М. АЛМАЗОВА,
зав. сектором отдела искусств Центральной библиотеки имени Б. П. Корнилова

19.05.2016 г.

В 21 веке туризм активно развивается и оценивается как одна из наиболее экономически привлекательных отраслей экономики России. Потенциал нашей страны действительно велик и малоизучен.

Наш регион считается перспективным и находится в постоянном развитии. Конечно, хохлома и матрёшка – самые известные бренды Нижегородской области, но и история – это тоже важный туристический ресурс. Историко-культурное наследие в современном обществе – такой же дар, как природные комплексы, биоресурсы или водные богатства. С данной точки зрения наш округ – находка для туристов, интересующихся историей и традициями России. Приехав в Семёнов сегодня, каждый сможет и познакомиться с уникальными промыслами, и изучить многие исторические аспекты развития России на рубеже 17-18 вв. Одним из важнейших событий данного периода стала церковная реформа. 

Раскол в Русской Православной церкви начался в 1653 году при царе Алексее Михайловиче и патриархе Никоне. Вместе они задумали переделать русскую Церковь на новый лад, чтобы она во всём походила на современную им греческую церковь. Крутой по характеру патриарх Никон вводит новые правила богослужения, которые вызывают целую волну возмущений у христиан. С этого момента вводится троеперстие, правятся богослужебные книги и обряды. Царь лелеял мечту объединения всего православного мира вокруг Москвы и освобождения Византии, поэтому пошёл на радикальные меры.

В 1666 году проводится Собор, где принимается решение все нововведения Никона соблюдать как истинные. Защитников старой веры проклинают и называют раскольниками.

Приступом берётся Соловецкий монастырь. Казнят огнём самого ярого проповедника старообрядчества – протопопа Аввакума. В земляной тюрьме от голода умирает инокиня Феодора, известная больше как боярыня Морозова. Простой люд, напуганный казнями, бежит по просторам России. Сначала в костромские, брянские леса, а потом и дальше на север, в керженские леса. 

В тот период население Семёнова увеличивается более чем в пять раз, а сам город становится пристанищем и центром старообрядчества. Старообрядцы строят скиты, возводят молельни и занимаются ремеслом на всей территории уезда. 

Жили старообрядцы обособленно, в труде и молитвах. Терпели тяжёлый гнет со стороны государства, массовые несправедливости, платили двойные налоги. Несмотря на всё это старообрядцы закрепились в Семёновском уезде на несколько столетий и оставили нам целый пласт культурного наследия и традиций. 

Семёнов уникален и тем, что потомки древлеправославных христиан живут здесь по сей день, собираются в храме на службы и чтут все каноны «старой веры».

Всё это чрезвычайно интересно не только для жителей города, но и для туристов. Специально для гостей, неравнодушных к российской истории, ежегодно с мая по сентябрь Историко-художественный музей проводит экскурсии по местам бывших старообрядческих скитов.

В этом году с целью возрождения интереса к изучению русской православной культуры, основам духовного и нравственного исторического опыта русского народа, разработаны научно-просветительские чтения «Нижегородский край – духовный центр старообрядчества», которые пройдут 8 августа в рамках празднования Дня города.

Мы приглашаем к участию всех желающих – в роли докладчиков и слушателей.

Форму информационного письма и заявки можно скачать на сайте «Музеи города Семёнова».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel