Юрий ХРАМОВ
30.05.2015 г.

Пчеловодством М. В. Балдин из деревни Шалдеж стал заниматься в 1991 году. До этого он работал в колхозе инженером-механиком. А после того как уволился из хозяйства, задумался над тем, что дальше делать. И выбрал пчеловодство.

Поначалу у него было всего четыре улья, потом купил сразу 60, столько же затем изготовил сам. Сейчас в его крестьянско-фермерском хозяйстве уже 150 пчелосемей. В 2004 году он закончил Рыбновскую академию пчеловодства в Рязанской области, и теперь   работа у него поставлена на профессиональный уровень. Недавно мы побывали в гостях у пчеловода. 

Вначале подходить к жужжащим пчелам было страшновато, но Михаил Васильевич выдал мне защитную сетку. Главное, как он пояснил, – сохранять спокойствие и не махать руками. Удивительно, но за весь мой визит пчелы действительно не ужалили меня ни разу. Фермер показал мне свои владения, поделился планами и проблемами.

- Ульи у нас расположены на трех пасеках, причем в разных местах, – рассказал он. – Пчелы – не только большие труженицы, но и хорошие лекари. Они дают мед, прополис, пергу. Дело это, конечно, хлопотное, хозяйство большое, поэтому занимаемся им всей семьей. Помогают дочери, зятья, жена, а в летний сезон работают еще два пасечника. Здесь у нас много разнотравья, местное сельхозпредприятие посеяло больше сотни гектаров лядвенца рогатого, есть и клевер. Вот, в основном, с них и берут взяток пчелы. Ежегодно с каждого улья мы получаем по 30 килограммов меда. Можете себе представить, сколько пчелок трудится, чтобы получить такое количество? Продаем его большей частью жителям нашего округа. Две с половиной тонны реализовали, полторы еще осталось. Надо сказать, что основной проблемой как раз и является реализация продукции.

С недавних пор мы занялись разведением племенной пчелы среднерусской породы Приокский тип. Пчелы эти хорошо переносят морозные зимы, устойчивы к различным заболеваниям, да и трудолюбие у них отменное. Я закупил 50 племенных пчелосемей и 50 пчеломаток в КФХ «Бортники» при Рязанском научно-исследовательском институте пчеловодства. Из этих семей формирую пчелопакеты, которые продаю пчеловодам нашего округа и близлежащих районов. Кстати, среднерусская порода является районированной для Нижегородской области, и очень хотелось бы ее возродить. Сейчас почему-то многие отдают предпочтение пчелам южных пород.

Кстати, все, кто пожелает заниматься пчелами среднерусской породы, могут приобрести их в нашем фермерском хозяйстве. Считаю, что оно у нас уже окрепло, период становления закончился, технология формирования пчелопакетов отработана. В заключение отмечу, что все сорта меда хороши, но в нашей лесной зоне он все-таки самый лучший. И это не только мое мнение, так считают и многие мои коллеги.

Фото автора


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel