Юлия КОМОВА
02.02.2022 г.

В прошлую среду в нашей газете была опубликована заметка Андрея Утлина «Под угрозой закрытия», в которой затрагивались проблемы медицины на селе в целом и в частности, в деревнях Овсянка и Боковая.

Выдержка из текста: «В 2019 году жители наших деревень лишились аптечного пункта в Овсянке, из-за чего нам приходится ездить за медикаментами в Семёнов. А в ближайшее время мы можем остаться и без фельдшера в деревне Боковая. Дело в том, что Наталья Евстафьевна Синёва, которая отдала работе более полувека, уходит на заслуженный отдых, а замены специалисту, судя по всему, пока не предвидится».
Автор призывал чиновников и руководство Семёновской больницы спасти амбулаторию и вернуть аптечный пункт.

Уже на следующий день после выхода номера мы получили обстоятельный официальный ответ от руководства Семёновской ЦРБ. Публикуем выдержки: «Ранее продажа лекарственных препаратов осуществлялась Государственным предприятием Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» (ГП НО «НОФ»), однако ГП НО «НОФ» было принято решение прекратить фармацевтическую деятельность в сельской местности.
Кроме этого, в связи с изменением законодательства Российской Федерации, в настоящее время вводится система маркировки лекарственных препаратов. Именно введение обязательной маркировки лекарственных препаратов является причиной длительной организации процесса продажи лекарств конечному потребителю.
На основании Приказа Минздрава Нижегородской области №315-1131/21П/од от 30.12.2021 г., в ближайшее время планируется организация обеспечения населения отдалённых населённых пунктов, в которых имеются фельдшерские пункты, врачебные амбулатории, а также фельдшерско-акушерские пункты, но в которых не имеется аптечных организаций, лекарственными препаратами.
Продажа лекарственных препаратов будет производиться силами учреждения, однако, ввиду высокой стоимости организации данного процесса (необходимость закупки торгового оборудования, организационные мероприятия, приобретение иных технических и программных средств), займёт определённое время».

Далее в письме говорится непосредственно про Боковскую амбулаторию: «Вместе с тем сообщаем о том, что Боковская врачебная амбулатория работает в штатном режиме, закрывать лечебный пункт не планируется. Н. Е. Синёва в настоящее время продолжает оказание медицинской помощи в деревне Боковая и близлежащих населённых пунктах. Администрация учреждения выражает искренние слова благодарности Наталье Евстафьевне за многолетний вклад в охрану здоровья граждан Семёновского округа».

Также в официальном письме говорится о нехватке кадров. Существуют вакантные должности врачей-терапевтов, врачей общей практики, педиатров, хирурга, травматолога-ортопеда, офтальмолога, оториноларинголога, невролога, кардиолога, анестезиолог-реаниматолога и детского хирурга. Однако отдел кадров Семёновской больницы работает с учебными медицинскими заведениями как регионального уровня, так и учреждениями соседних регионов, чтобы решить эту проблему. На постоянной основе на работу приглашаются дипломированные специалисты. Так, с 2019 года были трудоустроены 22 человека: медицинские сёстры в поликлинику, детское отделение и скорой медицинской помощи. Цитируем: «С 01.09.2021 специалисты проходят обучение в целевой ординатуре по направлениям «офтальмология» и «травматология и ортопедия» и приступят к работе с 2023 года. В 2021 году были подготовлены 17 выпускников филиала Нижегородского медицинского колледжа. Всего завершили обучение 53 специалиста – за три выпуска данного учебного учреждения.
С 01.09.2020 года один человек проходит обучение в целевой ординатуре по специальности «оториноларингология», закончит обучение и приступит к работе в должности врача-оториноларинголога в 2022 году.
В июне 2022 года получат дипломы о среднем профессиональном образовании по направлению подготовки «лечебное дело» 3 человека – для обеспечения работы скорой медицинской помощи, 1 человек в амбулаторно-поликлиническую службу, для оказания помощи на селе – 1 человек».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel