Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото предоставлено Ириной Масловой
25.10.2023 г.

Клуб «Школа гениев» достаточно молодой, но уже широко известный среди детей и родителей как место, где развивается потенциал юных семёновцев. Ребята здесь рисуют, занимаются лепкой, каллиграфией, осваивают шахматы, погружаются в мир творческой инженерии – конструируют и программируют роботов.

А ещё детский клуб реализует социальный проект «Инженериум», в рамках которого воспитанники семёновской школы-интерната изучают основы робототехники.

«Школа гениев» открыла свои двери для первых учеников осенью 2021 года, и сразу же был взят курс на социальное предпринимательство. В 2022-м детский клуб выиграл два грантовых конкурса, один из которых и предоставил возможность запустить проект «Инженериум» – занятия по робототехнике для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. А совсем недавно, в октябре этого года, в Семёнове открылся второй филиал «Школы гениев».
- Инженерное мышление дополняет детский потенциал, открывает двери творческим задумкам, активному общению, – уверена руководитель клуба Ирина МАСЛОВА. – Занятия в IT-сфере позволяют в увлекательной форме изучать математику, технологию, инженерное конструирование, программирование, создавать роботов и управлять ими. Минимум теории и максимум практики. Дети в процессе занятий развивают мелкую моторику, учатся самостоятельно принимать решения, доводить начатое до конца. Для нас важно отвлечь детей от бестолкового времяпрепровождения в Сети и, возможно, заложить в них фундамент для открытий будущего.

Социальное предпринимательство ориентировано в первую очередь на слабо защищённые слои общества. И в этом плане клуб постоянно развивается.
- С 2021 года наш детский клуб числится в реестре социальных предприятий, – рассказывает Ирина Юрьевна. – Мы активные участники социальных форумов. Один из них – масштабный международный инклюзивный форум «Территория ритма». Именно там многие лидеры черпают энергию для реализации своих добрых идей. Мы в этом году были на «Ритме» уже в пятый раз.
Дети из опекаемых семей, из семей, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации, а также ребята, чьи родители сейчас находятся в зоне СВО, в рамках сотрудничества с отделом опеки и попечительства и службой социальной защиты, могут посещать наши занятия на специальных условиях, зачастую бесплатно. Регулярно проводятся бесплатные мастер-классы по робототехнике и рисованию 3D-ручкой.

В этом году проект «Инженериум» получил новый виток развития. Руководство клуба решило организовать большой цикл занятий по робототехнике для детей семёновской школы-интерната.
- Социализация таким детям очень нужна, – считает И. Ю. Маслова, – Ведь как важно быть на одной волне со своими сверстниками, находить общие темы для разговоров, получать полезные навыки.
Вот такой щедрый подарок приготовило руководство «Школы гениев» воспитанникам семёновского интерната в юбилейный для него год (школе-интернату исполняется 60).

Кстати, идею социального проекта поддержали местные промышленники, выделив средства на покупку проектора для кабинета робототехники.
- Мы верим, что у ребят всё получится, и с нашей помощью они откроют новые для себя страницы в IT-сфере. Благодарим директора литейно-механического завода Валерия Константиновича Седунова и директора ООО «Русшпала» Игоря Валентиновича Зыбина за отклик и неравнодушие. Ваша помощь была весьма своевременной и ценной! – дополняет моя собеседница.

Итак, проект «Инженериум» стартовал. В октябре прошли первые занятия, которые смогли посетить около двадцати ребят из школы-интерната. Занятия для них бесплатные, будут проводиться два раза в месяц в течение всего учебного года.

Мальчишки и девчонки с восторгом перебирают детали конструкторов, собирая роботов и сложные механизмы. Занятия проходят в форме игры. Ребята могут заставить робота двигаться, поднимать руки или даже танцевать.
К слову, попробовать свои силы в робототехнике можно без предварительной подготовки, эти занятия в «Школе гениев» проводятся для детей с пяти лет. Маленьким инженерам есть из чего выбрать – в арсенале клуба несколько видов робототехнических наборов.
- Прекрасный проект, и мы рады, что в нашем городе реализуются такие социальные идеи, – делится своими впечатлениями воспитатель Семёновской школы-интерната Оксана Бонина. – Мы очень ждали старта этих занятий и благодарим «Школу гениев» за возможность нашим деткам реализовать свои навыки.

Интересный формат занятий очень понравился гостям клуба. Ребята попробовали себя в новой сфере и заодно сменили обстановку. Как эмоционально они высказывались об этих занимательных уроках! Зацепило и девчонок, и мальчишек – школьники в восторге, просятся ещё.
- Мы собирали крокодила с датчиками движения и мотором, – говорит четвероклассница Арина Миронова. – Подносишь руку, и его пасть открывается, а потом сама закрывается. Я рада, что можно будет прийти ещё на занятие.
- Интересно, когда из элементарных деталей получается робот. Очень жду следующего занятия! – это слова восьмиклассника Сергея Залетова. – А ещё меня пригласили в группу по программированию! Обязательно попробую.
Сергей нацелен на дальнейшие занятия на усложнённых уровнях, очень заинтересовался программированием.
- Позанимались и отдохнули. Было здорово! – отметила Виктория Балакина.

«Инженериум» сможет увлечь полезным досугом более сотни ребят из семёновской школы-интерната, и это далеко не последний социальный проект детского клуба. Ирина Юрьевна и её команда приняли решение принять в группу лепки троих ребят из опекаемых семей на бесплатной основе.

Предпринимателей, которые развивают в своих проектах социальную составляющую, в нашем округе пока немного – по данным семёновского центра «Мой бизнес», чуть более тридцати, однако растёт поддержка доброго бизнеса со стороны государства и местной власти, и стоит надеяться, что сообщество социальных предпринимателей будет расширяться, как и количество интересных проектов.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel