Печать
Категория: Криминальная хроника
Просмотров: 2958

Людмила КОРОЛЕВА,
по данным штаба ОМВД по Семеновскому г. о.

24.10.2015 г.

За минувшую неделю в ОМВД по Семеновскому городскому округу принято 211 заявлений, и большая часть из них поступили от заключенных ИК-14 (п. Сухобезводное).

Даже судя по публикациям нашей газеты можно судить, о том, как часто осужденные с телесными повреждениями попадали в районную больницу. В электронных СМИ ИК№14 прослыла как одна из самых неблагополучных в регионе колоний. Родственники троих заключенных, погибших за прошлый год в ИК-14, обратились в общественную организацию «Комитет по предотвращению пыток». Более того, некоторые жалобы дошли и до европейских правозащитных организаций. 

Как говорится на официальном сайте Комитета по предотвращению пыток, «более ста заявителей обратились с заявлениями о пытках, вымогательствах, психологическом давлении. В основном, жалобы заявителей были на тех осужденных, которые приближены к администрации и фактически выполняли властные функции в колонии: они могли самостоятельно наказывать заключенных, а также свободно перемещаться по территории учреждения». На ряд должностных лиц из руководства колонии были заведены уголовные дела о превышении должностных полномочий, сейчас учреждение  уже возглавляет новый начальник.

Да и на воле тоже, оказывается, немало людей, подвергающихся избиениям и насилию. Семейно-бытовые конфликты, спровоцированные нетрезвыми родственниками, доводят до драк и до больницы. Только за последнюю неделю было четырнадцать случаев обращения за медицинской помощью людей с телесными повреждениями, среди избитых есть и женщины, и дети. Из деревни Хомутово поступило заявление о насильственных действиях в отношении одной женщины.

Подросток 1998 года рождения при неосторожном обращении с пневматическим пистолетом поранил себе стопу левой ноги. 

Без краж тоже, как обычно, не обходится. Воруют коньяк из магазинов самообслуживания, деньги у учителей в школах…. Также на прошлой неделе из гаража увели мотоцикл, а в мясном павильоне рынка из сумки вытащили кошелек с деньгами. Нечистые на руку люди встречаются в жизни очень часто – берегите свои деньги. 

И еще один трагический случай прошлой недели. Свела счеты с жизнью женщина 1977 года рождения – это случилось в деревне Заево. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle