Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 807

Юрий ХРАМОВ
30.04.2020 г.

Два года назад впервые состоялся Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он вызвал большой интерес как со стороны властей разного уровня, так и самих жителей.

Напомним, что целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, которые способствуют повышению качества жизни, развитию разного рода услуг, привлечению в город гостей, туристов. В 2018 году наш городской округ не только принимал участие в этом проекте, но и стал победителем с заявкой «Благоустройство улицы Заводской».
В этом году нам снова представилась возможность принять участие в конкурсе. Уже прошли общественные обсуждения, затем – голосование по отбору общественной территории. В результате больше всего голосов набрал проект «Площадь Ленина – благоустройство пруда, улица Ванеева, площадь Бориса Корнилова, улица Галанина, городошная площадка». По результатам голосования принято решение включить следующие мероприятия, которые целесообразно реализовать на этой общественной территории: обустройство танцующего фонтана, озеленение, создание цветников, устройство малых архитектурных форм, спортивной и детской игровой площадок, парковки, зоны отдыха молодёжи, площадки для игры в городки, тихой зоны отдыха, поэтической зоны для проведения публичных мероприятий на площади Бориса Корнилова.
В настоящее время московские архитекторы готовят концепцию благоустройства этого общественного пространства. Нам уже предложили эскиз проекта, который выносится на ваше обсуждение. Администрация округа в социальной сети «ВКонтакте» создала страничку под названием «Семёнов – комфортная городская среда». Там публикуется разная информация, проводятся опросы, в том числе и по этому проекту. Такая форма работы особенно актуальна в сегодняшних условиях самоизоляции.
В июне этого года в Москве состоится подведение итогов конкурса. Предварительный призовой фонд составляет около 70 миллионов рублей. Так что есть за что побороться. Власти округа надеются занять призовое место, тем более опыт в подобных мероприятиях уже есть.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle