Юлия МЕРКУШОВА
31.12.2016 г.

Еженедельно жители нашего округа читают рубрику «Криминальная хроника», звонят в редакцию, делятся своими мыслями и дополняют информацией по различным происшествиям, за что хочется сказать им отдельное спасибо. 

Но сегодня – новогодний выпуск «СВ», и мы решили подвести итоги криминальных новостей года. А поможет нам в этом начальник ОМВД России по Семёновскому городскому округу, подполковник полиции А. Н. ВЕСЕЛОВ. 

В начале беседы Александр Николаевич рассказал, что сотрудники отдела пережили реформирование в системе МВД России. Теперь отдел по вопросам миграции включён в состав отдела округа, а лицензионно-разрешительная работа по обороту оружия выведена из подразделения – этими вопросами занимается национальная гвардия. 

- Хочу в первую очередь отметить лучшие качества наших сотрудников, – сказал Александр Николаевич. – И это подтверждается не только показателями раскрытия преступлений. Наш состав дисциплинирован, организован, сотрудники имеют личностные достижения, и этим нельзя не гордиться! Да, преступность растёт, но мы ежедневно вносим изменения в повседневную работу, ставим задачи и получаем хорошие результаты. 

Теперь – собственно о результатах. В 2016 году было возбуждено и передано в суд 160 уголовных дел по обязательному следствию, куда входят тяжкие и особо тяжкие преступления (в 2015 году количество таких дел составляло 135). Также в суд направлено 190 дел по преступлениям небольшой и средней тяжести и каждому правонарушителю выбрана своя мера наказания. Конечно, эти цифры полицейских не успокаивают – остаются нераскрытые дела, но следственные мероприятия проводятся, и в 2017 году работа будет продолжена.   

На постоянном контроле у полицейских злоупотребляющие спиртными напитками. За распитие к административному наказанию привлечено более 300 жителей округа, а вот за появление в общественном месте в таком неподобающем виде к ответственности привлечены 600 человек.

Очень беспокоят защитников правопорядка преступления, совершаемые подростками. Несовершеннолетние угоняют автомобили, воруют сотовые телефоны, деньги. 

- Рост подобных преступлений хотя и незначительный, но малоприятный, ведь подростки легко попадают под дурное влияние, да и причины зачастую очень просты: ухудшение экономической ситуации, жестокость компьютерных игр, а в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – желание лёгкой наживы, – комментирует Александр Николаевич. – Также в этом году выявлено 44 факта незаконного оборота наркотиков, и большая половина подобных преступлений происходит на территориях исправительных колоний – одурманивающие вещества находят в посылках. 

- Несколько слов об имущественных преступлениях и мошенничествах. Нередко граждане сами халатно относятся к своему имуществу (взять например, кражи велосипедов, которые оставляют без присмотра и какого-либо охранного устройства). Дачники, в большинстве своём нижегородцы, подчас даже не общаются с соседями, а ведь уезжая, можно сообщить об этом соседям или в территориальный отдел и оставить номер телефона.   

- Есть определённые проблемы и с телефонными мошенничествами, – продолжает Александр Николаевич. – Роста подобных преступлений нет, но для нас это всё равно болезненно, потому как люди чересчур доверчивы, переводят деньги неизвестным лицам, заказывая какой-либо товар через интернет, вносят предоплату. А концы, как правило, очень сложно найти.   

Отдельно стоит поговорить о дорожно-транспортных происшествиях и лицах,  управляющих транспортом в алкогольном опьянении. За 2016 год было возбуждено 50 уголовных дел за повторную езду в пьяном виде, водители привлечены к уголовной ответственности. Сотрудники ГИБДД круглогодично проводят различные рейды по выявлению таких вот горе-водителей, и за 11 месяцев уходящего года зарегистрировано более 300 таких фактов. Возросло количество ДТП и пострадавших в них. По сравнению с прошлым, 2015 годом, число погибшим в ДТП явно снизилось, но вот пострадавших стало больше. В общем, ситуация в сфере безопасности дорожного движения остаётся крайне сложная.  

В праздничные дни, когда народ гуляет и ходит в гости, было бы непростительно не затронуть тему сбыта алкогольной продукции. 

- Мы работаем в этом направлении, – говорит начальник ОМВД. – В связи с произошедшей трагедией в Иркутской области, когда массово отравились несколько десятков человек, мы совместно с администрацией округа провели ряд мероприятий по факту незаконной реализации алкогольной продукции в округе. И, к сожалению, выявили случаи, когда алкоголь отпускали в ночное время, случаи продажи без соответствующей документации. Всего в этом году было выявлено 15 подобных правонарушений. Реализация алкогольной продукции без лицензии – 6 фактов, продажа несовершеннолетним – 5 случаев. Все материалы направлены в суд. 

Действительно, уходящий год у полицейских выдался очень насыщенным и тяжёлым. В отдел МВД округа обратилось почти 6500 человек (в 2015 году эта цифра составляла 3500). А это значит, что со всеми бедами и проблемами жители нашего округа обращаются в полицию.

- Да, граждане стали больше доверять нашим сотрудникам и обращаются по различным вопросам, сообщают об административных нарушениях, о преступлениях, семейно-бытовых ссорах… – продолжает Александр Николаевич. – Хочу заметить, что сообщения, касающиеся незаконного оборота наркотиков, оружия, информация о пьяных водителях, о возможных террористических угрозах принимаются и анонимно. Чем больше наши жители обращаются в полицию, делятся информацией, тем выше раскрываемость преступлений. Если кто-то переживает или стесняется, то ко мне можно придти на личный приём или позвонить по телефону 5-23-96. Либо обращайтесь в дежурную часть ОМВД 5-26-98 или 02. Мы услышим каждого и примем меры реагирования.

Пользуясь случаем, хочу поздравить жителей округа и сотрудников отдела с новогодними и Рождественскими праздниками. Здоровья, успехов, благополучия, крепких тылов вам и – никогда не теряйте бдительность! 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel