Юлия КОМОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
16.02.2022 г.

В 2015 году президент страны подписал указ «О создании резерва Вооружённых сил РФ». С тех пор прошло уже семь лет, но до сих пор многие не знают, что же это такое – мобилизационный резерв. Давайте попробуем разобраться, тем более что некоторые семёновцы уже пополнили его ряды.

Резервистом может стать каждый находящийся в запасе молодой человек или же солдат, который прошёл медицинскую комиссию. То есть это люди, добровольно заключившие договор с Министерством обороны РФ. По его условиям резервисты в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации прибывают в свою воинскую часть для исполнения приказов командования. В любое время главная задача резервиста – поддерживать хорошую физическую форму, чтобы постоянно быть готовым встать на защиту интересов государства.

В нашем округе тоже есть такие парни. Знакомьтесь: Вячеслав Ляпин, Иван Замышляев, Артём Румянцев, Олег Козлов, Анатолий Чёрненький. У парней за плечами не один год службы. Одни успели побывать в горячих точках, другие служили срочную или по контракту.
- Решения пополнить мобилизационный резерв принимали самостоятельно, – говорит Вячеслав Ляпин. – У всех – свои причины: даже многие офицеры, которые уже вышли на пенсию, стремятся попасть в мобрезерв. Кому-то не хватает выслуги лет, чтобы пенсия была достойной, кого-то привлекают различные льготы, пособия, ну, а молодые чаще всего просто хотят стать военными, и в дальнейшем это помогает им поступить в вузы Министерства обороны.

Резервисты привлекаются на все виды учений: стрельбы, тактические занятия и прочие. Последние прошли сравнительно недавно.
- Мы находились на полигоне вблизи города Лысково, – рассказывают мужчины. – Физически подкачались, вспомнили, чему нас учили на срочной службе. В коллектив влились легко – ребята все взрослые, понимают, зачем пришли.

Особенностью контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. На время таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка. Парни заверили, что ещё ни разу проблем с работодателями по поводу оплаты не возникало.

Сборы проводятся один раз в год, продолжительность их от 10 до 30 дней. Тренировочные занятия – ежемесячно, до трёх суток. По существующим социальным гарантиям и льготам за трое суток пребывания на занятиях офицеры получают до 10 тысяч рублей, сержанты и солдаты – до 5 тысяч. Соответствующим образом оплачиваются и сборы: офицерам выплачивают до 75 тысяч рублей, сержантам и солдатам – до 25 тысяч.

Формированием резерва занимается военкомат. Всю необходимую информацию можно получить по телефонам 8 (83162) 5-23-81 и 5-19-79.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel