Ф. ЛАПШИН,
начальник Госветуправления по Семёновскому городскому округу

19.12.2017 г.

14 декабря близ деревни Хомутово был добыт кабан, лабораторные исследования биоматериала показали положительный результат на африканскую чуму свиней.

Напомню, что с 20 сентября 2017 года на территории нашего городского округа действует карантин по АЧС, проводятся мероприятия по ликвидации этого заболевания. Тема африканской чумы свиней постоянно обсуждается в средствах массовой информации, так как эпизоотическая ситуация продолжает ухудшаться. Эта болезнь наносит огромный экономический ущерб – она поражает 100 процентов поголовья свиней, и главное, заболевание имеет свойство быстро распространяться. 

К сожалению, методов лечения АЧС и специфической профилактики не разработано, поэтому в случае выявления вируса все восприимчивые животные подлежат убою. Мероприятия по уничтожению этого вируса призваны остановить распространение болезни, не допустив его распространения на другие территории.

Согласно указу губернатора от 20 сентября 2017 года, были определены угрожаемые зоны. В первой угрожаемой зоне в хозяйствах всех форм собственности проведена работа по отчуждению свиней с последующим их уничтожением. За отчуждённых свиней была выплачена денежная компенсация. 

В связи с последним случаем выявлением АЧС комиссия по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей приняла решение отнести к первой угрожаемой зоне территорию всего Семёновского городского округа, то есть, отчуждение свиней будет проведено на всей территории округа. За отчуждённых свиней также предусмотрена денежная компенсация. 

Согласно указу губернатора, разведение и содержание свиней запрещено в течение одного года после снятия карантина по АЧС. В состав группы по отчуждению свиней входит инспектор госветнадзора, работник территориального отдела, сотрудник полиции, ветеринарные специалисты в составе дезинфекционного отряда, рабочие.

Кроме того, в Деянове зафиксирован случай бешенства у собаки. Сейчас ветврачи проводят бесплатную вакцинацию домашних животных от этого заболевания. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel