Ф. СЕЛЕЗНЁВ,
профессор, председатель общества «Нижегородский краевед»

20.12.2016 г.

В уходящем году Семёновский лесхоз, ведущий свою историю с 1936 года, отметил 80-летие, а в наступающем встретит 65-летний юбилей ветеран этого славного предприятия, лесовод с 40-летним стажем Пётр Иосифович РЫЖОВ.

Пётр Иосифович родился 26 января 1952 года в деревне Зимёнки Борского района, в многодетной семье. У Петра было четыре сестры и два брата. Так случилось, что он воспитывался в семье своей старшей сестры Евдокии, и рано ушедшего из жизни отца, ветерана Великой Отечественной войны, заменил муж сестры Фёдор Гаврилович Слепнёв. Фёдор Гаврилович тогда работал лесничим Зубовского лесничества и он сыграл важную роль в выборе профессии Петра и дальнейшем развитии его как личности профессионала своего дела. 

Восьмилетнюю школу П. И. Рыжов закончил в деревне Плюхино. Затем была учёба в Краснобаковском лесохозяйственном техникуме, где он получил специальность техника-лесовода. По окончании техникума, в 1971 году молодой специалист устроился на работу в Семёновский межхозяйственный лесхоз, женился. Здесь, в межхозяйственном лесхозе, П. И. Рыжов заявил о себе как настоящий мастер лесного дела, показал себя профессионалом высокого класса. Как техник-лесовод он обслуживал участки леса пяти колхозов. Сферой его ответственности была территория вокруг населённых пунктов Тарасиха, Заево, Здорово, Осинки, Кулагино, Плюхино, Пафнутово, Елфимово, Зубово.

П. И. Рыжов организовывал работу лесников: посев, посадку деревьев и кустарников. Приходилось выполнять геодезические работы, разработку лесосек, освидетельствование мест рубки леса. Важной задачей было вовремя выявлять и ликвидировать очаги распространения вредителей и болезней леса, предотвращать пожары. 

За несколько лет работы П. И. Рыжов хорошо изучил природу леса и методы его защиты. Его профессионализм был высоко оценён руководством, и в 1974 году Пётр Иосифович получает должность главного лесничего Тонкинского межхозяйственного лесхоза. Здесь он вновь заявил о себе как грамотный руководитель, быстро наладил отношения с коллективом. Решая производственные проблемы, он уважал каждого работника, помогая ему раскрыть свои лучшие качества. Подчинённые ценили своего молодого руководителя и старались не подводить его. 

П. И. Рыжов обеспечивал рациональное использование лесных ресурсов. Он регулярно организовывал проведение рубок главного и промежуточного пользования. Под его руководством проводились работы по охране лесов от самовольных порубок и пожаров, защите от вредителей и болезней, работы по лесосеменному делу, переработке древесины и утилизации древесных отходов, отводу лесосечного фонда и отпуску леса на корню. 

Но родина манила…  Приехав в 1976 году в отпуск в деревню Зубово, Пётр Иосифович с семьёй решил здесь остаться. К тому времени у него было два ребёнка – в 1972 году в семье Рыжовых родилась дочь, а в 1975-м – сын. 

В Зубовском лесничестве освободилась должность мастера леса. Понижение по службе не испугало Петра Иосифовича, и из кресла главного лесничего он снова отправляется в лес во главе бригады лесников. Он не боится любой работы, потому что глубоко знает и любит свою профессию. В то время в зубовских лесах под его бдительным присмотром был полный порядок: рубки ухода и осветление осуществлялись по расписанию, квартальные столбы находились на положенных местах, посадки молодых ёлочек проводились в необходимые сроки. С Зубовским лесничеством Семёновского лесхоза связана большая часть профессиональной карьеры П. И. Рыжова. Здесь он прошёл путь от мастера леса до лесничего. А потом, с 1986 года помогал своему молодому преемнику, приехавшему в Зубово после окончания вуза. Для него он стал наставником и другом. П. И. Рыжов поддерживал молодого руководителя, разделяя с ним ответственность, передавая опыт и знания. 

Девяностые годы были тяжёлым временем для всей страны, и для лесного хозяйства в частности. И в это непростое время Пётр Иосифович оставался верным профессии. За многие годы непрерывного труда в лесном хозяйстве он не единожды был отмечен знаками «За долголетнюю и безупречную работу, высокий профессионализм, добросовестное выполнение служебных обязанностей», а его фотография была размещена на Доске почёта в областном управлении лесного хозяйства. А сегодня он заслуженно носит почётное звание «Ветеран труда» и может дать фору любому молодому лесоводу!

В общей сложности сорок лет Пётр Иосифович отдал любимому делу. Он – профессионал самого высокого класса и человек большого сердца. Несмотря на трудности, встречающиеся на пути, он всегда с оптимизмом смотрит в будущее. В прошлом году П. И. Рыжов отметил сапфировую свадьбу, прожив с любимой женой 45 лет, деля пополам все невзгоды и радости. Он уже четырежды дедушка. Его уважают и друзья, и бывшие коллеги, и новые знакомые.

На таких людях, как Пётр Иосифович, мастерах своего дела, верных избранной профессии, и держится наша Россия.

Фото предоставлено автором


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel