заметим, к участию в конкурсе допускаются лишь лауреаты международных, всероссийских, межрегиональных и областных конкурсов, прошедших в течение трех последних лет. Такое условие предопределило высокий уровень конкурсантов, но, возможно, доставит большие затруднения в работе жюри, в состав которого входят профессоры Нижегородской государственной консерватории, Заслуженные артисты России, видные деятели культуры и искусства. Ну, а слушателям это принесет радость общения с прекрасной музыкой композитора-земляка, исполненной замечательными молодыми артистами.

В библиотеке музыкальной школы хранится издание 1999 года «Избранные произведения для баяна (аккордеона), балалайки и трехструнной домры» Ивана Шестерикова, выпущенное кафедрой народных инструментов Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки. Рекомендуя этот сборник преподавателям музыкальных школ и училищ, составители предлагали «привлечь внимание своих коллег к творчеству видного музыкального деятеля, отдать дань признательности бескорыстному творцу, посвятившему свою жизнь бесконечно любимому им искусству игры на народных инструментах». Конечно, этот призыв не остался незамеченным. Именно тогда, в 99-м был организован первый, еще имевший статус областного, конкурс юных исполнителей на народных инструментах имени И. Т. Шестерикова. А через два года, по инициативе педагогического коллектива, Семеновской музыкальной школе было присвоено имя талантливого композитора.

По словам самого автора, им были написаны свыше тысячи произведений, и многие из них изданы в Москве, Киеве, Чебоксарах, Норильске и Нижнем Новгороде. Среди 190 тысяч ссылок, найденных на запрос в интернете на имя И. Т. Шестерикова, можно обнаружить страничку с абсолютно свежим изданием из города Красноярска – это сборник пьес для начинающих домристов «Детский альбом» И. Т. Шестерикова под редакцией И. А. Кузнецовой. Значит, интерес и внимание к творческому наследию композитора не утихает и поныне. 

Сочинения для народных инструментов, включающие обработки народной музыки, произведения классического репертуара, виртуозные пьесы и этюды, позволяют по достоинству оценить вклад И. Т. Шестерикова в исторический процесс формирования художественного и учебного репертуара, без которого не могут успешно развиваться народно-инструментальные школы.

Большая часть жизни Ивана Трифоновича Шестерикова прошла вдали от малой родины, но любовь к Семенову, керженским лесам, родной природе сквозит во многих его сочинениях. В преддверии юбилея педагоги-музыканты не пропускают возможности знакомства детей с музыкальным наследием певца семеновской земли. С удовольствием и дети, и взрослые исполняют «Семеновский вальс», написанный на слова Ф. Безрукова, пьесы «Семеновская кадриль» и «Керженский хоровод» прочно вошли в конкурсный репертуар юных баянистов и аккордеонистов. Обработки русских, украинских песен, музыка, написанная под впечатлением природы Крайнего Севера, также вызывает интерес маленьких исполнителей. На уроках музыкальной литературы и концертах для воспитанников детских садов и учащихся школ проводятся ознакомительные беседы о жизни и творчестве Ивана Трифоновича.

Оргкомитет конкурса во главе с Заслуженным деятелем искусств России, профессором Виктором Ивановичем Голубничим ведет исследовательскую работу по сбору видео- и фотоматериалов, документов, проводит встречи с учениками И. Т. Шестерикова для создания документального фильма о композиторе и фестивале его имени.

Дорогие семеновцы, любители музыки и профессионалы, мы приглашаем вас на фестиваль-конкурс, торжественное открытие которого состоится на сцене Центра культуры и искусства 29 марта в 13.00. Надеемся, земляки сумеют воздать должное верному сыну семеновского края, одному из талантливейших людей России.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel