Юлия КОМОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
26.03.2022 г.

Быть зоозащитником в нашей стране непросто и даже опасно – в новостях то и дело появляются сообщения о нападении на волонтёров, в социальных сетях создаются «группы ненависти», где защитников животных нарекают «зоошизой», обвиняя в том, что они не помогают людям.

Но тем не менее эти люди продолжают помогать тем, кому, кроме человека, больше никто не поможет. 

Евгения ЕЖОВА – ветеринарный врач, пять лет работала с крупным рогатым скотом в посёлке Линда. Затем около шести лет владела ветеринарной клиникой в Нижнем Новгороде, но как-то постепенно её работа свелась к безвозмездной защите и помощи четвероногим питомцам.
- Я закрыла свою клинику, поняв, что это всё – больше не про помощь животным, это чистый бизнес, – уверенно говорит Евгения. – Приходит бабушка, дрожащими руками протягивает тебе последние крохи из пенсии: «Помогите кошечке!», а кошечка… ей уже не поможешь. Возникает такой морально-этический момент: то ли бабушку обобрать, то ли остаться человеком. Я выбрала второе.

Евгения – вдова, шесть лет назад в автокатастрофе погиб её супруг. Она воспитывает двух дочек: Ирине двенадцать лет, Юленьке – восемь. Живёт семья в Нижнем Новгороде, но вот уже четыре года подряд наша героиня ежедневно приезжает в Семёнов, иногда остаётся здесь с ночёвкой – здесь ждут её заботы и внимания около двадцати собак.
- Раньше у нас был домик на станции Осинки, приезжали туда на лето, – рассказывает девушка. – Места знакомые, поэтому решили купить домик здесь, в Семёнове, чтобы переехать и заводить того, кого желаем, и жить в тех условиях, в которых хотим. Здесь, конечно, нет газа – русские печи топлю, и крыша вон течёт… Вообще с виду можно сказать, что дом нежилой. Но мы постепенно занимаемся ремонтом: скважину пробурили, закупили материал на забор, окна заменили...

Двадцать три собаки

Как бывший ветеринар обзавелась таким количеством собак – история, признаться, невесёлая. Евгения указывает нам на чёрную собаку по кличке Майя, которая ни на шаг не отходит от хозяюшки.
- Вот с неё-то всё и началось, – вздыхает Женя. – Мне принесли её в клинику в 17-м году и забыли забрать... У неё была сильная аллергия на курицу, а её кормили лишь куриными лапками. Обратный адрес и телефон в договоре хозяева указали – звоню им, а они: «Ну, положи её обратно в подъезд!». Стало жалко, и Майю я оставила себе. Вообще, хозяева утверждали, что это мальчик, кобель Малыш, а оказалось, что девочка – за полтора года бывшие хозяева даже не поняли пол питомца.

Всего у Евгении двадцать три собаки. Некоторые живут в Нижнем Новгороде у её молодого человека, ещё нескольких пристроила друзьям и знакомым.
- А вот эта девочка – стаффордширский терьер, её привезли усыпить, потому что она была беременна, – продолжает ветврач. – Я её стерилизовала, но хозяева её не захотели забирать. Людей она очень любит, а вот с другими собаками часто воюет. Пытались её пристраивать, но обращаются… не те люди, я бы сказала. Позвонила женщина, а на заднем плане, слышу, десяток детей: «Она не укусит?». «А откуда я знаю, укусит или нет? Меня и моих детей не кусает, а ваших – не знаю».

В доме по соседству со стаффордширским терьером живёт старый-старый пёс. Полгода назад Евгению попросили его просто перевезти. Но у пса оказался целый букет заболеваний.
- Решила подлечить, всё, насколько могла, «отремонтировала». Хороший пёс, но слепой, глухой, одна нога не ходит… Звоню обратно на передержку: мол, забирайте – подлечила, а мне в ответ: «Мы подумали, он же старый, не нужен!».

На стареньком диване лежит ещё одна собака – Джессика. Неделю назад Евгения сделала ей операцию – у животного была большая опухоль. Про неё узнала из паблика: писали, что совсем старая, больная, заберите, а то умрёт.
- Она была сильно истощена, я её забрала, сделала операцию и, как видите, помирать она не собирается, – говорит Женя. – Кушает хорошо, правда, на улицу пока выходить не хочет.

Решить судьбу щенков

Во время нашей беседы в соседней комнате немецкий дог Мира готовится стать матерью... Слышим писк.
- В половине восьмого утра меня сегодня разбудила – уже два щенка родились, а на УЗИ просматривались семеро, – поясняет врач. – Пока всё в норме, если что-то пойдёт не по плану, естественно вмешаюсь в процесс и сделаю всё возможное. Мира – чистокровный немецкий дог, с клеймом. От неё, по сути, отказались. Там хозяева разводятся и судятся, кому она нужнее, а по факту никому не нужна, просто люди хотят насолить друг другу. Мне по поводу Миры позвонила заводчица – вот так с барского плеча и отдали. Куда теперь щенят девать, не знаю, они же чья-то собственность, будут с документами. Два месяца она у меня, ни разу никто не позвонил и не поинтересовался, жива ли и как себя чувствует. Буду решать судьбу щенков, наверное, придётся отдавать в добрые руки. Хотя не факт, что возьмут, – у меня вон их пять, красивых немецких догов… а никому не нужны.

На снимке, опубликованном на первой странице, вы видите молодого, годовалого кобеля дога по кличке Скуби Ду. Его Евгения спасла аж в Московской области – вот так добрый доктор помогает животным не только Нижегородской области, но и всей страны. Она даже за волчицей ездила за восемьсот километров, но об этом чуть позже.
- Поехала я к подруге в Москву, – рассказывает Евгения о печальной судьбе красивого пса. – Решили съездить на дачу в Подмосковье, да заблудились, заехали в какие-то сады. Смотрю, в конце всех построек на метровой цепи сидит он, тощий… Начали окружающих расспрашивать, чей кобель. А, оказывается, в интернете уже пост с фотографией опубликован: «Заберите кто-нибудь!». Выяснилось, что хозяева живут на другой стороне поселения, а его отвели подальше, посадили на цепь, чтоб домой не прибежал, и бросили. Моё сердце не выдержало – забрала. Всё пытаюсь его пристроить – посмотрите, какой красивый годовалый породистый щеночек – добрейший, ласковый. Увы, никому не нужен. Я его кастрировала, и сразу половина кандидатов «усыновителей» отпала. Понимаете, у него брак по окрасу, поэтому нет допуска к разведению.

О тех людях, которые жестоко поступают со своими питомцами, Евгения уже не рассуждает и не задумывается.
- Им плевать – выбросили одного, а завтра другого заведут и вновь выкинут. Если человек не смог воспитать собаку, это не собака плохая. Чтоб она не грызла мебель, ходила в туалет куда следует, слушалась – этому должен научить её человек. А у нас люди покупают собачку потешиться и не понимают, насколько это ответственно!

Просто Алабай

Девушка призналась, что у неё не хватает фантазии придумывать клички четвероногим питомцам. Серого, у которого нога больная, так и зовут Серым, алабая – просто Алабаем. Кстати, очень грозный пёс – увидеть нам его не удалось, и это, наверное, к счастью, потому что, слыша чужие голоса в доме, он готов был разнести в пух и прах свою конуру. Жутковато.
- Первый раз я его увидела на трассе – он шёл вдоль дороги, вся голова разбита, – рассказывает Евгения. – Позже узнала, что пристроился на ПМЖ на детской площадке нового жилого комплекса. Естественно, в интернете все мамаши начали кричать, паниковать: «Алабай, сейчас всех убьёт, всех съест!». И их я, конечно, понимаю, решила поехать забрать. Оказался тоже с клеймом. Я нашла заводчика, тот связался с хозяином и, вроде бы, дело решалось. Но я врач, и понимаю, что разбитая голова – дело рук человека, к тому же прожил пёс у меня к тому времени недели три, и его никто не пытался найти. Нормальный хозяин, да? В общем, живёт пёс тут, прячу его от людей. Он агрессивный, но очень хорошо знает свои границы. Выпущу на двор – он спокойно лежит, но не дай Бог кто-нибудь зайдёт за ворота… Как-то по глупости решила показать его подруге – еле оттащила.

У Жени на руке ближе к предплечью – следы от страшной рваной раны. Интересуемся, что произошло.
- Это я шарпея в лесу спасала, – признаётся девушка. – Позвонили волонтёры, попросили ввести наркоз, чтобы я из дротика отстрелила. Мы приехали на место, это было в Кстовском районе. Что мы ни предпринимали, ничего не получалось. Единственный вариант – ловить на живца. Я на руку надела удавку – он на меня кинулся. Ну, вот я чуток не рассчитала… Пришлось зашивать. Зато теперь это прекрасный и умный парень, живёт у моей подруги, они замечательно ладят.

Живёт в доме у нашей героини и самая настоящая волчица. Как-то Женя поехала в город Тольятти, и в пути ей позвонили волонтёры: рассказали, что волчицу хотят пристрелить, она кого-то загрызла. Девушка тут же сменила направление… Случай произошёл за восемьсот километров от Нижнего Новгорода.
- Она была ручная – может, охотник забрал её в щенячьем возрасте, точное появление волчицы у людей я не знаю, – говорит девушка. – Но она молодая и здоровая, боится людей, никогда к человеку первая не подойдёт. Даже если мы сейчас к ней пойдём, она спрячется, будет подвывать-подпевать, но не выйдет.
Живёт Бусинка (кличка волчицы – авт.) у меня на чердаке… Да, побегает во дворе и на чердак запрыгивает. Пыталась я запереть её дома – так она вынесла всё буквально за десять минут. Летом выведу во двор – трос десять метров плюс десять метров цепи. Так она за день всю траву изотрёт, в радиусе досягаемости всё сломает, аж брёвна перегрызает…
А вообще она бы отлично подошла для поиска людей. Если собака ищет след, уткнувшись носом в землю, то волк – по ветру. Заниматься бы ей надо, дрессировать, а я не успеваю. И выпустить на волю нельзя – без близкого соседства с человеком она уже не выживет.

Наверняка многие наши читатели подумали: а каково же соседям от такой шумной компании? Об этом и мы спросили нашу героиню.
- Приехав сюда, я поняла, что люди здешние – не собачники, животных в принципе не любят, – говорит девушка. – Скажем, слегка напряжённые у меня отношения со многими, хотя открыто мне никто особых претензий не высказывал. Тем не менее знакомых в Семёнове у меня становится всё больше и больше. Люди приходят кошек стерилизовать, за другой ветпомощью.

Евгения призналась, что больше половины её дохода уходит на помощь и лечение животных. Да и времени катастрофически не хватает: работа – пятидневка; вечером дочек нужно развести по кружкам и секциям, а вечером мчаться в Семёнов – ухаживать за четвероногими питомцами.
Девушка, конечно же, нуждается в помощи, но говорит, что просить денег у людей морально не готова. Она будет рада, если кто-то поможет с подстилками для собак, кормами… Или, может быть, кто-то захочет просто погулять с немецким догом, ведь собакам так не хватает внимания! Но самое главное для неё – найти питомцу новый дом, где бы его любили, ухаживали за ним и воспитывали.
Если и вы хотите помочь Евгении, звоните по телефону: 8-987-542-66-07.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel