20.11.2018 г.

Федеральная налоговая служба регулярно информирует налогоплательщиков о порядке исчисления и уплаты налогов и об изменениях в налоговом законодательстве, в том числе по налогам, взимаемым с физических лиц.

Несмотря на обилие информации, практически у каждого человека возникают те или иные вопросы, связанные с налогами. Остановимся подробнее на наиболее злободневных из них.

На основании каких документов я должен платить налог?

Налоги на недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства и в отдельных случаях на доходы физических лиц в соответствии со статьёй 52 Налогового кодекса Российской Федерации рассчитываются налоговыми органами. В результате расчётов формируется налоговое уведомление, которое адресуется конкретному налогоплательщику – физическому лицу, на основании которого гражданин и должен заплатить вышеуказанные налоги. Комплект, который направляется налогоплательщику, содержит само налоговое уведомление и квитанции на уплату налогов.

С 2016 года всем налогоплательщикам рассылаются сводные налоговые уведомления (СНУ). В них отражаются данные об исчислении налога по принадлежащим налогоплательщику объектам, расположенным на всей территории Российской Федерации.

Я не получил налоговое уведомление

Основные причины:

- не получено по почте

В соответствии со статьёй 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» уведомление направляется в электронном виде. Чтобы получить уведомление, необходимо зайти в свой «Личный кабинет» с помощью логина/пароля или учётной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Если налогоплательщик не является пользователем «Личного кабинета», получить налоговое уведомление можно в любой налоговой инспекции. Возможно, налоговое уведомление просто не получено налогоплательщиком, если работники Почты России не застали его дома, и он не дошёл до почтового отделения, чтобы получить лично заказное отправление.

- сумма начислений меньше 100 рублей

В соответствии со статьёй 52 Налогового кодекса Российской Федерации уведомление не направляется, если сумма начислений составляет менее 100 рублей.

Налогоплательщик получит уведомление либо в следующем году (если начисления будут более 100 рублей), либо уведомление с расчётом налогов за три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

- нет начислений в этом периоде

Начислений может не быть, если в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения. У налогоплательщика есть обязанность однократно сообщить о таких случаях.

Налоговое уведомление не выдают моим близким

Сведения, которые содержатся в налоговом уведомлении, составляют налоговую тайну. В соответствии со статьёй 102 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая тайна не может быть передана третьим лицам. Поэтому никто, кроме вас, не может получить ваше налоговое уведомление. Исключение составляют уполномоченные представители: у несовершеннолетних детей – их родители, у остальных – лица, имеющие надлежаще оформленную доверенность.

Я уплатил все налоги за 2017 год в прошлом году

Ещё раз обращаем внимание налогоплательщиков, которые считают, что все налоги за 2017 год они заплатили в 2017 году: в этом году мы платим налоги за 2017-й, а не за 2018 год. В 2017 году граждане платили налоги за 2016 год, в 2016 году – за 2015-й и т.д.

В какой срок я должен уплатить налог и когда это лучше сделать?

С 2016 года установлен единый срок уплаты имущественных налогов по всей стране – не позднее 1 декабря следующего года. В этом году 1 декабря является выходным днём, поэтому в соответствии с действующим законодательством срок уплаты налогов переносится на 3 декабря. То есть, за 2017 год срок уплаты налогов установлен не позднее 3 декабря 2018 года.

При осуществлении платежей через отделения Почты России, банки, платёжные терминалы имеет место «банковский пробег» платёжных документов от 3 до 14 рабочих дней. При уплате платежей в пограничные к 3 декабря 2018 года дни у налогоплательщиков возможно нереальное состояние расчётов с бюджетом на эту дату. Также следует понимать, что все подразделения банков и Почты России округа не смогут одномоментно в последний день срока уплаты обработать все платёжные документы на уплату налогов. Очереди в данном случае неизбежны. Кроме того, нет гарантии, что платежи всё же будут проплачены. Для исключения такой ситуации целесообразно уплатить налоговые платежи заранее, а не 3 декабря.

Как можно уплатить налоги?

- через отделение банков, в том числе через платёжные терминалы, принадлежащие банкам;

- через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- через интернет-сервис Сбербанка России «Сбербанк Онлайн», в том числе путём считывания QR кода или штрихкода. Очень удобно, быстро, без ошибок;

- через отделения федеральной почтовой связи.

Может ли другой человек заплатить налоги за меня?

С 2017 года уплатить налог за вас может также иное лицо. При этом необходимо, чтобы платёжные документы на перечисление налога позволяли идентифицировать, что соответствующая сумма уплачена за вас. В частности, в поле «ИНН плательщика» указывается ваш ИНН, а в поле «Плательщик» указывается Ф.И.О. лица, которое фактически вносит за вас платёж. В таком случае считается, что обязанность по уплате налога исполнили именно вы. То есть, не выходя из дома, со своей карточки можно заплатить налоги за всех членов семьи.

Что будет, если я не уплачу налог в установленный срок?

Неуплата или несвоевременная уплата налогов влечёт начисление пени в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и взыскание задолженности через суд с соответствующими судебными издержками.

Если гражданин не уплатил налог в срок, ему направляется требование об уплате недоимки (по почте или через «Личный кабинет налогоплательщика») с указанием срока её уплаты. Если и после получения требования задолженность не уплачена, налоговый орган подаёт заявление о взыскании задолженности с налогоплательщика в порядке административного судопроизводства в мировой суд либо административное исковое заявление о её взыскании в районный суд общей юрисдикции.

Каким образом происходит взыскание задолженности?

Взыскание производится на основании вступившего в силу судебного приказа (исполнительного листа). Налоговый орган может самостоятельно производить взыскание с любых счетов в банке или направить исполнительный документ (на сумму, не превышающую 25000 руб.) работодателю или в Управление ПФ России для удержания задолженности из заработной платы или пенсии. Взыскание задолженности производится также судебным приставом-исполнителем последовательно в отношении денежных средств на любых счетах в банке, наличных денег и личного имущества гражданина. По ходатайству налогового органа может быть наложен арест на имущество налогоплательщика и ограничен его выезд за рубеж.

Как я могу узнать, есть ли у меня задолженность?

Проверить наличие задолженности можно с помощью официального сайта фнс россии и единого портала госуслуг. Ещё один способ проверить наличие задолженности – обратиться в мфц, подключенный к государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах либо непосредственно в налоговую инспекцию.

Новые условия по налогу на имущество

С 01.01.2015 г. исчисление налога на имущество физических лиц производится исходя из кадастровой стоимости объекта. До 2015 года было с инвентаризационной. Чтобы не допускать резкого повышения налога по сравнению с 2014 годом, пунктом 8 статьи 408 Налогового кодекса РФ предусмотрен временный порядок исчисления налога. Он предполагает постепенное увеличение уплаченной за 2014 год суммы налога, рассчитанной по инвентаризационной стоимости, на разницу между суммами налога, рассчитанными исходя из кадастровой стоимости и инвентаризационной стоимости. В связи с этим при исчислении суммы налога, подлежащей уплате за 2015 год, 2016 год, 2017 год, 2018 год всегда будет учитываться сумма налога, рассчитанная по инвентаризационной стоимости каждого объекта недвижимости за 2014 год.

В течение первых четырёх лет действия нового порядка налог исчисляется с учётом понижающих коэффициентов (в первый (2015) год – 0,2, во второй (2016) – 0,4, в третий (2017, за который мы платим налог сейчас по сроку 3 декабря 2018 года) – 0,6, в четвёртый (2018) – 0,8).

Налоговая база определяется исходя из представленной в налоговый орган кадастровой стоимости объекта, указанной в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 – ЕГРП) по состоянию на 1 января года, за который уплачивается налог, а если объект новый (образован в течение года) – на дату его регистрации. Кадастровая оценка недвижимого имущества и земельных участков проводится с периодичностью, предусмотренной законодательством об оценочной деятельности. Актуальную информацию об изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости можно получить на сайте Росреестра.

Налоговый вычет на «шесть соток»

При расчёте земельного налога, начиная с налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному земельному участку для граждан, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, и некоторых других категорий граждан, указанных в п. 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

Так, если площадь одного земельного участка составляет не более 600 кв. м. – земельный налог взиматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 кв. м. – земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь, превышающую 600 кв. м. Если у гражданина имеется 2 земельных участка площадью, например, 300 кв. м и 250 кв. м, вычет ему будет предоставлен только на один земельный участок по его выбору либо налоговый орган самостоятельно определит участок с наибольшей кадастровой стоимостью. Обратите внимание: даже если в общей сумме площадь земельных участков и не превышает 600 кв. м (300 кв. м + 250 кв. м = 550 кв. м), налоговый вычет по земельному налогу предоставляется только на один земельный участок.

Новый порядок уплаты ндфл

В налоговое уведомление образца 2018 года добавлен ещё один налог – налог на доходы физических лиц, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами (работодателями). Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана самостоятельно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля и уплачивать налог не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода, налог с которого не был удержан работодателем. Теперь, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) сообщил о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, НДФЛ для оплаты указывается в налоговом уведомлении и направляется налогоплательщику. Срок уплаты НДФЛ также установлен не позднее 1 декабря следующего года (за 2017 год – не позднее 3 декабря 2018 года).

Куда зачисляются уплачиваемые физическими лицами налоги?

Земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на доходы физических лиц и транспортный налог формируют доходную часть бюджета городского округа и консолидированного бюджета Нижегородской области. В связи с чем крайне важным является своевременная уплата налогов, исчисленных физическим лицам по их налоговым обязательствам, для возможности выполнения в полном объёме социальных обязательств администрацией округа и Нижегородской области.

Подведём итого нашего разговора.

Имущество, находящееся в собственности у гражданина, предполагает затраты на его содержание, в том числе в виде уплаты налогов. Все ставки налогов, льготы по уплате, порядок формирования налоговой базы и её величина известны как минимум за месяц до начала года, за который исчисляется налог. Поэтому налогоплательщик может самостоятельно рассчитать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, за конкретный объект.

3 декабря 2018 года – срок уплаты налогов за 2017 год с учётом пересчётов за 2016 и 2015 годы.

Налоговая инспекция не устанавливает и не меняет кадастровую стоимость имущества и земельных участков, ставки налогов, льготы по уплате налогов, сроки их уплаты и не регистрирует права владения на объекты имущественной собственности и их утрату. Все данные об объектах имущественной собственности, их владельцах и адресах места нахождения и места жительства поступают в налоговые органы в рамках статьи 85 НК РФ из соответствующих регистрирующих органов.

Все действия по отчуждению имущества должны быть зарегистрированы. Для исключения ошибок в части начисления налога гражданам рекомендуется своевременно проверять данные о снятии с учёта отчуждаемых ими объектов имущественной собственности.

Не забывайте своевременно уплачивать налоги удобным для вас способом во избежание начисления пени и дополнительных трат на оплату судебных издержек в виде государственной пошлины и исполнительского сбора в размере 7% от взыскиваемой суммы (но не менее 1000 руб.) в случае взыскания задолженности через службу судебных приставов.

Нам всем приятно ездить по хорошим дорогам, ходить по новым тротуарам, по освещённым, чистым улицам и площадям. У нас есть возможность посещать школы и детсады, спортивные учреждения и учреждения культуры, которые финансируются из бюджета, в том числе за счёт уплаты гражданами имущественных налогов и НДФЛ. Давайте же будем социально ответственными перед самими собой в частности, и перед округом и государством в целом. В очередной раз хочется поблагодарить добросовестных налогоплательщиков, своевременно исполняющих свою обязанность по уплате налогов.

Федеральная налоговая служба постоянно совершенствует свою работу. Применяются современные информационные технологии, упрощающие взаимодействие с налогоплательщиками и сохраняющие тем самым время и затраты граждан и бизнеса. В частности, на интерфейсе сайта ФНС России nalog.ru размещена промо-страница «Налоговое уведомление 2018», где отражены наиболее часто встречающие жизненные ситуации, связанные с уплатой налогов, которые возникают у налогоплательщика. Если кому-то удобнее получить информацию лично, мы приглашаем всех желающих налогоплательщиков – физических лиц к нам в инспекцию на Дни открытых дверей, которые пройдут в пятницу, 23 ноября, с 9 до 20 часов, в субботу, 24 ноября, с 10 до 15 часов. Кроме того, для удобства налогоплательщиков до конца ноября и 3 декабря в будние дни инспекция будет работать с 9 до 20 часов.

В заключение хочется поздравить всех работников налоговой инспекции и ветеранов налоговой службы с наступающим профессиональным праздником – Днём работника налоговых органов Российской Федерации, поблагодарить их за нелёгкий, добросовестный труд и пожелать крепкого здоровья, благополучия и дальнейших профессиональных успехов на благо округа, области и России!

Н. СИДЕЛЬНИКОВА,
начальник межрайонной ИФНС №8


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel