Ирина КОЛОБОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
24.09.2019 г.

Собачья жизнь в нашем округе, вроде бы, потихоньку налаживается, и одноимённый фразеологизм утрачивает своё нарицательно-отрицательное значение.

Чего теперь не жить нашим маленьким братцам, если к их услугам и профессиональные врачи на выбор, и вполне себе комфортное общежитие, и многочисленная армия волонтёров-зоозащитников.  Но как это бывает и в жизни человеческой, пропорционально росту благосостояния и комфорта растут недовольства, требования и даже обиды. Обижаются-то, конечно, не четвероногие…

Подкидыши

В редакцию обратилась Лилия Куранова и попросила разобраться в вопросе… доброты, проявленной ею по отношению к бездомному животному. Оказывается, и с этим бывают проблемы.
 
- Мы с подругой не могли пройти мимо кошки, которая уже давно жила на улице Чернышевского, за бывшим «швейником». Местные жители её подкармливали, но ситуация осложнилась тем, что у кошки больная лапа. Или кто-то подбил, или собаки покусали, но передвигаться кошка может только на трёх лапах. А дело-то к зиме идёт, едва ли ей удастся пережить холода. Мы взяли кошку и отнесли в ветлечебницу на улице Щорса. Врач Наталья Николаевна осмотрела её и сказала, что без операции и без дальнейших восстановительных процедур тут не обойтись, а поскольку кошка бездомная, посоветовала обратиться в приют «Доброе сердце». Мы позвонили в приют, но там сказали, что постоянного врача у них нет, и кошку с таким диагнозом они принять не могут. Теперь даже не знаем, что и делать.

А действительно, что делать людям, которые не прошли мимо несчастного бездомного животного? И что такое вообще доброта, с чего она начинается и чем заканчивается?
За ответом на этот вопрос мы с утра пораньше отправились на улицу Щорса в ветлечебницу, чтобы успеть до потока страждущих. Но даже в восемь утра очередь на приём к ветеринару была значительной.
Наталья Николаевна Макарова смогла уделить нам несколько минут и провела в свой собственный импровизированный приют.
В небольшой, но тёплой комнате в переносных домиках лежали пациенты – три довольно симпатичных представителя отряда кошачьих. Чёрный пушистый красавец с перебинтованной спиной вальяжно развалился в своём домике. Его соседка была несколько обеспокоена нежданными гостями. А наша героиня неподвижно лежала на подстилке, бережно вытянув больную лапу.
- Вот два подкидыша уже практически пристроены, – говорит Наталья Николаевна, – они получили все необходимые хирургические процедуры и ждут визита новых хозяев.
По всему было видно, что эти пациенты – не единичный случай в лечебнице.
- К сожалению, так оно и есть, – соглашается Наталья Николаевна, – люди беспрерывно несут к нам больных подкидышей. Я думала, что теперь, когда у нас есть приют для животных, ситуация хоть немного изменится, – увы. А мы просто физически не в состоянии оказать помощь всем нуждающимся. Дело не в лекарствах или дорогостоящих процедурах, элементарно не хватает времени. И тем не менее, мы постоянно лечим и пристраиваем животных.  Когда девочки принесли больную кошку, естественно, я посоветовала в первую очередь обратиться в приют – там есть свой врач, специальные условия. Отказ и особенно тон, которым он был высказан, меня, мягко говоря, удивил. Я обязательно сегодня же прооперирую несчастную кошку, к сожалению, лапку ей придётся ампутировать. Теперь вся надежда на добрые сердца наших людей, на их сочувствие и милосердие. Как врач могу заверить, что кошки очень быстро адаптируются к своим увечьям, и отсутствие одной лапы для нашей пациентки будет практически несущественно. Но это лишь при условии, что она окажется в добрых руках.

Кошки на птичьих правах

Так почему же «Доброе сердце» отказалось принять больную бездомную кошку, и как вообще попадают животные в приют? Этот вопрос мы задали хозяйке собачьего приюта Людмиле Громовой.
- Во-первых, как вы сами сказали, наш приют собачий, для кошек у нас, к сожалению, мест нет. Кошек у нас, конечно, много, но они пока, можно сказать, живут на птичьих правах и на моём честном слове. Но не это главная причина нашего отказа в приёме. Дело в том, что постоянного врача у нас нет, доктор приезжает в приют из Красных Баков по мере необходимости, когда мы «накопим» пациентов. Девушка по телефону сказала, что кошка в очень тяжёлом состоянии, и мы, если честно, просто побоялись её взять. У нас сейчас в комнатке четыре на пять метров живут почти три десятка кошек и пять котов, а с учётом наступления самого «урожайного» сезона, то есть холодов, их будет намного больше. Мы прикладываем максимум средств и усилий, чтобы пристроить их в добрые руки и просим помощи у всех неравнодушных людей.

Возможно, не все понимают специфику нашего приюта, также не все правильно понимают понятие «доброта». Очень часто звонят добрые люди и категорическим тоном требуют немедленно выехать по такому-то адресу, в такой-то подвал или подъезд и забрать бездомное животное. Разве так проявляется доброта? Это, скорее всего, забота о своём личном благополучии, когда хочется немедленно ликвидировать раздражающий объект из поля зрения, чтобы не надрывал бедное сердце и не вызывал отрицательных эмоций. Добрых людей у нас, без сомнения, очень много, они не просто на словах жалеют несчастных брошенных и больных животных, но и делают для них настоящее, действенное добро: лечат, пристраивают, часто себе берут. Без этого справиться с проблемой не сможет ни один приют. Может быть, кто-то нас осудит, но твёрдо пообещать, что после проведённой операции мы возьмём кошку из лечебницы в наш приют, я не могу. Но посоветую девушкам, которые её нашли, довести свою заботу, так сказать, до логического завершения. Для того чтобы пристроить кошку, можно зайти на наш сайт в соцсетях, разместить объявление, фото, и хозяева обязательно найдутся, даже для животных-инвалидов. Мы сами именно так пристраиваем своих подкидышей.

Что же есть доброта?

Многочисленные «зелёные» и некоторые экзальтированные зоозащитники готовы до последнего сражаться с теми, кто хоть намекнёт об эвтаназии для больных животных. Более рационально мыслящие люди считают, что животные всё же стоят на низшей ступени развития и множить и без того огромную армию бездомных – не есть доброта.
Есть и ещё одна категория человеческой доброты – образно выражаясь, самой высшей пробы. Её представители становятся хозяевами больных и изуродованных животных. Кто-то не поверит, но такие люди даже становятся в очередь за собакой без лапы или кошкой с обгоревшей шкурой. Это они себя на доброту проверяют? Хорошо, если так…

Только вот один человек, по долгу службы и по велению сердца заботящийся о собачьей жизни, подсказал абсолютно иное объяснение этому феномену доброты. Оказывается, больные, паршивые, изуродованные животные тоже нужны для проявления самых высоких человеческих чувств – таких, как жалость и сочувствие. Смотрят прохожие на несчастных животных, выставленных в самых людных местах в качестве живого наглядного пособия на тему доброты, и рука невольно тянется к кошельку. Совсем как у людей…


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel