Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 1163

03.02.2021 г.

Одна из самых трагичных и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда. Она длилась с сентября 1941 по январь 1944 года.

Прорыв блокадного кольца начался 12 января 1943 года. Войска Ленинградского, Волховского и Второго Прибалтийского фронтов начали стратегическую наступательную операцию, основной целью которой был разгром группы армий «Север», освобождение территории Ленинградской области и полное снятие блокады с города. Операция под названием «Искра» началась с продолжительного обстрела немецких укреплений.

Родина по достоинству оценила подвиг защитников Ленинграда. Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к орденам и медалям. Среди них наш земляк, кавалер двух Орденов Славы Виктор Петрович Запевалов. Уже в июне 1941 года он был в рядах защитников Ленинграда. С 1941 по 1944 год он в составе истребительно-противотанкового артиллерийского полка служил командиром орудия, имея за плечами также специальность связиста-телефониста.

В военно-стратегических планах немецкого командования захвату Ленинграда было отведено важное место. Хорошо вооружённая, имевшая численное превосходство перед нашими войсками северная группа немецкой армии ожесточённо рвалась к своей цели. Несмотря на самоотверженность и стойкость советских солдат, противник подошёл к Луге.

Виктор Петрович вспоминал, как, сдерживая натиск противника, изматывая его силы, приходилось вначале отступать. Но в сентябре всё же удалось остановить фашистов на Пулковском направлении, которое являлось ключевым в обороне Ленинграда. Здесь надо было выстоять любой ценой, чтобы не допустить врага в город. День и ночь приходилось отбивать яростные атаки немецких войск.
«Трудно было и нам, телефонистам.  Любой ценой мы обеспечивали связь, управление войсками», – вспоминал Виктор Петрович.

При восстановлении проводной связи Запевалов был ранен. За храбрость и поддержание бесперебойной связи он был награждён медалью «За отвагу».

Прорвать блокаду Ленинграда советским войскам удалось только в январе 1943 года. Это произошло 18 января, когда войска Ленинградского и Волховского фронтов встретились южнее Ладожского озера.  Радости наших людей не было границ, когда на следующий день, 19 января, по радио прозвучало сообщение: «Блокада прорвана!».
Прорыв блокады благотворно сказался на жизни и боевом духе защитников Ленинграда. Активизировались наступательные действия наших войск. И полк, в котором воевал Запевалов, перешёл в наступление. В этот период Виктор Петрович участвует в боях наводчиком 76-миллиметровой противотанковой пушки.
«Находясь в боевых порядках пехоты, приходилось помогать пехотинцам – не только огнём, но и в рукопашных схватках», – вспоминал ветеран. За умелые боевые действия наводчик Запевалов был награждён Орденом Славы третьей степени. В одном из поединков отважного наводчика вывела из строя разрывная вражеская пуля. После излечения он стал командиром орудия 45-миллиметровой пушки.
В Восточной Пруссии, ведя огонь в упор по вражеским танкам, он был снова ранен. А на поле боя сгорели два подбитых им танка и было уничтожено много живой силы противника. За этот бой командир орудия Запевалов был удостоен Ордена Славы второй степени.

В конце войны защитник Ленинграда Виктор Петрович Запевалов был демобилизован и возвратился в родной Семёнов. Вернулся к мирной профессии – снова стал строителем. На груди у ветерана среди многочисленных наград почётное место заняла медаль «За оборону Ленинграда».

Л. БРИТОВА,
научный сотрудник историко-художественного музея
Фото предоставлено автором


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle