Юлия МЕРКУШОВА
03.03.2018 г.

С малых лет нам говорили, что железная дорога опасна, ходить по путям нельзя, а уж тем более играть там.

Но нынешняя молодёжь спешит сюда именно за развлечениями: те, кто постарше – ради странного селфи, а дети помладше выбрали опасное место для катания на ледянках.

Утром в среду в редакцию газеты позвонила временно исполняющая обязанности начальника линейного пункта полиции Юлия Латышева.

- Во вторник двоих детей выявили на железной дороге, очень беспокоит сложившаяся ситуация, – тревожно начала рассказывать Юлия. – Машинист товарного поезда заметил детей на 508-м километре, это у моста на Верхнем озере. Ребятишки катались по насыпи – от железнодорожных путей вниз к реке. Мы тут же поспешили на место. Дети, заметив людей в форме, постарались убежать, мы их задержали и узнали, что это ученики начальных классов школы №3. Мы отвели их к директору и вызвали родителей.

На следующий же день мы вместе с сотрудниками линейного отдела полиции и временно исполняющей обязанности начальника станции Татьяной Мамонтовой прошли к тому «притягательному» месту для детей и подростков.

- Уже с начала этого года от машинистов поступили два сообщения о детях на железной дороге, и именно в этом месте, – говорит Татьяна. – Но самым распространённым «развлечением» является подкладывание на рельсы разных предметов – от монет до камней. Даже был случай, когда под колёса поезда положили манекен! Детям интересно, что будет с камешком или монеткой, но они не отдают отчёт, что от таких «экспериментов» можно покалечиться самим или поезд сойдёт с рельсов. А если это пассажирский поезд? Сколько людей погибнет от детской шалости?

- Мы постоянно проводим профилактические беседы в школах – и с детьми, и с учителями, – рассказывает Юлия. – Но удивляет тот факт, что родители просто не понимают, почему их чадо задержали. Иногда взрослые люди спорят и утверждают, что их дети ничего не нарушили, аргументируя: «Он всего лишь шёл по путям!». Если родители не отдают отчёта, что гулять по железной дороге опасно, то вряд ли это осознают их дети.

А между тем, трагических случаев предостаточно. В январе прошлого года здесь, у моста на 508-м километре, произошла жуткая трагедия. Молодой мужчина, житель Заводской улицы, решил сократить дорогу от вокзала и отправился домой по железнодорожным путям. Стоит сказать, что это место опасно ещё и тем, что даже если поезд и заметить вовремя, то убежать попросту некуда – с обеих сторон от железнодорожного полотна крутые спуски. А если, не дай Бог, оказаться между двумя поездами… Мужчину буквально разорвало на части. Также в прошлом году на станции Линда молодой человек на спор залез на вагон поезда в желании доказать сверстникам, что на крыше нет напряжения… Его ударило током, сбросило с крыши вагона, он получил тяжелейшие ожоги – 90% тела!

- На железной дороге бывает более-менее спокойно лишь ранней весной и поздней осенью, когда кругом грязь по колено, – вздыхает Юлия. – А летом… здесь не только фотографируются, но и сушат одежду! Да-да, бывали летом случаи, когда молодёжь, искупавшись в Санохте, развешивала на перилах моста полотенца и плавки! Уважаемые семёновцы, помните, на железной дороге не должно быть ни игр, ни прогулок, ни забав!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel