Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1405

Юлия МЕРКУШОВА
14.07.2018 г.

С каждым годом машин в Семёнове становится всё больше, всё чаще происходят дорожно-транспортные происшествия, к сожалению, случаются и трагедии с участием несовершеннолетних детей.

Сейчас лето, подростки «оседлали» велосипеды и с удовольствием катаются по городу. Иногда поездки заканчиваются печально. Так, в минувший четверг на перекрёстке улиц Володарского и Матвеева, рядом со зданием Росгосстраха, автомобиль сбил ребёнка.

Двенадцатилетний мальчик ехал по проезжей части, когда его «зацепила» машина. Женщина-водитель, совершившая наезд, вызвала бригаду скорой помощи… и с места происшествия скрылась. Что побудило её так поступить, остаётся загадкой, ведь до Семёновской ЦРБ от места наезда всего-то несколько десятков метров.

Виновницу, конечно же, быстро нашли. Уже возбуждено дело об административном правонарушении. Женщина будет привлечена по статье 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение лёгкой или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). Это влечёт наложение административного штрафа от десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Ну разве это может утешить родителей пострадавшего ребёнка? К счастью, мальчик отделался ушибами и растяжениями. Сейчас он в кругу семьи набирается сил и идёт на поправку.

Стоит обратить внимание, что с начала этого года на дорогах города пострадали пять несовершеннолетних детей, из них три юных пассажира автомобилей при дорожно-транспортных происшествиях. Всего же за шесть месяцев в округе произошло 30 ДТП (в 2017 году – 41), погибших – 1 (в 2017 году – 6), ранено 38 человек (за аналогичный период прошлого года 55). Всего же за нарушения правил перевозки детей привлечены к ответственности 142 водителя.

Сотрудники ГИБДД и полиции призывают родителей несовершеннолетних велосипедистов изучить и разъяснить Правила дорожного движения своим детям прежде, чем разрешить им самостоятельно выезжать во двор или на проезжую часть. Стоит обратить внимание, что велосипедисты младше 14 лет не имеют права ездить по проезжей части дороги. Помните, что дети в своих действиях непредсказуемы, так что водителям автомобилей тоже надо быть предельно внимательными и осторожными.

Также сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют не игнорировать правила безопасности перевозки детей в автомобиле, не перевозить малышей на руках, так как при резком торможении ребёнок принимает всю тяжесть удара на себя. Нужно обязательно иметь в автомобиле удерживающие средства или специальные кресла, в случае ДТП это поможет сохранить жизнь и здоровье маленьких пассажиров.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle