11.10.2016 г.

Итоги года подводит начальник сельхозуправления Наталья Анатольевна ХРЕНОВА.

В нашем округе завершены уборочные работы, теперь можно немного передохнуть и подвести итоги сельскохозяйственного года.

Каждый год имеет свои погодные особенности. Поэтому даже опытным руководителям очень сложно учитывать складывающиеся условия, вовремя использовать все плюсы текущего сезона и сглаживать негативы природы. В 2016 году погода благоприятствовала росту и развитию сельскохозяйственных культур, но частые дожди в августе-октябре серьёзно затянули сроки уборки зерновых культур. Последние 200 гектаров зерновых убрали только на прошлой неделе. Тем не менее, валовое производство зерна составило 6140 тонн, это на уровне прошлого года. Урожайность зерновых в этом году составила 14,5 центнеров с гектара против 14 центнеров в прошлом году. Наивысший валовой сбор зерновых – в ООО «Керженецкие просторы» – 3138 тонн, это более половины всего валового сбора в округе, а самая высокая урожайность получена в АО «Ильино-Заборское» – 19,7 центнера.

Отмечу, что все хозяйства в достатке заготовили грубых и сочных кормов.

Примерно 25 процентов от общего дохода в растениеводстве составляет товарная продукция. Остальные 75 процентов – это выручка от животноводческой отрасли: от продажи молока и мяса. Поголовье крупного рогатого скота в округе составляет 3000 голов. Валовое производство молока за 9 месяцев 2016 года – 4433 тонны, уровень прошлого года. Неизменным лидером по объёму производства и молочной продуктивности является племзавод АО «Ильино-Заборское». По прогнозам хозяйства, надой на 1 фуражную корову за 2016 год составит не менее 9400 килограммов на корову. 

Кроме АО «Ильино-Заборское», хорошие показатели по производству молока в текущем году получили в ООО «Керженецкие просторы» и ООО «Елфимово».

Появилась в нашем округе и новая порода скота – герефорды – мясной скот в ООО «Успенское». Его поголовье в текущем году увеличилось на 39 процентов и составило 286 голов. Имеются у нас и определённые планы по дальнейшему развитию мясного скотоводства.  

Отдельная тема – это, конечно, строительство животноводческого комплекса на 408 коров в АО «Ильино-Заборское». Почти 100 млн. рублей инвестиций – согласитесь, это очень серьёзный проект для округа. Алексей Владимирович Степанов – один из немногих руководителей в области, кто решился на такое крупное строительство, и главное, что у него всё получилось.  

Хорошие результаты и в крестьянско-фермерских хозяйствах. Например, мёд и продукты пчеловодства Михаила Васильевича Балдина всегда пользуются большим спросом на областных и окружных сельхозярмарках, фермеры Сергей и Ирина Карчевы осваивают производство сыра. Это новое и востребованное направление в переработке молока. В текущем году ещё один начинающий фермер выиграл грант на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. И в дальнейшем мы будем продолжать работу по привлечению фермеров на село и оказывать им помощь. 

Поздравляю всех селян с нашим профессиональным праздником. Здоровья вам, высоких урожаев и трудовых успехов!

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel