28.10.2017 г.

Несмотря на обилие общей информации о налогах, практически у каждого человека, получившего в этом году налоговое уведомление, возникают те или иные вопросы. Сегодня налоговый ликбез для семёновцев проводит начальник налоговой инспекции Наталья СИДЕЛЬНИКОВА.

Мы уже начали получать налоговые уведомления. Многим сложно разобраться в этих документах, и люди часто просят разъяснить их составляющие. С этого и начнём.

Итак, с 2016 года уведомления стали сводными, то есть в них отражаются данные об исчислении налога по всем принадлежащим налогоплательщику объектам, расположенным на всей территории Российской Федерации. Например, у вас есть квартира и машина в Семёнове, квартира в Нижнем Новгороде и дом с земельным участком в Калуге. Раньше вы получили бы три уведомления, сейчас – одно, общее. Причём, если до 2016 года срок уплаты налогов в разных муниципальных образованиях мог быть разным, то теперь он един для всей страны – не позднее         1 декабря. Ещё раз обращаю внимание налогоплательщиков, которые считают, что все налоги за 2016-й год они заплатили в том же 2016-м – это не так. В 2016 году мы платили налоги за 2015-й, в 2015-м – за 2014-й и т. д. Таким образом, сейчас мы платим налоги за 2016 год. 

Ещё несколько важных моментов, касающихся налогового уведомления: 

1. Форма налогового уведомления утверждается соответствующим приказом ФНС России и является единой для всех налогоплательщиков страны. В нём не предусмотрены подпись должностного лица и какая-либо печать, что смущает некоторых людей. Тем не менее, с юридической точки зрения это официальный документ, подлежащий исполнению.

2. Налоговое уведомление о необходимости уплатить транспортный, земельный, имущественный налоги направляется не более чем за три года, предшествующих году его направления, в срок не позднее 30 дней до даты наступления платежа. То есть, в 2017 году уведомление может быть направлено по уплате налогов за 2014, 2015, 2016 годы. 

У налогоплательщиков возникает много вопросов, когда они получают уведомление за 2016 год, в котором отражён расчёт налога за 2014 и (или) 2015 год, который они уже платили (в 2015-м – за 2014 год и в 2016-м – за 2015-й). Этот перерасчёт происходит, если поступает уточняющая информация из регистрирующих органов (ГИБДД, Росреестра) о наличии у гражданина объектов налогообложения, либо о стоимости имущества, подлежащего обложению. Перерасчёт может быть как в сторону увеличения, так и уменьшения. Но волноваться не стоит. Все суммы налога, которые налогоплательщик уплатил ранее (до момента формирования уведомления), учтены при расчёте налога, подлежащего уплате в бюджет по сроку 1 декабря 2017 года. Сумма к доплате за 2016, 2015, 2014 годы исчислена с учётом всех ранее уплаченных сумм. Ещё раз повторюсь, что всё это касается только тех налогоплательщиков, у которых производился пересчёт налога за 2014 и 2015 года. 

Сумма налога, подлежащая уплате до 1 декабря 2017 года, отражена в общей сумме и в разрезе налогов в левом верхнем углу уведомления, под ФИО и ИНН налогоплательщика. Она складывается из суммы налога, подлежащей уплате за 2016 год, и из разницы доначисления или уменьшения суммы налога за 2014 и (или) 2015 годы. Так, налог за вышеупомянутые два предыдущих года пересчитывался, даже если разница в сумме исчисленного налога составляла плюс или минус 1 рубль. 

3. В налоговом уведомлении по каждому налогу указываются:

-  сумма налога, подлежащая уплате;

- объект налогообложения. По транспортным средствам указывается марка и государственный регистрационный номер, по земельным участкам – кадастровый номер и адрес, по имуществу – вид имущества, кадастровый номер, адрес. По всем объектам налогообложения указывается ОКТМО – код того муниципального образования, на территории которого находится земельный участок и имущество, и где зарегистрировано транспортное средство. Код ОКТМО городского округа Семёновский – 22737000. Также по всем объектам налогообложения указывается код инспекции ФНС России, в которой указанное имущество стоит на учёте. Код нашей инспекции – 5228. 

- налоговая база. По транспортному налогу – это мощность транспортного средства, по земельному налогу – кадастровая стоимость земельного участка, по налогу на имущество – кадастровая стоимость объекта недвижимости за 2016, 2015 годы и инвентаризационная стоимость объекта недвижимости за 2014 год; 

- налоговая ставка;

- количество месяцев владения в году. На эту информацию в налоговом уведомлении хочется обратить особое внимание. Период владения имуществом (земельными участками, недвижимым имуществом, транспортными средствами) в целях налогообложения начинается с момента его регистрации в соответствующих органах и заканчивается днём СНЯТИЯ с регистрационного учёта. ЛЮБОЙ ФАКТ ОТЧУЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА (продажа, дарение, ликвидация объекта по причине ветхости, в связи с началом нового строительства вместо прежнего дома, утилизация транспортного средства и т. п.) ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАН в соответствующем органе (Росреестре, ГИБДД и т. д.). Налоги будут начислены не по дате составления договора (или иного документа) об отчуждении имущества, а по дате снятия его с регистрации. 

- размер налоговых льгот (при наличии);

- срок уплаты налога.

4. Налоговое уведомление направляется физическому лицу по почте заказным письмом. В данном случае уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты его направления. Физические лица, получившие доступ к личному кабинету физического лица на сайте www.nalog.ru, получают налоговое уведомление в электронной форме через личный кабинет. Если же вы имеете доступ в личный кабинет, но желаете получать документы на уплату налогов по почте, то следует направить в любой налоговый орган уведомление об этом. Это также можно сделать через личный кабинет (разделы «Профиль», «Документы налогоплательщика» («Обратиться в налоговый орган»), по почте или представить лично. Также налоговое уведомление на уплату налогов вы можете получить при личном обращении в налоговый орган.

5. В некоторых случаях налоговое уведомление на уплату налогов не направляется. В частности, при наличии налоговых льгот в размере 100% от суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет по всем объектам налогообложения. Например, пожилой человек (пенсионер, труженик тыла) имеет в собственности дом и земельный участок. Данный налогоплательщик имеет право на льготу в размере 100% от суммы исчисленного налога: по жилому дому как пенсионер по федеральному законодательству, по земельному участку – как труженик тыла по решению Совета депутатов нашего округа. 

Пенсионерам льгота по уплате земельного налога НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ. 

Если же у пенсионера ещё есть легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л. с., то уведомление ему будет направлено, так как пенсионеры имеют право на льготу по уплате транспортного налога по данной категории автомобилей в размере 50% от суммы начисленного налога.

Также налоговое уведомление не будет направлено налогоплательщику, если сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по всем налогам, составляет менее 100 руб. Эта сумма будет приобщена к налогу в 2018 году. Если суммарная величина налога за 2016 и 2017 годы также составит менее 100 руб., то и в 2018 году налоговое уведомление налогоплательщику не направится. И только в 2019 году ему будет направлено налоговое уведомление за 2016, 2017 и 2018 годы (за три предшествующих года) независимо от того, будет или не будет превышать 100 рублей сумма налога, подлежащая уплате в бюджет. 

В следующем номере газеты мы подробно рассмотрим все нюансы земельного налога.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel