В. ВОСТРЯКОВ,
заместитель главного врача Нижегородского областного наркологического диспансера

31.12.2016 г.

В Иркутске косметическим концентратом для ванн «Боярышник» и водкой четырёх марок, содержащих опасный продукт метанол, за 8 дней отравились более 120 человек, 75 из них погибли.

В лечебных учреждениях города ряд пострадавших находятся в крайне тяжёлом состоянии, врачи борются за их жизнь. Умерших продолжают находить в различных местах, их число растёт. Отраву нелегально производили и продавали в хозяйственных, продуктовых магазинах и даже автоматах. 

Кто виноват в случившемся? С одной стороны, виновниками можно назвать изготовителей опасного суррогата, желающих подзаработать, ими сейчас занимаются правоохранительные органы. С другой – сами «потребители», люди с невысоким инстинктом самосохранения, захотевшие сэкономить на собственном здоровье и заплатившие за это жизнью. Дешёвый фальсификат продавали преимущественно в самых неблагополучных районах Иркутска, потребители пили его в приличных дозах и без разбора, в некоторых семьях умерших было не на что хоронить.

Эти факты выдают граждан, которым качественный алкоголь не по карману, лиц, имеющих пристрастие к алкоголю, страдающих расстройством психики. Конечно, я не исключаю, что среди отравившихся были и обычные, нормальные люди, как мы с вами. Страшно представить: от этого никто не застрахован. Были пострадавшие от чисто символического употребления зелья, от 2-3 глотков.  Если лёгкое опьянение, вызванное этиловым спиртом, проходит, как правило, бесследно через 2-3 часа, то суррогатное опьянение длится значительно дольше и через 8-10 часов трансформируется в тяжёлое отравление с головной болью, сильной жаждой, угнетением или полной потерей сознания. Позднее появляются судороги, сердечная недостаточность, отёк лёгких. Смерть наступает от паралича жизненно важных мозговых центров через 1-2 суток или от поражения почек через 1-2 недели.

Несомненно, доля ответственности за случившееся лежит на самих пострадавших, тем более надпись на флаконе гласила «для наружного применения». Считаю уместным процитировать любителям выпить древнюю поговорку: «Если ты не избавишься от вредной привычки, она избавится от тебя».

Медики считают, что смертность по мере развития цивилизации всё менее зависит от факторов внутренних, медицинских и всё более – от внешних воздействий и условий существования. В медицине есть такой показатель – «смертность от внешних причин», в которую входят случаи смерти от травм, несчастных случаев и отравлений. Подобные случаи, как правило, подстерегают лиц, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, у которых сиюминутное удовольствие подавляет инстинкт самосохранения и в определённый момент более значимо, чем смерть.

Пьянство и его последствия в любом обществе в немалой степени связано с отсутствием должного уровня заботы государства о человеке, неспособность ему обеспечить нормальное существование, безопасные условия и качество жизни. И то, что государство до сих пор не навело порядка на алкогольном рынке, меня как специалиста, удручает. Только после очередной громкой трагедии на уровне президента правительству страны дано указание в кратчайшие сроки ужесточить правила оборота спиртосодержащей продукции и ответственность за производство и реализацию фальсификата, ввести разумный акциз на водку и улучшить контроль за качеством алкоголя.

В преддверии нового 2017 года хочется пожелать землякам-нижегородцам доброго здоровья, благополучия и удачи. И чтобы праздник не омрачился, хочу дать несколько советов. При выборе спиртного для праздника рекомендую всем прежде всего включить инстинкт самосохранения и не скупиться. Приобретать спиртное надо только в супермаркетах и торговых центрах, имеющих лицензию на продажу алкоголя.  

Какие бы спиртные напитки вы ни предпочитали, всегда надо знать меру в выпивке. А тем, кто её утратил, я настоятельно рекомендую обратиться за помощью к психиатру-наркологу и перейти на трезвый образ жизни. За праздничным столом советую не пить всё подряд, в этом случае трудно соблюсти норму. Не следует запивать крепкий алкоголь пивом, что резко усиливает опьянение и может привести к потере контроля над собой. Между тостами не забывайте хорошо закусить. Не рекомендую пить, как говориться «на посошок», поскольку последняя рюмка нередко оказывается роковой.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel