Юрий ХРАМОВ
18.11.2017 г.

С большим уважением отношусь к нашим пенсионерам, особенно к участникам войны, труженикам тыла, детям войны. Ведь это они совместными усилиями одержали победу над фашисткой Германией, восстановили разрушенное в годы войны народное хозяйство, подняли из разрухи города и сёла. Уважение, почёт и низкий поклон вам за все ваши дела!

Но не обижайтесь – сегодня буду говорить о вашей беспечности. Сколько раз напоминаем, пишем, чтобы вы были осторожны, внимательны, когда проходимцы предлагают вам медицинские приборы, всякие фильтры для очистки воды, другие разные товары. Как часто вы в своих звонках, письмах жалуетесь на то, что пенсия небольшая, и что понемногу приходится вам откладывать денежки на чёрный день (вы их называете «гробовыми»). А вот расстаётесь с ними очень легко, всего за несколько минут, едва вам предложат купить за несколько сотен тысяч какой-нибудь чудо-товар, которому и цена-то пятьсот рублей в магазине. 

Моя пожилая родственница-нижегородка полгода назад «купилась» на предложение филиала коммерческого банка, который завлёк её большими процентами по вкладу. Доверила довольно крупную сумму. Филиал потом закрылся, а директор сбежал за границу. Теперь она и ещё несколько десятков пенсионеров остались не только без больших процентов, но и без вкладов. А главное, без надежды, что их вернут. Нанимали адвоката, но пока никаких сдвигов к лучшему не происходит. Схема здесь, как впрочем, и во многих подобных заведениях, была банально проста – первым вкладчикам филиал большие проценты всё же выплачивал. Как только народ, в основном пенсионеры, прослышал про такую щедрость, сразу потянулся к ним со своими денежками, а банк вскоре лопнул. Типичная финансовая пирамида. Вроде бы, многим уже понятно: если предлагают большие проценты по вкладам – задумайтесь, это всегда почти стопроцентная афера. Выходит, не до всех ещё дошло.

- Хотела детям и внукам помочь, а теперь по судам хожу, – сказала мне родственница. 

- Хотя бы с нами посоветовалась, – отвечаю ей. 

- Так соседка убедила – она там уже получала проценты, – вздохнула она.

Понимаю, что ветераны привыкли верить людям, надеяться на совесть и порядочность тех, кто к ним приходит или звонит. Были мы однажды с коллегой у сельского ветерана войны. Он нам открыл дверь, не спросив даже, кто мы, не попросил показать удостоверения, а сразу пригласил в дом.

Потом показал нам медали, ордена, сам ушёл в другую комнату, чтобы удивить нас ещё одной наградой. Поговорили потом с ним, намекнули на то, что мы могли ведь оказаться проходимцами и украсть некоторые его медали… Так он ещё и обиделся: я, говорит, по лицам вижу, что вы люди порядочные, и одежда на вас хорошая. 

Понимаете, какая железная логика? Можно подумать, что мошенники в поношенных ватниках в дома приходят.

Особенно часто ветеранов «разводят» на лекарства, медицинские препараты, которые, как сообщают по радио, в газетах, вылечивают от многих болезней. И стоит только позвонить на номер бесплатной линии, всё – вы уже у них на крючке. Потом будут бесконечные звонки с предложениями, выгодными скидками. Начнут, к примеру, с 34 тысяч рублей за медицинский препарат, а потом именно для вас снизят до 17 тысяч. Особенно бьют на струнку, что вы, мол, как ветеран войны, познавший трудности и военное лихолетье, заслужили такую большую скидку. Причём и обращаются к пожилому человеку каждую минуту по имени-отчеству, что особенно подкупает людей старшего поколения. На эту удочку попался один знакомый мне пенсионер. Я однажды пришёл к нему, и он мне всё подробно рассказал. Ветеран уже от этих звонков потерял сон, стал нервничать. Как раз во время моего визита раздался очередной звонок – пришлось популярно объяснить молодому человеку на том конце провода, что будет с ним, если он ещё раз сюда позвонит. Я упомянул про все правоохранительные органы, которые вспомнил, сказал, что наш разговор записывается. Он сразу же положил трубку. И что особенно приятно – больше ветерана не докучал. Так, что уважаемые пенсионеры, ваше спокойствие – в ваших руках.

А сколько случаев, когда мошенники представляются сотрудниками пенсионного фонда, социальной защиты. Поэтому, прежде чем открывать дверь незнакомцам, скажите, что сейчас позвоните их руководству. Уверяю, если это «левые» специалисты – они тут же быстро уйдут.

Я бы мог привести ещё ряд примеров вашего, с позволения сказать, беспечного поведения, но это уже в следующий раз, когда вы снова позвоните и расскажете, как вас «развели». Но всё же надеюсь, что после этой статьи подобных случаев станет меньше. Конечно, если вы будете всегда начеку.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel