Л. ФОМИЧЁВА,
начальник финансового управления администрации округа

12.11.2016 г.

1 декабря 2016 года – единый срок уплаты имущественных налогов физическими лицами: земельного налога, транспортного налога, налога на имущество физических лиц.

Уплатить до 1 декабря

Впервые сводное налоговое уведомление будет сформировано по месту жительства физического лица по всем объектам налогообложения на территории Российской Федерации, по которым имеются расчёты за 2015 год, в том числе администрирование которых осуществляется в налоговых органах других регионов. В связи с чем изменился порядок уплаты транспортного налога – по месту жительства граждан, а не по месту регистрации транспортного средства, как это было ранее. Таким образом, в случае если место регистрации транспортного средства и место жительства налогоплательщика – разные субъекты Российской Федерации, то могут измениться и сумма налога, и льготы по налогу, так как ставки налога и льготы устанавливаются представительными органами субъектов Российской Федерации.

Произошли изменения в налогообложении имущества физических лиц. В этом году граждане, имеющие имущество в Нижегородской области и ещё в 27 субъектах Российской Федерации, заплатят налог на имущество исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.

Объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц в текущем году признаются также объекты незавершённого строительства, чего ранее не было.

Расчёт величины налога на имущество физических лиц зависит от кадастровой стоимости объекта, полученной по данным Росреестра и ставок, утверждённых решением Совета депутатов городского округа Семёновский от 24.11.2014 года №88. Ознакомиться с размером кадастровой стоимости имущества граждане могут на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

Впервые для всех налогоплательщиков предусмотрены вычеты (уменьшение налоговой базы) в отношении жилых объектов: 10 квадратных метров на комнату, 20 – на квартиру и 50 кв. метров на жилой дом. 

Льготникам

В 2016 году изменяется льготный порядок налогообложения, в том числе в отношении самой массовой категории льготников – пенсионеров. Ранее пенсионеры полностью освобождались от уплаты налога на имущество физических лиц по всем принадлежащим им объектам налогообложения. Сейчас льгота будет предоставляться только по одному объекту каждого вида:

- квартира или комната;

- жилой дом;

- хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

- гараж.

При этом льгота предоставляется на один объект каждого вида независимо от его нахождения в Российской Федерации по выбору налогоплательщика.

Если уведомление не пришло

Изменился порядок направления налоговых уведомлений. В текущем году часть граждан не получит налоговые уведомления на бумажном носителе по почте, как это было раньше. В связи с изменением законодательства пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления будут направлены в электронной форме в личный кабинет. В настоящее время в «Личном кабинете налогоплательщика» зарегистрировано порядка 3000 граждан городского округа.

ЕСЛИ ВЫ ДО СИХ ПОР НЕ ПОЛУЧИЛИ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ, НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ ЗА НИМ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЛИЧНО.

Об ответственности

Следует иметь ввиду, что с 1 января 2017 года предусмотрена ответственность за несообщение о наличии у налогоплательщика объектов недвижимости или транспортного средства в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Кроме того, если объекты недвижимости или транспортные средства в собственности находятся продолжительное время и налог по ним не предъявлялся, то налоговые органы начислят налог за три предыдущих года. В текущем году налог предъявляется с года, в котором гражданин заявил об имеющемся у него имуществе.

Детальную информацию о правилах исчисления и порядке уплаты имущественных налогов физическими лицами можно получить в офисах налоговых органов либо позвонив по единому телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel