Юлия МЕРКУШОВА
15.08.2015 г.

Чем себя занять, находясь на заслуженном отдыхе? Некоторые пенсионеры с нетерпением ждут этого времени, чтобы с огромным удовольствием окунуться в свои любимые занятия. У одних это вязание, у других  охота и рыбалка, а вот наш сегодняшний герой с городской улицы Кутузова А. Н. Головинов, выйдя на пенсию, обзавелся птичьим царством.

Найти свое дело

ще до пенсии мне хотелось завести фазанчиков, – признается Александр Никитович. – Да и супруга каждый раз говорила, что хочет наше хозяйство пополнить пернатыми. Первого птенчика мне подарил друг, если честно, я тогда, наверное, только о фазанах и говорил. Держали мы, конечно, и кур, и перепелов, кстати, от последних пришлось отказаться – едят много, а толку мало. А вот фазаны неприхотливы в еде, и содержать их ничуть не сложнее, чем кур. Эта птица замечательно адаптируется в средней полосе России, а еще они становятся прекрасным украшением сада. Признаться, я так увлекся их разведением, что уже сбился со счета: думаю, сейчас у меня их около двухсот, причем разных пород. 

И действительно, золотые, серебряные, румынские, охотничьи… Цветных и ярких птах так и хочется рассмотреть поближе. Но в зависимости от вида, фазаны требуют и определенного ухода.

Красочные птахи

Золотой фазан. Он полностью соответствует своему названию – голову украшает золотисто-желтый шелковистый хохолок, воротник на шее самца и надхвостье также золотисто-желтого цвета. Курочки, конечно, окрашены более скромно.

- Из всех пород золотой фазан относительно мелкая птица, – рассказывает нам заводчик. – Достигает в массе тела не больше двух килограммов. Брачный сезон у них начинается в апреле, а как красиво самец пританцовывает перед своей избранницей – это надо видеть. Но петушки плохо уживаются с сородичами, потому содержу я их исключительно маленькими семьями.  

В коллекции Александра Никитовича есть и не менее красочная птица – серебряный фазан. Оперение птицы разграничено ярким контрастом – белый, красный, черный, а завершает это великолепие длинный хвост. 

- Серебряного фазана содержать тоже не составит большого труда, – объясняет хозяин. – Они неприхотливы к условиям и с легкостью переносят наши зимы – их даже в Якутии держат и даже без особого утепления вольеров. А еще они полигамны, поэтому их можно держать «гаремами». 

А вот чтобы фазанчики хорошо развивались, наш герой закупает птенцов или же подросших птиц у заводчиков в разных областях.

Домики пернатых

Живут красочные птахи в особых апартаментах. На каждую семью приходится уютный домик. Именно вольеру нужно придавать особое значение, и хозяин птичьего царства каждую деталь делал самостоятельно.

- Вольер должен располагаться на сухом месте, желательно на песчаном грунте, – делится советами Александр Никитович. – Сам делал деревянный каркас и обтягивал металлической сеткой. Но этим птицам нужен свой спокойный уголок, поэтому одна сторона вольера полностью дощатая, а также есть небольшие домики, где они могли бы укрыться от посторонних глаз. Сверху обязательно крыша, чтобы укрыть птиц от дождя и жары. 

Для некоторых пород фазанов желательно наличие в вольере кустов, веток и даже деревьев, а все потому, что это стимулирует размножение птиц и укрывает самочек от иногда преследующих их самцов.

Разведение в удовольствие

Помимо фазанов пополняют хозяйство семьи Головиновых куры интересных пород, цесарки и индюк с маленьким потомством.

- Признаюсь, что больше половины моей пенсии уходит лишь на кормление птиц, – говорит Александр Никитович. – А потому не могу сказать, что разведение их является бизнесом. Конечно, покупают у меня и яйца, кстати, у фазанов они очень вкусные, и молодых птенчиков. Но в любом случае мои затраты не окупаются. 

Чтобы птички были здоровыми и красивыми, содержать их нужно в чистоте и баловать вкусненьким. Александр Никитович кормит фазанов зерносмесью, куда обязательно добавляет овощи, фрукты, ягоды  и зелень. А вот в холодное время года в рацион птиц идут творог, вареное яйцо, мясной фарш.  

- Прежде чем появиться в моем хозяйстве новой породе птиц, я до мельчайших подробностей стараюсь узнать об их поведении и содержании,– продолжает рассказ он. – Например, так было с цесарками. Эта птица неприхотлива к условиям содержания, и порой в один вольер помещается до десятка сородичей. Однако, они очень пугливы. Но это еще не все – цесарки безразличны к своему потомству, и цыплята этих птиц растут самостоятельно, что мне, как хозяину, доставляет лишние хлопоты.

А вот маленьким индюшатам Александр Никитович уделяет особое внимание, ведь им необходимо круглосуточное освещение и поддержание необходимой температуры. Да и в пищу малышам надо давать витамины и животные протеины. А вообще, как признался  заводчик, кормить индюков сложно лишь в первый месяц их жизни, затем разведение и содержание становятся легкими и доставляют удовольствие, ведь взрослые индюки совсем неприхотливы в еде, а их мясо очень полезно.

Круглый год семью Головиновых, их друзей и знакомых радует присутствие красочных пернатых на участке. И пусть эти птахи и не приносят дохода, зато каждый день можно любоваться яркими экзотичными птицами. 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel