04.01.2023 г.

И снова на улицах нашего города появились собаки. Люди звонят во все инстанции – в государственную ветеринарную лечебницу, в администрацию, в «Благоустройство города» – с просьбой решить эту проблему.

Да, это проблема, и проблема большая. А создают её сами жители, владельцы животных, которые выпускают псов на самовыгул. Обратите внимание: практически все собаки, которые бегают по улицам города, хозяйские, с ошейниками. Как говорится, частная собственность.
Собаки являются стайными животными и на улице образуют целые сообщества. Собака в таком сообществе чувствует себя безнаказанной, а нападение – это инстинктивное действие животного. В большинстве случаев для нападения нужна веская причина, но, по большому счёту, они могут просто пытаться защитить свою территорию.
Собак можно встретить и в парке, и на парковке возле дома, и даже на детских площадках. Такие животные могут представлять опасность. Нападения стаи собак хоть и нечасто, но случаются.
Согласно федеральному закону от 27.12.2018 г. №498-ФЗ, владельцы домашних животных обязаны:
1. Соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
2. Осуществлять содержание домашних животных при обеспечении животным условий, соответствующих ветеринарным нормам и правилам, а также с учётом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
3. Осуществлять выгул домашних животных при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
4. Соблюдать следующие требования к выгулу домашнего животного:
- исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
- не допускать выгул животного вне мест, разрешённых решением органа местного самоуправления для выгула животных.
5. Соблюдать запрет выгула потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением случаев, если данная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
6. В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В том случае, если собака всё-таки покусала вас, немедленно обратитесь в ближайший травмпункт. Там вам обработают и зашьют раны и царапины, а также сделают прививки от бешенства и столбняка. Прививку от бешенства необходимо сделать в течение 24 часов после укуса. Ни в коем случае не пускайте всё на самотек, даже если вы абсолютно уверены, что покусавшая вас собака здорова. Бешенство – смертельно опасное острое вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы, и если вовремя не сделать прививку, то исход может быть летальным.
Вылечить бешенство нельзя, предупредить можно! Своевременная и регулярная вакцинация животных – главная профилактическая мера!

ГБУ НО «Государственное ветеринарное управление городского округа Семёновский»


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel