Юлия КОМОВА
22.12.2021 г.

Казалось бы, что сложного в том, чтобы расчистить от снега двор многоквартирного дома: проехал трактор туда-сюда, – и красота: жители довольны, автомобилисты спокойны.

Вроде бы, процесс, отлаженный годами. Но нынешней зимой жители многих домов, так и не дождавшись заветного трактора с ножом, вынуждены были сами вооружаться лопатами и вручную чистить прилегающую территорию. С чего бы вдруг?

В редакцию газеты обратились сразу несколько семёновцев по поводу нерасчищенных дворовых территорий. Подобные сообщения поступали с улиц Чкалова, Спортивной, Заводской, Володарского…

- Снег идёт не переставая по несколько суток, и наш двор в буквальном смысле стал непроходимым, – говорят жильцы многоквартирного дома №55 по улице Чкалова. – Парковочные места местные сами чистят, но вот дорогу вдоль подъездов – никто. Ещё ни разу не видели у нас снегоуборочной техники. Позвонили в домоуправляющую организацию «ЖиСЭМ» и с удивлением услышали, что расчисткой дворовых территорией она не занимается. Сердобольные коммунальщики порекомендовали обращаться в администрацию. Там уже нашему вопросу удивились.
- Такие деньги платим за коммуналку, а качество обслуживания – ниже плинтуса, – сетуют жители Спортивной улицы. – Народ уж поговаривает, что у обслуживающей организации нет теперь полномочий для уборки снега на придомовой территории. Так кто же будет убирать снег?

Что ж, давайте разбираться. Для начала звоним директору управляющей компании «ЖиСЭМ» Александру ПРЯНИЧНИКОВУ.
- Мы бы рады, но, увы, не можем расчищать дворовые территории, – говорит Александр Юрьевич. – Дело в том, что земельный участок большинства многоквартирных домов ограничивается отмосткой, то есть периметром дома, и придомовой территории в составе общего имущества нет. Соответственно эта земля является муниципальной, и за счёт средств собственника её расчищать нельзя. Я вам больше скажу – за такое дело может «светить» уголовная ответственность. Администрация округа должна либо обязать своё муниципальное предприятие «Благоустройство города», либо найти подрядчика, который будет заниматься расчисткой. В апреле этого года прокуратура на нас завела уголовное дело, одним из эпизодов которого является как раз обслуживание муниципальной земли. А в июле мы администрацию поставили в известность по поводу того, что не имеем право обслуживать участки, не входящие в состав общего имущества собственников… Если земля муниципальная, то, получается, и чиститься должна муниципалитетом.

А теперь давайте выслушаем другую сторону. Звоним главе администрации округа Александру ПЕСКОВУ.
- Это не муниципальная земля – руководитель обслуживающей организации пытается ввести людей в заблуждение. Муниципальные участки муниципалитет обслуживает, и никаких проблем там не возникает, – заявил Александр Григорьевич. – Это дворовая территория многоквартирных домов и находится в пользовании жителей этих домов. И управляющая организация, которая обслуживает эти дома, должна создать условия для жизни людей и различными вариантами правильно всё организовывать. Но «ЖиСЭМ» отказываются это исполнять, ссылаясь, что эта земля не входит в общее пользование имущества многоквартирных домов.
Да, вопрос больной, мы до сих пор пытаемся его разрешить. Инициируем собрания жителей, но управляющая организация решила в очередной раз вставить палки в колёса. На собраниях мы планировали как раз-таки с жителями обсуждать закрепления этих территорий и законные способы их содержаний.

Возьмите любой дом – ведь туда никто с другого района не ездит, никто чужой там не паркуется, территорией пользуются только те, кто непосредственно там проживают. У нас не возникает никаких проблем и вопросов с ТСЖ и ЖСК – они надлежащим образом содержат свои территории. А вот с домами, которые находятся в управлении «ЖиСЭМ», в этом году появились проблемы.
Конечно же, мы не бросим дворовые территории и будем расчищать. Предприятие «Благоустройство города» задание уже получило и выполняет эти работы. Но мы отдаём приоритет всё же уличной и дорожной сетям, ведь люди вовремя должны добираться до работы, дети – на учёбу. Но, к слову, и сами жители должны позаботиться о том, чтобы создать условия для обслуживания. Если во двор заедет трактор, а там всё заставлено автомобилями, наверное, он просто развернётся, так как не сможет проехать, не повредив транспорт. Надо всё это согласовывать, но ещё раз подчеркну, дворовые территории мы не бросим.

Ну и как тут разобраться, у кого есть полномочия, у кого их нет? Идём на приём к прокурору округа Александру ЛОЖКАРЁВУ.
- Проверка по данному поводу уже организована, в том числе и по личным обращениям граждан, – сказал Александр Владимирович. – Сейчас запрашиваем необходимую документацию и приглашаем специалистов.
Вообще, по практике расчистка дворовых территорий лежит на плечах управляющей компании. Для этого в том числе управляющая организация и существует. То, что касается уголовного дела – в том свете, как преподносит это директор «ЖиСЭМ», то здесь он немного лукавит. Уголовное дело действительно возбуждено, следствием проверяется версия, совершенно не связанная с расчисткой снега. Там дело в другом – целевое направление денежных средств и их расходование, но пока о результатах говорить рано, идёт сбор доказательной базы.

Хочу успокоить жителей города: вопрос по расчистке территорий у нас на контроле. Проведём проверку и по результатам доведём информацию до граждан, в первую очередь, через газету.

На момент вёрстки газеты стало известно, что сотрудники «Благоустройства города» активно работают, многие дворовые территории города уже расчищены от снега. Однако снегопадов впереди наверняка будет предостаточно.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel