Ирина КОЛОБОВА
28.02.2017 г.

Как и ожидалось, последний день Масленицы, проводы зимы и прощёное воскресенье прошли как по маслу, без сучка, без задоринки. Хотя, если разобраться, задоринок в виде веселья, смеха, шуток, песен и плясок было очень много. 

Каждый пришедший в этот день на главную площадь города получил свою порцию хорошего настроения, которое, как известно, складывается не только из зрелищ, но и из хлеба. И того и другого было предостаточно. Все, кто не успел позавтракать дома или просто не смог пройти мимо ароматов, разносившихся от сказочной чудо-печки, угощались рассыпчатой гречневой кашей и горячим сладким чаем. Особенно это было вкусно после весёлых спортивных состязаний, устроенных Масленицей-силовухой в духе русских национальных традиций. Раскрасневшиеся дети и их родители с удовольствием уплетали кашу и, не теряя времени зря, выбирали для себя следующее развлечение. 

Ценители прекрасного прохаживались возле палаток Масленицы-красавицы, где в огромном ассортименте были представлены поделки мастеров-рукодельников детсадовского возраста. 

Масленица была повсюду! Куда ни глянь – глаз обязательно наткнётся на веселое румяное лицо большущей куклы. Это уже воспитатели детских садов постарались, конечно же, с помощью воспитанников и их родителей. Каждый год они радуют нас своим умением и изобретательностью. 

А сколько фотоснимков на память останется у людей  после этого праздника! Просто невозможно было пройти мимо Масленицы-завлекухи, чтобы не сфотографироваться в обнимку с весёлыми сказочными персонажами. 

В нарядной праздничной толпе постоянно мелькали лица, больше других привлекающие взгляд. Их расписали «под хохлому» мастера боди-арта, и они потрясающе органично вплелись в общий масленичный узор. 

Для отважных «столболазов» ветреная погода не стала помехой, им хоть снег, хоть ветер – главное, удаль свою показать. Возле главного праздничного символа – высокого и гладкого столба – собралась толпа героев с группами поддержки. Дмитрия Смирнова по праву можно называть чемпионом по столболазанию – он лет десять увлекается этим «видом спорта». Иногда и по два раза залезает на вершину столба и снимает приз. Сам же Дмитрий признался, что дело вовсе не в призах, а в принципе – смогу или нет. Смог, и снова два раза. 

Роман Усков – строитель, и высота для него – дом родной. Потому он и устроил для потрясённой публики настоящий смертельный номер на перекладине под куполом февральского неба.

Все с нетерпением ждали кульминации праздника – символического сожжения чучела зимы. Да и погреться уже хотелось возле открытого огня. Но костёр в этот раз тоже был символическим, что немного расстроило народ. Однако дело было вовсе не в экономии дров, а опять же в ветреной погоде – контролировать огонь в таких условиях очень трудно. 

А ветер всё же успел пошалить – заведующая отделом культуры администрации округа Т. П. Скобелева рассказала, что в самом начале праздника сильным порывом ветра снесло и разбило вдребезги ноутбук, и пришлось в срочном порядке искать ему замену, чтобы не испортить веселье. Но, как и должно быть у хороших хозяев, праздник не сорвался, гости ничего не заметили. Музыка звучала в полный голос, люди подпевали и подтанцовывали артистам. 

Символ нынешней зимы мы всё-таки сожгли, стало быть, весна не за горами.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel