Юрий ХРАМОВ
13.10.2016 г.

Два года потребовалось для того, чтобы в АО «Ильино-Заборское» появился современный животноводческий комплекс. Руководству предприятия это стоило немало средств, усилий, нервов, но результат получился блестящий. К своему профессиональному празднику заборчане сделали себе и округу отличный подарок. 

Недавно мы побывали на новом комплексе, экскурсию для нас провела заместитель генерального директора акционерного общества Н. И. Пескова (на снимке). Она не скрывала гордости и искренней радости по поводу этого важного события. В новом строении – светло, чисто, уютно. Правда, коров в нём ещё не было, но уже через пару дней после нашего визита прошло новоселье. Вот уж поистине животные попали в коровий рай. 

- Животноводческий комплекс рассчитан на 408 коров, есть здесь доильный зал, родильное отделение, – рассказывает Нина Ивановна. – Оборудование закуплено самое современное. Вот, например, подгонщик, который работает в автоматическом режиме. Он представляет собой металлическую конструкцию, которая управляется с пульта. Его задача – бережно подгонять коров на дойку. Это – своего рода электронный пастух. После того, как он выполнил свою первую задачу, то есть подогнал коров, он начинает убирать навоз из накопителя. Между прочим, этот автоподгонщик очень недёшево нам обошёлся, и имеется только в двух или трёх хозяйствах области. Да, дорогое удовольствие, но оно того стоит.

Показала нам главный зоотехник и селекционные ворота, где будет проходить осеменение коров и ветеринарная обработка. Удаление навоза тоже происходит в автоматическом режиме. Для этих целей установлены мощные гидронасосы, с помощью которых навоз разжижается и перекачивается по большой трубе в две огромные ямы-лагуны, каждая ёмкостью по 6 тысяч кубов. Дно и стены этих лагун выложены специальной плёнкой. 

Сам комплекс состоит из четырёх секций, в каждой – по 102 коровы. Животные содержатся беспривязно – никаких тебе верёвок, цепочек – гуляй где захочешь. Они смогут подойти к автопоилкам, кормовому столу, выбрать любой понравившийся лежак. Кстати, лежаки напоминают спортивные маты, мягкие и удобные. В этом случае любые травмы животного исключены.  Согласитесь, очень удобно? В свободном доступе, перед воротами – лизунцы, кормовые добавки. Чем-то напоминает шведский стол – кушай, что душа желает. И ещё об одной новинке поведала нам Нина Ивановна.

- Вы заметили, что здесь у нас имеются световые вентиляционные коньки на крыше? С их помощью регулируется микроклимат в комплексе, увеличивается освещённость, а в итоге экономятся затраты на электроэнергию. Летом на опорах мы установим ещё и вентиляторы. Окна тоже можно прямо с пульта открывать и закрывать.

На втором этаже расположен небольшой конференц-зал, рядом – комната, где установлен компьютер. На него поступает ежедневная информация о надое от каждой коровы. Также с помощью современной техники мы будем знать о состоянии здоровья животных. Для анализов молока готова лаборатория. В будущем планируем пастеризовать молоко и расфасовывать его в пакеты. Так что недалеко то время, когда можно будет с гордостью сказать: «Покупай семёновское».

Ещё одна наша фишка – кормовые решётки с шейными фиксаторами. Животное спокойно может есть корм, а фиксаторы на определённое время ограничат движение коровы. Это позволит без особого труда делать ей уколы и проводить ветеринарную обработку. 

По словам главного зоотехника, работа доярок будет проходить в круглосуточном режиме, поэтому для них созданы все необходимые бытовые условия. Я думаю, таким удобствам могут позавидовать многие хозяйства из других районов. Мы своими глазами всё это увидели и впечатления остались самые приятные. Здесь есть душевая кабина, туалет, мини-кухня и даже установлена стиральная машина. В служебных кабинетах – современная мебель, для ветеринара и техника-осеменатора установлены удобные шкафы для медицинских инструментов и медикаментов. Пока весь комплекс обогревает электрокотёл, но в перспективе тепло будет подавать котельная, которая в качестве топлива использует опилки. 

Одним словом, заборчанам есть что показать, есть чем гордиться. И хотя это современное животноводческое сооружение обошлось им в копеечку – на строительство ушли десятки миллионов рублей, зато теперь комфортно животноводам, специалистам, удобно животным. А значит, можно ждать дальнейших побед и достижений в животноводческой отрасли этого предприятия. 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel