Хобби у людей с инвалидностью чаще всего занимает всё свободное время – они погружаются в него полностью, без остатка. И если что-то делают, то делают это основательно, качественно, без поблажек к себе.

Сегодня мы познакомим вас с представителями творческой молодёжи, которые во многих делах преуспели больше своих здоровых сверстников.

Всё в жизни пригодится

Первый наш собеседник – студент второго курса Семёновского техникума Роман Гераськин. Он учится в техникуме ни много ни мало уже пятый год! Как так? Сейчас разберёмся.
- Первая профессия, которую я получил в техникуме, – автомеханик. А теперь учусь на технолога деревообработки. Не могу пока определённо сказать, что мне больше нравится, но точно знаю, что лишних знаний не бывает. Всё в жизни может пригодиться!

В 2019 году Роман стал участником регионального чемпионата «Абилимпикс». Это конкурс профессионального мастерства среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет.
Для участия в областном этапе конкурса необходимо было набрать определённое количество резчиков по дереву. Педагоги техникума обратились к Роману с предложением обучиться резьбе, и он недолго думая согласился: почему бы и нет? Ведь у других получается! И за месяц усиленных занятий Роман с нуля освоил новую для него профессию резчика. Параллельно с основной учёбой в техникуме на выпускном курсе по профессии «автомеханик»! Другие учатся этому месяцами! Его наставником была мастер производственного обучения Асия Хасяновна Царёва.

В очень сжатые сроки он научился профессионально владеть инструментом, создавать композицию, освоил приёмы геометрической и рельефной резьбы. На конкурсе за четыре часа работы требовалось выполнить на деревянном полотне геометрический орнамент, и в итоге Роман Гераськин занял третье место.

Весной 2020 года Роман снова участвует в этом конкурсе. Призового места завоевать не довелось, тем не менее свой техникум Роман представил достойной работой.
- Работу выполнил неплохо, – комментирует мастер Асия Хасяновна, – но среди множества участников были очень сильные соперники.
- Честно признаюсь – я не расстроился, тем более что своя победа у меня уже есть! – говорит Роман. – А резьбой по дереву планирую заниматься и дальше. Полезная моторика! И ещё у меня есть одна задумка: изготовить сложную шкатулку для мамы в подарок на 8 Марта. Думаю, что успею.
- Кем в жизни буду, ещё не выбрал, но уверен, что все полученные знания пригодятся, – признался он.

Несмотря на проблемы со здоровьем, он старается учиться без троек, хотя знает, что специальность, которую он осваивает сейчас, – одна из самых сложных. Он не боится никакой подработки, охотно берётся за любую предложенную ему работу и ищет её сам. У Романа много друзей.
- Большой труженик, старательный, – характеризует его мастер. – Редкое качество у молодёжи, хотя встречается. И подвести он никогда не сможет.

Я могу!

Второй нашей героиней стала выпускница техникума Татьяна Носкова.

В семье у Тани вяжут все женщины: и бабушка, и мама. Именно они и стали учителями Татьяны в этом деле.
- В 6-7-м классе я попробовала вязать крючком. Салфетки с узорами у меня хорошо получались. Стала вязать для себя и в качестве подарков близким. В школе я вообще всё руками любила делать. В кружок мягкой игрушки ходила. Но серьёзно не задумывалась, буду ли этим заниматься в дальнейшем.
Окончательная и бесповоротная любовь к вязанию крючком у Татьяны началась с 2015 года, когда у неё появилось много свободного времени и его надо было чем-то заполнить.
- Вязать люблю днём, во второй половине. И я не только вяжу по готовым проектам, но и составляю свои. Так у меня появились герои Изумрудного города, связанные по собственным схемам. Такие вот авторские игрушки.
Самую трудоёмкую игрушку вяжу 2-3 дня. Я разместила фото со своими работами на страничке в ВК, папа показал коллегам, и заказы посыпались! Почему-то многим нравятся мои работы – говорят, что тёплые и добрые игрушки получаются. Вот сейчас многие просят связать кроликов – талисманы Нового 2023 года.

В 2020 году Татьяна Носкова поступила в наш техникум на очно-заочное отделение по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт», летом 2022-го успешно защитила диплом. Сейчас же занимается на курсах «Менеджмент 1С».

На предложение принять участие в конкурсе профессионального мастерства «Абилимпикс» Татьяна согласилась не сразу, долго думала. Тут и пандемия сыграла свою роль – лишние контакты в то время были нежелательны. И вот в конце октября 2021 года у Татьяны состоялось первое участие в этом специальном конкурсе. Пять конкурсантов в компетенции «Вязание крючком», все из Нижегородской области. И – победа Татьяны!
- Если честно, я рассчитывала на победу, – говорит наша собеседница с долей амбициозности. – Моего старания победить и умения вязать хватило. Но признаюсь: было очень трудно. На работу дали четыре часа. Инструмент – крючок №8, материал –трикотажная пряжа. Я даже много не практиковалась на таком вязании, в основном работаю «тройкой» либо «четвёркой» (номера крючков, – авт.). А связать надо было рюкзак. Первая мысль при виде моих «орудий»: у меня отвалятся руки! Адреналин, прямо скажу, подскочил. Я и села за первый стоявший у двери стол, чтобы мои соперницы были у меня за спиной и я не могла видеть их работы, чтобы не сравнивать. До конца конкурса я так и не смотрела на работы соперниц, хотя такая возможность была. А в итоге у меня даже время свободное осталось – целых 22 минуты!
- У Татьяны есть хорошая черта, – комментирует педагог-психолог техникума Лариса Николаевна Гусева, которая курировала подготовку студентки к конкурсу. – Она до конца погружается в работу и идёт к своей цели. Её первое место на чемпионате вполне заслуженное.

Диплом, медаль, сертификат от «Ситилинк» на десять тысяч рублей были получены в награду. Таня на этот сертификат телевизор в свою комнату купила.
Победителей, занявших первые места в компетенциях, пригласили в Москву на объединённый национальный чемпионат. Собрались призёры 2021 и 2022 года. Кремль и Красная площадь особенно впечатлили девушку, которая раньше никогда в столице не была.
Но отдых отдыхом, а соревноваться пришлось, и при этом и условия усложнились: вяжем тоже рюкзак, но с внутренним карманом и украшениями в произвольной форме. По результатам конкурса в Москве у Татьяны второе место!
- А вот тогда у меня был шок, в хорошем смысле слова! – признаётся девушка. – Всего было 10 конкурсантов. Чемпионат из-за пандемии в 2021 году в Москве не проводился, поэтому и соперников у меня прибавилось в два раза. Но я смогла! Это второе место мне стало дороже первого в регионе.
- Сейчас я уже выпускница техникума, но планирую и в будущем участвовать в чемпионатах и конкурсах – уже как специалист, а не как студент. Я доказываю в первую очередь себе и своим близким, что я могу! Могу побеждать.

Три победы Янины

Янина Никитина учится на третьем курсе Семёновского техникума по специальности «Дошкольное образование». Она будущий воспитатель детского сада.

Педагогика – это у неё наследственное. Бабушка работала преподавателем математики в Балаковском техникуме. Хотя Янина как раз педагогом быть и не мечтала, и первое её образование – художник росписи по дереву – она получила не в Семёнове, а в Нижнем, во время учёбы в школе-интернате. А до переезда Янины с мамой в Нижний девушка в Балаково окончила художественную школу.
- Мы поехали с мамой в Нижний попробовать. Я три года жила в общежитии, мама снимала квартиру и была рядом. Честно скажу, что новое место мне не нравилось, я вообще трудно привыкаю ко всему новому. У меня даже паника возникла. Мама убедила меня: «Пришла – учись!»

После окончания школы-интерната Янина устроилась работать на фабрику «Хохломская роспись» художницей.
- Полгода мы искали работу – я хотела сразу преподавать роспись по дереву детям. Вот когда проявили себя педагогические корни! – смеётся Янина. – Но не нашла такой работы, а, устроившись на фабрику, напросилась на роспись матрёшки. Мне дали испытательный срок (3 месяца) и основное задание – крыть платок и сарафан. Но работа эта мне показалась скучной, и я стала упрашивать руководство доверить мне роспись авторской матрёшки. Доверили семикукольную, и мастер была очень удивлена результатом. Видимо, хорошо получилось. И всё – с тех пор стали давать сложные изделия.
Потом коронавирус, работы на фабрике стало меньше, и в 2020-м пришлось уволиться. Но добрые отношения с мастерами на фабрике у меня остались.
В свои 20 лет, имея одно образование и небольшой опыт работы на фабрике, я задумалась, чем заниматься дальше, и решила получить ещё одну специальность, связанную с дошкольным образованием. Да, я поняла, что хочу работать с детьми. И ещё ведь мамой планирую быть в будущем. Знания по дошкольному образованию мне рано или поздно пригодятся.
И ведь не поспоришь!

Впервые Янина участвовала в чемпионате «Абилимпикс» в Нижнем Новгороде в 2020 году. Долго уговаривать педагогам её не пришлось. Предложили – сразу согласилась! Задача, которая стояла перед участниками компетенции «Художественная роспись по дереву» – расписать разделочную доску городецкой росписью.
У Янины были серьёзные соперники со всей Нижегородской области. Результат – первое место на региональном уровне.

По правилам, участник, достигший максимального результата, не может повторно участвовать в этой компетенции чемпионата. Но выход нашёлся. На следующий год студентка пробует свои силы в сфере дошкольного образования.
- Участникам необходимо было нарисовать на прозрачном мольберте осень. С моим педагогом и наставником Инной Борисовной Киселёвой мы придумали нарисовать… банки с зимними заготовками – огурцами, помидорами, вареньем, проработали все темы. Результат – снова первое место!
- Признаюсь: ох и страшно было… Но со своим страхом надо бороться. И обязательно пробовать себя в чём-то новом. А может, получится?

Но это ещё не все победы нашей Янины. Весной 2022 года она приняла участие в компетенции «Вязание крючком» и заняла третье место со своей сумочкой «Совушка». Бабушка научила её вязать крючком.
С детьми Янине работать нравится. Все педагогические приёмы она «обкатывает» на своих пятерых братьях и сёстрах: они вместе играют, рисуют, занимаются аппликацией.

Ну как тут не восхищаться и не радоваться за наших сегодняшних героев! И вот что поражает во всех этих историях. Каждый делает себя сам. Никто из них не ноет, не сетует, что трудно, что, может быть, не справится, а берётся и работает. Надо в кратчайший срок профессию новую освоить? Пожалуйста! К конкурсу серьёзно подготовиться? Готовы!

Мы только отдалённо представляем, через что пришлось пройти этим молодым людям – через какие неудобства, боль, возможно, отчаяние. Медицинскую тему мы в разговоре умышленно не трогали. Но понятно одно: все они сильны духом. Никакие проблемы со здоровьем не мешают им добиваться результатов, быть по-хорошему амбициозными, позитивными.
- Это становится возможным, когда в окружении создана ситуация успеха, – дополняет наши выводы педагог-психолог Лариса Николаевна Гусева. – Её создают и родители, и педагоги, и друзья, поддерживая и помогая. Пример этих ребят – мотивация другим! Рядом с такими людьми нельзя быть безвольными и малодушными и нам.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel