Юрий ХРАМОВ
10.12.2016 г.

Надо отметить, что главной особенностью областной программы поддержки местных инициатив является то, что жители сами решают свои насущные вопросы.

Проблем в наших сёлах и деревнях немало, и понятно, что все их сразу невозможно решить. В Светлом давно планировали заменить ветхие водопроводные сети. Поэтому в этом году селяне на своём сходе остановились на одном приоритетном направлении и проголосовали за ремонт водопровода. С конца ноября вода в дома жителей села поступает уже по новым трубам.

-Хотя подрядная организация выполняла работы достаточно продолжительное время, мы всё же довольны, – говорит местная жительница Людмила Горева. – Я вначале хотела брать кредит – думала, дорого обойдётся работа, но всё удовольствие встало нам в 3,5 тысячи рублей. Для сравнения: даже если бурить свою скважину, потратишь не меньше 25 тысяч. То есть, экономия ощутимая. И всё – благодаря помощи со стороны областного, окружного бюджетов и денег спонсоров, в качестве которых выступили руководитель сельхозпредприятия Александр Мельников и частный предприниматель Сергей Боровиков. На улице Молодёжной водопроводные сети заменили по схеме «50 на 50», а вот жителям Юбилейной, Школьной, Новой удалось воспользоваться программой местных инициатив.

- Я все годы брала воду с колонки, – поддерживает разговор Фрида Дмитриева. – А теперь в дом её провела. Руководитель инициативной группы Людмила Чубарова собирала с жителей деньги, вместе с начальником Хахальского территориального отдела Юрием Гульневым они контролировали, как ведутся работы. Вода чистая, напор хороший, спасибо всем за помощь. 

*   *   *

Стоит рассказать и ещё об одном нужном деле, которое получилось благодаря программе поддержки местных инициатив, – о подключении к системе канализации нескольких домов на улице Гражданской нашего города.

Там выгребные ямы существовали ещё с советских времён. Поэтому вопрос о строительстве канализационной системы назрел давно. Речь идёт о домах №94 и 94«а», а также о нескольких частных домовладениях. Как сообщил нам директор предприятия «Семёновстройсервис» Николай Трапезников, в настоящее время до двухэтажных домов канализация доведена, и теперь владельцы могут самостоятельно подключать квартиры к центральной системе. Кроме того, возможность подсоединиться к ней имеют и шесть частных домовладений. Подрядчиком работ выступила семёновская организация ООО «Ремстройсервис». По словам директора, финансирование также проходило из областного, окружного бюджетов, были привлечены спонсорские средства и деньги самих жителей.

Руководитель инициативной группы Анастасия Опарышева отметила, что работы подрядная организация выполнила в срок и качественно.

- В наших домах уже есть канализация, – пояснила она. – Выводить трубы из квартир и присоединять их к центральному колодцу нам помог Алексей Козлов.  Моим активным помощником был житель соседнего многоквартирного дома Николай Корнев. Конечно, мы рады, что попали в областную программу: на дворе двадцать первый век, а мы с выгребными ямами жили. Если бы не этот проект, денежек нам самим пришлось бы заплатить намного больше. Здорово, что администрация нашего округа ежегодно участвует в подобных программах.

*   *   *

Жители нескольких городских домов по улице Тельмана и 1 Мая несколько лет ждали строительства уличного газопровода. Мечта их сбылась тоже благодаря участию в программе местных инициатив. 

Недавно сотрудники предприятия ООО «Семёновстройгаз» подвели газопровод низкого давления к шести частным домам на улице Тельмана и к одному дому по 1 Мая.

- Разводку внутри дома, установку оборудования мы выполнили за свой счёт, – сказал председатель инициативной группы Юрий Грачёв. – Теперь ждём разрешительных документов и пуска газа.

Так что решение многих проблем зависит от активности самих жителей. А совместными усилиями, как известно, можно многое сделать. В этом уже убедились многие семёновцы на собственном опыте.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel