Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 3768

Юрий ХРАМОВ
26.07.2014 г.

Впервые с Ольгой Борисовной и Алексеем Васильевичем Чистяковыми мы встретились лет двадцать назад, когда они, жители областного центра, приехали в деревеньку Еремино нашего района, чтобы организовать здесь крестьянско-фермерское хозяйство. «Чистое» – так красиво назвали они свое детище.

Когда-то в «Чистом» хозяйстве содержалось по двадцать-двадцать пять свиноматок. Одних только поросят на мясо сдавали супруги Чистяковы до двухсот голов в год. Результаты, как говорится, были налицо. Но потом фермеры стали сокращать поголовье, на что были разные причины  – и стоимость кормов стала стремительно расти, и возраст хозяев намекал, что тяжеловато справляться с таким количеством. Сначала продали они одну партию, потом вторую, а потом и вовсе отказались от хрюшек.

Однако это вовсе не означало, что теперь Чистяковы будут сидеть сложа руки и наслаждаться красотами. Они просто перепрофилировали свое производство и для начала купили четыре коровы. За самой первой, племенной, хозяин ездил на племзавод в Павловский район. Буренку выбрал красно-горбатовской породы, и теперь нисколько не жалеет – жирность ее молока  достаточно высокая, чем эта порода и ценится. Остальные три буренки – уже черно-пестрой породы – закупали в разных районах Нижегородчины. Надо сказать, что Чистяковым помогают кредиты, которые им выдают в сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Кержаки». И это для них является большим подспорьем.

-  С коровами меньше проблем, – рассказывает владелец личного хозяйства. – Сено мы, например, не заготавливаем сами – мы его покупаем в одном из хозяйств Воскресенского района. Я на машине поеду – сразу четыре рулона привезу. Комбикорм, отруби, мучные сметки приобретаем прямо на мукомольном заводе. Также из Нижнего Новгорода привожу пищевые отходы. К тому, же мучные сметки намного дешевле комбикормов.
Что касается продажи молока, здесь тоже нет проблем – у нас имеются свои постоянные клиенты. Хотя наши коровки дают не так много молока, но себе и на продажу хватает.

- А еще мы купили бесшумный доильный аппарат, – добавляет Ольга Борисовна. – Также налажено искусственное осеменение коров. Это очень удобно – отел у нас распределяется равномерно в течение всего года.

Сейчас жара, слепни кусаются, поэтому буренки Чистяковых пока находятся «дома», кормятся «зеленкой» – тем более что она рядом в большом количестве растет. А вот ближе к осени, когда схлынет зной, выйдут они на пастбище.

Планов у Чистяковых еще немало. Надо смонтировать теплицу, закончить строительство дома – сразу оговорюсь, немаленького. Из расчета, чтобы вся их дружная семья разместилась, когда в гости приедет. А еще отопление, водоснабжение... В общем, покой супругам-фермерам только снится. Да они и сами говорят: для здоровья надо работать, двигаться. Впрочем, земля, хозяйство расслабиться и не позволят. 

- Раньше народ говорил, что Ельцин нас накормит. Сейчас, однако, таких разговоров не услышишь – что, мол, Путин нас должен прокормить. Нет, люди стали понимать и разбираться, что нужно браться за инструмент, выращивать урожай да заводить живность. Вот тогда нам точно никакие экономические санкции не будут страшны.

Фото автора


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle