Галина РОЗЕНШТЕЙН
Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото автора
05.08.2023 г.

Вообще-то, этот штурм по-умному называется стратегической сессией. Напомним, что в 2018 году была принята Стратегия развития Нижегородской области. И это не просто набор важных слов, а документ, в котором обозначены перспективы региона, ключевые вызовы и решения.

И создавал его экспертный совет (в его составе более 400 человек: промышленники, бизнесмены, представители науки и культуры) и сами нижегородцы.

Область – общий дом

Сейчас Стратегия корректируется с учётом времени, и народ снова пригласили подключиться к общему процессу. Стратегические сессии проходят во всех районах области. А люди ещё не совсем понимают: а что это, зачем, какие-то очередные заседания, непонятная формулировка… Само понятие «стратегическая сессия» – управленческий термин, в менеджменте он означает общий сбор команды, на котором вырабатываются пути дальнейшего развития. Но объясним и на простом примере: это как управление многоквартирным домом. Каждый в своей квартире выбирает, какие есть первоочередные проблемы, а потом на общем собрании жильцов подводят «итого» – какие вопросы оказались в большинстве, те и будут решаться. Так вот, область – это дом, а округа – квартиры. Вообще, задумка вовлечения населения в создание стратегии развития области гениальна. В самом деле, чего придумывать проблемы – спроси людей, они всё подскажут. Кстати, вспомнилось, с какой настороженностью мы сперва отнеслись к идее общенародного голосования, например, по программе «Вам решать», а теперь чуть ли не наперегонки спешим в интернет отдать голос за благоустройство своей территории…
Итак, в начале недели в нашем городе в Центре культуры активисты округа собрались на стратсессию, чтобы обсудить проблемы округа, а, главное, предложить, что нужно сделать в первую очередь. Были представители промышленности, образования, культуры, сельских поселений, предприниматели и, конечно, молодёжь – Молодёжная палата при Совете депутатов в полном составе. А модератором (по-простому – ведущим) стал наш депутат Госдумы Артём Александрович Кавинов. Он, собственно, популярно и объяснил, зачем «мы все сегодня собрались».
- Конечно, областная Стратегия-2018 остаётся ключевым документом, – заметил он. – Но мы же видим, насколько всё за пять лет изменилось, вот в вашем округе, например, очевидно, что в лучшую сторону. Какие-то проблемы отпали, какие-то возникли. Наша с вами задача – родить новые идеи и «загрузить» их в областную программу. И обозначайте, пожалуйста, точечные, локальные задачи.

Чтоб молодела провинция

Сессия, кстати, проходила в необычном формате – ответы участники давали по куар-коду, голоса анализировались и выдавались на общий экран уже суммированными. Так вот в начале был небольшой опрос: какие результаты работы в рамках общей стратегии можно назвать самыми заметными в округе? На экране крупным шрифтом (это значит, что больше всего человек отметили эти пункты) высвечиваются «благоустройство, ремонт домов, дорог, развитие культуры, спорта, образования». Отмечали плюсом также поддержку бизнеса, догазификацию.
- Даже не сомневался в таком результате, – отмечает Кавинов. – Во всех наших северных районах за последние годы столько всего сделано в этих направлениях! Почти везде люди отмечают подобные улучшения. Однако северяне до сих пор выделяют общую проблему – нехватку кадров.

Вот и наши стратеги это подтвердили, правда, с конкретными уточнениями. Следующий интерактивный опрос касался острых проблем, которые нужно бы быстрее решить: среди вызовов следующей пятилетки есть и улучшение здравоохранения, образования, и дальнейшее благоустройство, и развитие промышленности, и снова кадры, кадры практически во всех сферах…

- И это как раз понятно, – комментирует Николай Фёдорович Носков, председатель окружного Совета депутатов. – Мы знаем, какие зарплаты в Нижнем, в Москве, конечно, молодёжь будет стремиться в большие города. Нам сегодня необходимы 12 специалистов в медицину, нужны профессионалы на село. Полагаю, что без федеральных и региональных мер поддержки молодых специалистов ситуацию не исправить. Как ни благоустраивай территории, если нет работы с достойной зарплатой, проблему не решить.

О нехватке кадров на селе не понаслышке знает и Алексей Владимирович Степанов, генеральный директор ОАО «Ильино-Заборское» и наш депутат Законодательного собрания. Даже на их современное, мощное сельхозпредприятие порой нелегко найти специалистов. Стареет провинция, молодёжи на селе практически нет.
- Всё в этой жизни взаимосвязано: будет крепкая экономика, будут новые рабочие места. Предлагайте свои идеи, – напутствовал он участников сессии.

Глава местного самоуправления Александр Песков вкратце рассказал о жизни округа за пять последних лет.
- Экономика наша показала свою состоятельность, – говорил он. – Улучшается инвестиционная привлекательность: за пять лет создано несколько новых крупных предприятий, увеличивается численность предпринимателей. Радует, что растёт число самозанятых – их уже полторы тысячи человек. По благоустройству по-прежнему много работаем. Вообще, наш индекс качества жизни – 226 баллов из возможных 360. Это хорошо, но есть куда расти. Сегодня здесь собрались молодые, деятельные люди, лидеры. Ждём от вас интересных идей!

А далее спикеры и высокие гости удалились из зала, дабы, так сказать, не давить авторитетом и не влиять на стратегов будущего.

Планов громадьё

Итак, мозговой штурм начался, в зале сразу стало более оживлённо. Все участники были разделены на команды по названиям главных приоритетов Стратегии-2018: «Экономика», «Человек», «Пространство». Вот участникам раздают карточки, в которых надо отразить одно преимущество, которое позволяет хорошо развиваться нашему округу.
- Квалифицированная команда управления городским округом и взаимодействие с другими округами области, – отмечает положительные моменты заместитель главы администрации, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации округа Николай Маслеников.
- Наличие собственного бренда в нашем городе – хохломской росписи и традиционной семёновской матрёшки тоже являются бесспорным преимуществом округа, – считает директор семёновского техникума Игорь Напылов, и команда с ним соглашается.
- А я хочу отметить, что создание спроса на сырьё молочного животноводства тоже является фактором, позволяющим развиваться сельхозсфере в округе, – высказывается в обсуждениях начальник управления сельского хозяйства администрации Дмитрий Полуэктов.
Что ж, достоинств у округа названо немало, но многие нуждались в доработке.

Справившись с этой работой, участники приступили к следующей: им предстояло внести свои предложения в план развития муниципалитета на ближайшие пять лет, а также определить первоочередные мероприятия или материальные объекты, которые необходимо построить в округе в первую очередь. Похоже, что это задание собравшиеся участники ждали с нетерпением. Мозговой штурм бушевал и захлёстывал, блокноты истончались…
- Пишем на карточках идеи и подписываем имя автора, – слышалось в зале. – Вдруг эксперты заинтересуются, пусть знают, к кому обратиться.

- Наша команда «Человек», и мы рассматриваем варианты комфортного и безопасного пребывания человека в социуме, – выступает исполняющая обязанности главного врача Семёновской ЦРБ Ирина Архангельская. – Считаем важным создание реабилитационного центра для пожилых людей, перенёсших инфаркт и инсульт, а также центра для участников СВО.
- Для жителей округа необходимо разработать программы по обучению цифровой грамотности пожилых людей, – дополняет начальник управления социального фонда России в нашем округе Галина Литвинова.
- Современный круглогодичный лагерь для детей в деревне Мериново был бы отличным подспорьем для организованного детского отдыха, – считает директор художественной школы Нина Юрьевна Ветрова. – А ещё нужен спортивный городок для подросткового центра на улице Володарского.

- Нужно развивать велотуризм в округе, –говорит Игорь Напылов, директор Семёновского техникума, – а для этого надо разработать веломаршрут по историческим местам Семёнова от железнодорожного вокзала. Могу лично взяться за это направление.

А самым значимым предложением от команды «Человек», вызвавшим в зале эмоции одобрения и поддержки и даже аплодисменты, стало предложение построить концертный зал на 1000 мест на Содомовском поле.

Говоря о здравоохранении, например, предлагают оснастить, наконец, здание поликлиники лифтом, открыть рентгенкабинет на 1 этаже, нужна современная аппаратура. В сфере образования – организовать целевое обучение в техникуме. В области культуры и туризма – оснащение сельских ДК, привлечение рабочих кадров. В спорте – оборудование площадок для биатлона и для занятий большим теннисом.
От команды «Пространство» поступило немало предложений: по благоустройству улицы Свердлова, по созданию аллеи славы заслуженных тружеников города.
- Предлагаем следующие проектные идеи от нашей группы, – выступает начальник Ильино-Заборского территориального отдела Александр Морозов. – Создание туристических маршрутов с соседними районами, развитие экологического направления в туризме, разработка городского пешего туристического маршрута, развитие экологического туризма.

В плане туризма участники предложили построить на территории округа старообрядческую экодеревню, куда войдут сам туристический комплекс, гостиница и семейные дома для проживания иногородних туристов, мастеровая слобода, продажа сувениров, мастер-классы.

- Хочу отметить создание собственных строительных конкурентносопособных подразделений, возобновление программы поддержки молодых специалистов, – дополняет начальник управления благоустройства и дорожного хозяйства округа Андрей Доброхотов.

Говорили о создании в округе предприятий с полным циклом переработки древесины, обратили внимание на поддержку предприятий, на возмещение затрат на приобретение оборудования и подготовку коммуникаций до границы земельного участка, чем тоже вызвали поддержку участников сессии и понимание в лице экспертов.

Молодым - дорогу

Третья команда с направлением «Экономика» была представлена в основном молодыми предпринимателями.
- Я предлагаю проведение экскурсий для подростков по предприятиям округа для профессиональной ориентации молодёжи и с целью популяризации рабочих профессий, организацию бесплатных профориентационных классов в школах, возобновление учебно-производственных комбинатов, – обратился к экспертам и собранию директор центра рекламы Василий Даутов.
- Хорошей идеей считаю введение отработки на промышленных предприятиях по специальностям со стажировочной оплатой, стимулирование молодых специалистов и предоставление жилья сроком на 10 лет с отработкой, льготы при поступлении в образовательные учреждения, строительство новых детских лагерей отдыха, – добавляет предприниматель Алёна Шаповалова.
- На мой взгляд, актуальным было бы проведение профориентационных конкурсов, включающих организацию призового фонда, привилегии при поступлении в вузы, организацию профессионального наставничества по отраслям, грантовую муниципальную поддержку наставников, создание окружного центра наставничества, участие в нацпроектах, – вносит своё предложение Надежда Пряничникова.

Кстати, проектная идея, касающаяся работы с молодыми кадрами округа, в ближайшее время будет рассмотрена нашими предпринимателями подробнее. Планируется создать инициативную группу, выбрать экспериментальную производственную площадку на предприятии округа и погрузиться в работу.
В общем, планов – громадьё. Все предложения потом были оформлены на ватманах и предложены экспертам для дальнейшего изучения. Перспективные направления развития округа намечены. А разгорячённые участники мозгового штурма ещё долго не расходились, всё обсуждали идеи. Надеются, что их предложения обязательно войдут в пятилетнее планирование развития округа и области.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel