Людмила КОРОЛЁВА
23.06.2018 г.

Никита Смирнов спас человека из горящей квартиры

Никите Смирнову 23 года, и он из тех молодых людей, которые пока не определились в этой жизни. На самом деле, выбор своего, правильного пути, – это, пожалуй, самая сложная проблема юности, где каждый нащупывает свою тропу как может: изучает «карту жизни» путём проб и шибок, иногда заворачивая в тупик, снова и снова двигаясь вперёд. Так и Никита пробовал применить себя в сфере МЧС и в логистике, успел побыть женатым и развестись, а сейчас, по его словам, просто живёт сегодняшним днём.

Но в самом главном, в призвании быть Человеком, Никита явно уже определился: три дня назад парень совершил героический поступок, спасая женщину из горящей квартиры на третьем этаже многоквартирного дома.

События развивались стремительно. Около двух часов пополудни Никита возвращался домой (сейчас он живёт с родителями в пятиэтажке на улице Чкалова). Подходя к подъезду, увидел, как из одного окна на кухне у соседки валит чёрный дым.

Молодой человек не растерялся, и, как считают сотрудники пожарного отряда, действовал совершенно правильно. Первым делом он пробежался по подъезду и постучал в квартиры, чтобы предупредить других соседей о пожаре, и сразу же по телефону вызвал спасателей.

Далее, не дожидаясь приезда пожарной машины, Никита выскочил на улицу и вскарабкался по трубам и балконам на третий этаж.

- Я знал, что там, в этой квартире, живёт женщина-инвалид, – объясняет он свой поступок. – Она одна, и обычно её запирают в квартире, чтобы никуда не ушла и не потерялась. Даже ручки у балконной двери были сняты, так что покинуть квартиру она бы сама точно не смогла.

Когда я разбил стекло и вошёл внутрь, соседка лежала между комнатой и коридором. Мне показалось, что она уже задыхалась, поэтому я помог ей подняться и побыстрее вывел на балкон, на свежий воздух. Вскоре приехали пожарные.

- Возгорание началось на кухне, и по всем признакам первоначально загорелся холодильник, – рассказывает главный государственный инспектор по пожарному надзору Александр Марков. – Когда мы приехали на место, в квартире было сильное задымление. И если бы больная женщина задержалась в помещении немного дольше, она бы точно погибла. Я работаю в пожарной части с 2009 года, и с этого времени подобных случаев спасения людей посторонними лицами я даже не припомню.

Сам добровольный помощник пожарных, как и полагается в экстренных ситуациях, не раздумывал долго, прежде чем лезть в горящую квартиру. По его словам, забраться на высоту третьего этажа безо всяких приспособлений и без страховки для него не составило большого труда: раньше парень занимался спортом, уделяя время восточным единоборствам. К тому же в его голову приходили нехорошие мысли про то, что в горящей квартире может взорваться бытовой газ, и последствия будут ещё страшнее.

Соседи по подъезду очень счастливы, что отделались только испугом, и считают, что наш сегодняшний герой за спасение человека вполне достоин награждения медалью. Кстати, сотрудники пожарной части уже подготовили официальное представление в Главное управление МЧС России по Нижегородской области, так что выдающийся поступок бесстрашного парня обязательно будет поощрён.

Вообще-то Никита Смирнов больше видит себя музыкантом и философом, его живо интересует политика. В высказываниях героя звучит откровенный пессимизм:

- Я не верю, что простой человек может попасть в большую политику, хотя мне многое не нравится в этой взрослой жизни. Официальные СМИ правду не рассказывают, и только в интернете увидишь, как люди вынуждены отстаивать свои законные права. Если хочешь что-то изменить, нужно сначала вылезти во власть, а для этого нужно родиться сыном чиновника.

Да, Никита родился не в чиновничьей, а в самой обычной семье, но для соседки, которую он спасал от верной смерти, этот факт можно смело считать за благо. Сложно представить, как молодой чиновник в костюме и с галстуком, рискуя жизнью, спасает кого-то из огня…


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel